03 апреля 2023 в 8:00
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Максим Малиновский. Обложка: Максим Тарналицкий

Ожидание — реальность. Попробовали приготовить картошку фри как в McDonald’s

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Максим Малиновский. Обложка: Максим Тарналицкий

Мне было 7 лет, когда в Минске открылись первые рестораны McDonald’s (а сколько было вам?). Мы с мамой тогда жили на Юго-Западе, в девятиэтажке у магазина «Волгоград», до «Мака» было три минуты пешком. В те времена фастфудную рекламировали по ТВ, гордо называли «рестораном для всей семьи». Цены были ну такие себе, но раз в месяц мы позволяли это себе: McSundae с карамелью, стандартная кола и большая картошка фри с кетчупом (он был в пакетике, нужно было выдавливать). Спустя почти 30 лет мороженое и колу все еще проще купить в магазине — а что насчет картошки? Соскучившись по «Маку», мы в редакции решили понять, насколько реально приготовить ту самую фри. Тем более что цены на фритюрницы стартуют в районе 100 рублей — достаточно на месяц отказаться от капучино навынос.

Участники нашего эксперимента — классическая фритюрница Kitfort, аэрофритюрница Xiaomi Mi Smart Air Fryer и наш парень Никита. Благодарим магазины Xistore и «Мультиком» за предоставленные фритюрницы (и спасибо отделу продаж Onlíner за предоставленного Никиту).

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
1500 Вт, электронное управление, 3.5 л

Когда сеть McDonald’s пришла в Беларусь, в моей школе обсуждали, что «Мак» на Земле построили инопланетяне, чтобы все жители планеты разжирели. У инопланетян явно ничего не вышло, поэтому их миссию я беру на себя. Вашему вниманию подборка (и проверка) рецептов из интернета.

Рецепт №1. Картошка фри без добавления масла

Первый рецепт — картошка фри без масла. Вообще без масла. Это экономия денег плюс польза для здоровья. Приготовить ее можно с помощью аэрогриля, он работает примерно как духовка. В Xiaomi Mi Smart Air Fryer есть программа для приготовления фри. Закидываете соломку, включаете кнопку — и через 15 минут все должно быть готово.

Рецепт. Полуфабрикатную картошку отправляем в чашу аэрогриля и запекаем. В конце солим. Больше ничего делать не надо.

Отправляю полуфабрикатные палочки в аэрогриль и включаю программу для картошки. Прибор начинает гудеть, как маленький тихий заводик. Через 7 минут фритюрница вежливо просит встряхнуть картошку. И я не преувеличиваю про вежливость: на мелком дисплее высвечивается «Пожалуйста…». К этому моменту кухня пахнет маслицем, как будто это McDonald’s. Значит, мы идем верным путем.

На все про все 15 минут — и готово. Картошка получилась суперклассной, даже несмотря на то, что в ней нет масла. Уточню, что масло есть в составе полуфабриката. По сути, это была уже готовая картошка, только замороженная. Мы ее, можно сказать, разогрели.

Никита: «Что-то в ней есть. С кетчупом вообще супер. Соли маловато. На картошку из McDonald’s она не похожа: в ней я ярко ощущаю вкус натуральной картошки, в „Маке“ такого не было. Это вкусно».

Не соглашусь с Никитой, что это не похоже на McDonald’s. Эта фри напомнила картошку из кафе, которая уже полежала минут десять, немного размякла и поэтому лишилась корочки. Зато для ее готовки мы не выливали бутылку масла. Это же основная претензия хозяюшек: «Нужно вылить бутылку масла? Да вы что!» А вот и не всегда это надо, не всегда. Но в следующем рецепте именно это мы и сделаем.

Рецепт №2. Картошка фри в классической фритюрнице

Рецепт. Во фритюрницу выливаем бутылку масла, нагреваем ее. В кипящее масло закидываем картошку фри, жарим до золотистой корочки. В конце солим.

2000 Вт, 3 л, съёмная чаша, прозрачная вставка

Никита: «Белиссимо! Это очень хорошо. Да, это картошка как из McDonald’s. Вообще пушка! Получилась хрустящая корочка, внутри она мягкая. Только можно мне больше соли?»

Это, конечно, плюс домашней готовки: соли можно добавить поменьше — поэтому нет, Никита, соли больше не надо.

Давайте сравним, какой получилась картошка в аэрофритюрнице и в классической фритюрнице.

Все оказалось лучше, чем я ожидала.

Но все же картошка из пакета — это скучно. Можно ли самостоятельно приготовить классную фри с нуля, когда в вашем распоряжении обычные клубни? Сейчас мы это узнаем.

Картошка фри с нуля

Картошку нужно подготовить заранее. Вот как это делали мы.

Если вы будете искать рецепт картошки фри как в McDonald’s, вам порекомендуют почищенную и вымытую картошку нарезать соломкой, вымочить в воде с сахаром и солью (кое-где рекомендуют добавлять уксус) и заморозить. В разных рецептах предлагается замачивать соломку на время от 3 до 15 минут, потом отправлять ее в морозилку на один-два часа. Соль и сахар рекомендуют добавлять по одной чайной ложке.

Забегу вперед: не всегда стоит верить фотографиям рецептов (привет любителям фотостоков), все же посмотреть видео — это честнее. Но нашего случая это не касается, мы показываем все как есть. С вас — не смеяться.

Я замочила соломку в воде, в которую заранее добавила по чайной ложке соли, сахара и уксуса. Отправила в морозилку.

Спустя два часа картошка выглядит так. Во-первых, это красиво.

