21 апреля 2023 в 8:00
Автор: Артем Беговский
Спецпроект

Эксперимент: решил разбогатеть при помощи нейросети. Вот что у меня вышло

Автор: Артем Беговский

Заработать реально на чем угодно, главное — подход. Сегодня нейросети в состоянии как добавить острых ощущений, так и сгладить углы в конфликтных ситуациях. Но кто бы мог подумать, что некоторые грамотно написанные алгоритмы способны стать лучшим другом для кошелька? Может, они и прокормить нас смогут? Совместно с оператором life:) мы провели серию экспериментов, где я смешал искусственный интеллект с предприимчивостью: нарисовал картину и продал ее, сократил свой рабочий день до двух часов и придумал программу тренировок. И да, все это действительно приносит деньги.

Об авторе

Знает, как за неделю стать художником, аналитиком, медиатором, фитнес-тренером и композитором. Все это с дипломом электрика.

Это где-то там вводят новые профессии с вполне закономерным названием «оператор чата GPT». У нас же в основном люди осваивают нейросети, руководствуясь сугубо личным интересом или для дальнейшего упрощения рутинных процессов на работе. Залетают с глазами, полными надежды, но быстро расстраиваются: жизнь не мед, работать людям пока еще нужно. Кто-то при этом говорит, не вникая особо: за ИИ будущее, дизайнерам, копирайтерам и художникам вынесен смертный приговор. Но ведь что-то похожее пророчили и бухгалтерам, когда появился Excel, — и что, меньше их стало?

Но если возвращаться к чистым энтузиастам, обходя стороной всевозможных продавцов курсов, то их в стране наберется с лихвой. Кто-то уже во всю мощь с помощью ИИ пилит контент в соцсетях, проводит выставки в галереях, меняет дизайн собственной квартиры. Моя же цель — не только продемонстрировать способности ИИ (как в бизнесе, так и в повседневной жизни), но и заработать хоть пару рублей с помощью этого новейшего инструмента. С кроссовками ведь получилось, а как пойдет здесь?

Подписчики говорят, что такой теплый пост получился… Ну-ну

Начинаем с азов. Антон Гарустович — архитектор и яхтсмен (человек с яхтой на Минском море, не больше), осваивает нейросети и внедряет их в рабочие процессы. Сочиняет посты в соцсетях и юзает преимущественно ChatGPT, иногда создает изображения, монтирует ролики и генерирует музыку. Пока ничего на этом не заработал, но очень доволен результатом. За пять месяцев переварил кучу контента, роликов и тренингов по нейросетям и знает, о чем говорит. Уже достиг высшего ранга мастерства в составлении запросов. Совместно с товарищем делает перестановку мебели, не отходя от компьютера. Ниже пример визуализации дизайна реального бара с помощью нейросети.

— Первые разы все по приколу делалось, ты пишешь запрос и смотришь, какой будет ответ. Позже я стал использовать нейросети именно для полезных целей. Самый запоминающийся случай — волонтерство на яхте. Я попросил сеть написать текст в группу в Telegram и Instagram. Подписчики откликнулись, мол, такой теплый пост получился… Ну-ну. Бывают у нее такие штучные прострелы. Но важно понимать, что у ИИ нет личного опыта, который цепляет и заставляет нас сопереживать.

Тот самый пост, написанный ИИ, можете посмотреть по ссылке.

С помощью нейросети мы пробовали подготовить курсы — пункты он сочиняет хорошие, обстоятельные. Ощущение, как будто GPT шарит, но без глубины. Регулируется все это запросом, делается он так.

Алгоритм составления запроса для ChatGPT
  1. Определить его роль. Это можно сделать вводным предложением — например, «Представь, что ты директор, бухгалтер, женщина, мужчина, брат, кум, сват». Все, что взбредет в голову.
  2. Далее четко сформулируйте задачу и напишите порядок, в котором ее нужно выполнять.
  3. Задайте контекст. Объясните, кто ваша целевая аудитория и какую цель вы преследуете.
  4. Укажите стиль письма (формальный, неформальный, ироничный, веселый, грустный, творческий, разговорный, технический и так далее.).
  5. И в конце укажите, в каком виде должен получиться ответ (разбить на абзацы для удобства, представить в виде кода, схем, таблиц и так далее).

