07 апреля 2023 в 8:00
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: Александр Ружечка

Вот самый дорогой шоколад в магазинах — и это сюрприз. Попробовали все аналоги Kinder

Автор: Ольга Прокопьева. Фото: Александр Ружечка

Строго говоря, шоколадные яйца — это не совсем «трушный» шоколад, скорее покупка эмоций в оболочке с какао. Никаких канонов насчет игрушки внутри нет, хотя ну кто от нее откажется? Но это теоретическая часть, а нас интересует практическая. Поэтому мы купили в магазине пять образцов, вскрыли их и показываем все.

«Kinder Сюрприз», Россия

  • 4,29 рубля
  • 20 граммов
  • 21,45 рубля за 100 граммов

Классика — просто потому, что чаще всего это первое шоколадное яйцо, которое пробуют люди. А иногда и единственное — но это можно поправить: сегодня покажем все, что есть в наших магазинах.

Знаменитому шоколадному яйцу в красно-белой упаковке почти 50 лет. Это одна из сладостей итальянской компании Ferrero, продаваемых под брендом Kinder. Сам продукт родился из пасхальной традиции дарить детям подарки. Сначала в компании думали, что это не принесет денег, но оказалось наоборот.

Эти яйца делают на фабрике Ferrero в России, поэтому никакие контрсанкции их не касаются, «киндеры» есть практически в каждом магазине.

Внутри все предсказуемо и не меняется: правильная форма яйца, молочный шоколад с белым слоем внутри, желтая капсула с игрушкой.

Состав: молочный шоколад 47% (сухое цельное молоко, сахар, какао-масло, тертое какао, эмульгатор лецитин (сои), идентичный натуральному ароматизатор ванилин), общий сухой остаток какао-продуктов не менее 30%, сухой обезжиренной остаток какао-продуктов не менее 2,5%, сухие вещества молока не менее 18%, молочный жир не менее 4,5%, сухое обезжиренное молоко, сахар, растительные жиры, молочный жир, эмульгатор лецитин (сои), идентичный натуральному ароматизатор ванилин.

«Ну Kinder — это же Kinder!» — самая частая реакция на классику. В слепой дегустации он тоже безошибочно распознается, люди говорят, что это «Kinder Сюрприз» или очень близкий к нему аналог.

«Ну, может, раньше был понасыщеннее…» — говорит один из дегустаторов. Но это личное мнение, которое сложно проверить. В детстве шоколадные яйца могут оказывать вау-эффект, после сотен распробованных сладостей он испаряется.

Тут мы платим в том числе за интерактив с игрушкой и функцию сюрприза, но прямо сейчас это самый дорогой шоколад на полке — 21,45 рубля за 100 граммов, или 214,5 за килограмм.

Но есть и альтернатива, поэтому идем к другим вариантам.

«Коммунарка», Беларусь

  • 4,25 рубля
  • 50 граммов
  • 8,50 рубля за 100 граммов

Если «Kinder Сюрпризом» можно удивлять в основном пятилеток, то здесь уже любопытство доступно и для взрослых.

Скорее всего, вы не видели ничего подобного у белорусских производителей. Мы тоже. Даже в модных кондитерских на вопрос о шоколадных яйцах растерянно пытались понять, зачем они вообще могли нам понадобиться.

Очевидно, что шоколадное яйцо — продукт не первой необходимости, но белорусский производитель ступил на территорию импортозамещения. Да, 100 граммов такого шоколада будут стоить дороже, чем стандартная плитка «Коммунарка», но заметно дешевле «Kinder Сюрприза».

Упаковка максимально богатая: тут и красная коробочка в фирменных цветах, и красная фольга, и золотистый бантик — в общем, есть все, чтобы нестыдно было кому-то внезапно подарить на праздник.

Картон одновременно выполняет функцию «антибитья» — повредить покупку по дороге из магазина домой будет сложно. Если кому интересно, разбить его непросто, даже если постараться, там приличный слой шоколада.

Внутри приличное по размеру яйцо, производитель не пожалел 50 граммов шоколада (у других обычно 20—25).

На «Коммунарке» нам рассказали, что шоколадное изделие в форме яйца выпускают больше 20 лет: «Это тематическая продукция, востребованная накануне Пасхи. Цвет Пасхи — красный. Поэтому эти изделия мы заворачиваем в красную фольгу и упаковываем в художественно оформленную коробочку. В фирменных магазинах шоколадное яйцо можно приобрести весовым, завернутым в фольгу».

Переделывать яйцо во что-то вроде киндер-сюрприза с игрушкой внутри не планируют, потому что у него другое назначение: это пасхальный подарок, объясняют на «Коммунарке».