Картошка фри с нуля готовится долго — я про подготовительный этап. Сначала чистишь картошку (ненавижу это делать). Потом моешь. Нарезаешь на досочке красиво (или как умеешь). Ищешь, в какой посудине заморозить. Открываешь морозилку — оттуда вываливаются замороженные два года назад пельмени. Ай.

Пока я расчленяла картошку на офисной кухне, коллеги, которые шли к кофемашине, замечали: «Наверное, у тебя очень много времени, раз ты таким занимаешься».

Рецепт №3. «Домашняя» картошка в аэрогриле

Рецепт. Замороженную картошку отправляем в аэрогриль, включаем режим «Картошка фри». В конце солим. Едим.

Запускаем аэрофритюрницу. Через 7 минут слышим звуковой сигнал: надо встряхнуть картошку. Все как и в прошлый раз.

Через 15 минут готово (с учетом трудозатрат на подготовку картошки все готово через 2 часа 15 минут).

Где чудо? А нет чуда. Картошка получилась откровенно не очень.

Никита: «Ты старалась, вложена твоя душа. Но честно: так себе. Ты спрашиваешь, похожа ли она на фри из McDonald’s? Ха-ха-ха».

Слишком сухая. Написать о ней можно и красиво. Мое детское воспоминание — бабушка в деревне летом застилала крышу сарая покрывалом и белой хлопковой салфеткой, а сверху аккуратными рядками складывала тонкие дольки нарезанного яблока. Спустя столько-то там дней яблоки теряли влагу и превращались в чипсики — с ними можно было варить компоты. А можно было обойтись без компота — просто так брать засохшие яблочные кусочки и жевать. Вкусно, сладенько, кисленько. Как Fruittella.

Но вернемся к моей неудачной картошке. По вкусу она как будто вяленая на солнце. Оцениваю ее в один «кокобай» из десяти. Здесь становится понятно, что было важно нарезать картошку равномерно и более толсто, чем у меня. Кончики нужно было «обрубать» — так бы они не подгорели. Надо было брать специальную овощерезку с ножом для картошки фри (то есть проще было купить полуфабрикат и не мучиться).

Выбор покупателей
1600 Вт, 2.5 л, прозрачная вставка
900 Вт, 1.5 л, прозрачная вставка

Картошка еще осталась, попробуем приготовить ее еще раз в аэрогриле, добавив две ложки растительного масла.

Рецепт №4. «Домашняя» картошка в аэрогриле (с добавлением масла)

Рецепт. Замороженную картошку отправляем в чашу аэрофритюрницы, заливаем сверху две столовые ложки масла, встряхиваем картошку. Готовим в режиме «Картошка фри». В конце добавляем соль.

Ну как там? А вот так.

Никита: «О боже, выглядит не очень. О боже, никакой корочки. Она неприятно хрустит, как сырая».

Еще никогда мы не были так близки к провалу. Но, может, если «сварить» картошку в масле, то как раз и получится тот самый вкус, та самая корочка? Достаем классическую фритюрницу, вливаем в нее бутылку масла и добавляем картошку.

Рецепт №5. Фри из «домашней» картошки во фритюре

Рецепт. В холодную фритюрницу наливаем бутылку (да, всю) растительного масла. Нагреваем его. Когда нагреется, засыпаем картошку. Не забывайте время от времени ее помешивать. Готовим до золотистой корочки. В конце добавляем соль.

По рецепту, который идет в комплекте с Kitfort, картошку рекомендуется готовить 15—18 минут. У нас же она пожарилась моментально, минуты за три-четыре. Пока я искала тарелку, фри подгорела.

Никита: «Уже лучше. Нормальная, но не упругая, не хрустящая. Похожа на картошку, пожаренную на сковородке».

Фри с нуля получилась не очень, хотя интернет завален рецептами «Сделайте сами шикарную картошку фри».

Я уже пыталась делать домашнюю картошку фри много лет назад — точно так же вымачивала, замораживала, запекала в духовке и даже «варила» в масле на сковороде. Получалось точно так же не очень.

Мне казалось, что сейчас будет другой результат, ведь у меня есть обычная фритюрница и аэрофритюрница. Однако получилось точно так же. Никакого восторга, но, может, у вас есть лучший рецепт.

Сколько это стоило

Считаем цену каждой порции, которую съел Никита (или которую не съел, но мог бы).

Полуфабрикат в аэрогриле без масла Полуфабрикат во фритюрнице Картошка с нуля в аэрогриле без масла Картошка с нуля в аэрогриле с маслом Картошка с нуля во фритюрнице
  • Полуфабрикат картошки фри, 350 г, 2,85 рубля.
  • Соль по вкусу.

Итого: 2,85 рубля

  • Полуфабрикат картошки фри, 350 г — 2,85 рубля.
  • Соль по вкусу.
  • Бутылка масла, 800 мл — 5,43 рубля.

Итого: около 8 рублей, но масло можно использовать для жарки нескольких порций.

  • Картошка, 300 г — 0,70 рубля.
  • Соль по вкусу, а также немного соли, сахара и уксуса для вымачивания в воде.

Итого: около 70 копеек

  • Картошка, 300 г — 0,70 рубля.
  • Немного соли, сахара и уксуса для вымачивания в воде.
  • Растительное масло, 2 столовые ложки — 0,10 рубля.

Итого: около 80 копеек

  • Картошка, 300 г — 0,70 рубля.
  • Немного соли, сахара и уксуса для вымачивания в воде.
  • Бутылка масла, 800 мл — 5,43 рубля.

Итого: от 6,10 рубля, но масло можно использовать для жарки нескольких порций.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
1500 Вт, электронное управление, 3.5 л
для плавания, максимальная нагрузка 100 кг, длина 168 см, ширина 119 см, высота 18 см, желтый/красный/цветной принт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by