Киндер-сюрприз состоит из двух шоколадных полых половинок, склеенных между собой. А белорусское шоколадное яйцо делают по-другому: заполненные шоколадной массой формы передаются на автомат — центрифугу, где происходит равномерное распределение массы по всему объему формы. Потом формы охлаждают.

В названии заявлено, что это горький десертный шоколад, состав соответствующий.

Состав: тертое какао, сахар, какао-масло, эмульгаторы (соевый лецитин, E476), натуральный ароматизатор «Ваниль».

По вкусу это среднестатистический «коммунарковский» горький шоколад. Если он вам нравится, никаких претензий к продукту не будет. Но вряд ли он попадет в целевую аудиторию детей: среди них большинство точно больше любит молочный шоколад.

Chupa Chups, Россия

  • 4,03 рубля
  • 20 граммов
  • 20,15 рубля за 100 граммов

Здесь шар, а не яйцо, но задумка та же. Похоже, под брендом Chupa Chups нельзя просто так взять и выпустить что-то не круглое.

Эту штуку делают на фабрике итальяно-нидерландской компании Perfetti Van Melle в Московской области. Саму игрушку производят отдельно где-то в Китае.

По сути, это максимально похожий на «Kinder Сюрприз» продукт. Тот же молочный шоколад (только без белого слоя внутри), те же повторяющиеся серии игрушек, похожая цена. Только коробочку внутри сделали прозрачной.

Какой-то отличительной особенности во вкусе нет, это просто молочный шоколад, похожий на тот, что можно найти в любом магазине.

Состав: молочный шоколад (сахар, какао-масло, сухое цельное молоко, тертое какао, сухая молочная сыворотка, растительные жиры, молочный жир, эмульгаторы (соевый лецитин, E476), ароматизатор).

Choco Stars, Турция

  • 1,54 рубля
  • 25 граммов
  • 6,16 рубля за 100 граммов

У этого яйца была тяжелая жизнь, поэтому оно буквально рассыпалось в руках. Сама оболочка примерно такой же толщины, как у Kinder, возможно, ему просто не повезло в какой-то точке логистики.

У этого яйца оказалась матовая поверхность, хотя у остальных она глянцевая. Возможно, разгадка в том, что нужно было изначально присмотреться к нему повнимательнее: на этикетке написано, что оно из кондитерской глазури.

Чтобы понять, из чего именно сделано это яйцо, надо вчитаться в микробуквы на фольге. Мы уже сделали это за вас.

Состав: сахар, гидрогенизированное растительное масло (пальмовое масло), деминерализованная сыворотка, сухое молоко (без жира), какао-порошок (3,7%), соевый лецитин (E322), ароматизаторы (ванилин, молоко, шоколад).

Как оно на вкус? Отдаленно напоминает шоколад, но рецепторы не обмануть, это глазурь. Один из дегустаторов назвал это яйцо «жирненьким».

Rikki, Китай

  • 1,33 рубля
  • 20 граммов
  • 6,65 рубля за 100 граммов

Это яйцо покупалось последним, и тут мы уже полностью утратили бдительность. Изначально казалось: кто-то такой молодец, что придумал упаковку из пластика, а не из фольги (да, для экологии грустно, но уж теперь его сложно будет разбить!).

Внутри действительно сюрприз, но не тот, о котором вы подумали: там две половинки яйца.

Ладно, идем дальше. Вдруг китайцы как-то по-особому умудрились упаковать эту штуку?

Вскрываем мембрану. В одной половинке игрушка, похожая на снеговика, в другой — то, что могло быть шоколадным яйцом.

Правильная расшифровка содержимого — десертная паста с включением мучного кондитерского изделия (по-простому — с печенькой).

Ну кто же знал, что она не в форме яйца? Из такого состава современная кондитерка может сделать что угодно.

Состав: сахар, растительный жир (пальмовое масло), какао-порошок, пшеничная мука в/с, сывороточный порошок (сухая молочная сыворотка), сухое цельное молоко, сироп какао (питьевая вода, сахар, какао-порошок), эмульгатор E322 (соевый лецитин), ароматизаторы «Шоколад», «Молоко», красители «Солнечный закат» (E110), «Понсо» (E124).

Кажется, что пахнет чем-то суперсладким. Во вкусе тоже на первом месте сладость, говорит взрослый дегустатор. «Ребенку раз в год можно купить», — вот такое резюме дает он в итоге.

В принципе, никто не обещал, что внутри будет яйцо, мы просто купились на его форму. С другой стороны, сколько заработали бы китайские маркетологи, поместив такой продукт в квадратную коробочку?

Бонус

Кто-то может сказать: разве «киндеры» покупаются ради шоколада? Тогда держите все игрушки на одном фото.

Игрушки внутри Choco Stars, Rikki, Chupa Chups, «Kinder Сюрприза»

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by