Вообще, пока вы составляете запрос со всеми этими деталями, контекстом и прочими нюансами, то и сами поймете, что к чему. Даже если написать его криво, то методом проб и ошибок вы сможете либо вдохновиться (как генератор более-менее сносных идей он вполне работает), либо загуглить, как делать правильно.

С какими задачами нейросети справятся в бизнесе? Я накидаю пару вариантов, уверен, вы сможете найти еще с десяток направлений:

  • Контент для соцсетей. Фото, видео, текст — тут все стандартно.
  • Приглашения и анонсы. Собираетесь провести бизнес-завтрак, корпоратив, презентацию, марафон и релиз своего продукта? Они тут как тут.
  • Общение с клиентами/сотрудниками. Да, это могут быть даже деловые партнеры или кандидаты на вакансию. Просто составьте запрос по алгоритму и наблюдайте.
  • Разрешение конфликтных ситуаций. Недовольный клиент уже исчерпал все силы службы поддержки? Пообщайтесь с ним на языке нейросети, она лишена чувств и эмоций и легко сможет снизить тональность диалога.

Теперь начинаем делать деньги.

Как заработать на нейросетях — спрашиваю у самой нейросети. Получаю абстрактные и бесполезные бредни в стиле «час в день уделяйте зарабатыванию денег с помощью ИИ». Спасибо. Поэтому, что конкретно делать и кому продавать услугу или товар, придумываю сам.

Продаем картину от Midjourney. Дорого

Первая мысль, которая зрела в моей голове, — нарисовать с помощью нейросети картину на продажу. А что? Искусство ценится высоко, на глаз вряд ли отличишь, а расходов минимум: печать, холст, доставка. Использовал Midjourney. А как же авторские права, спросите вы. Я все узнал, не переживайте, они мои. Продавать картины можно, если вы купили платный аккаунт. Получается, что за $10 можно мучить Midjourney хоть с утра до вечера.

Сперва я попросил ChatGPT создать запрос для Midjourney. Вышло не очень, но своими руками я бы и такое никогда не вытворил. Красиво делать не умею, концептуально тоже. Но благо в интернете есть куча статей и роликов о том, как писать запрос для «художников XXI века». Какие слова писать, чтобы получился шедевр? Да любые. Тут или ерунда какая-нибудь выходит, или что-то гениальное.

Основы создания запроса в Midjourney
  1. Побалуйтесь с маркой фотоаппарата, настройками, чувствительностью пленки, выдержкой, зерном и так далее. Все как на настоящем фотике.
  2. Меняйте слова местами. Человек на велосипеде и велосипед с человеком — это разные картинки.
  3. Добавляйте имена художников, типа «Ван Гог стайл» — вау получается.
  4. Заливайте промт закатами и рассветами. ИИ поймет.
  5. Задавайте нужные вам цвета.
  6. Играйтесь с очередностью этих пунктов. Вы всегда получите разные результаты.

Вот что получилось у нас:

Такими темпами нейросеть скоро нарисует «Черный квадрат» Малевича, и человечеству больше не к чему будет стремиться. Одну из предложенных работ отправляю в печать.

Заработать удалось спустя два дня после изготовления. Не успел я добраться до аукционов и барахолок, поставил продукт интеллекта рядом с рабочим местом, а он возьми и влюби в себя молодого человека. Сами понимаете, на арт-рынке покупатели столь ценных художественных произведений не часто раскрывают свои имена, тем более что сумма сделки внушительная — целых 130 рублей. Вот и наш герой пожелал остаться неизвестным. Однако по последним новостям, девушка ценителя приобретение со свадебных не оценила. Картина съезжает к родителям.

Абзац чисто для графических дизайнеров. Я попросил нейросеть придумать несколько логотипов Onlíner (знаю, что на фото не они, но запрос был такой!), но беда пришла откуда не ждали. Midjourney так не умеет. Вы выдыхаете, а мы идем дальше.

Разве может робот написать симфонию?

Симфонию вряд ли, но что-то громкое, ритмичное и отдаленно напоминающее музыку — да. Нейросетей, работающих со звуком, тоже хватает, есть даже те, что синтезируют голоса (что стало заметно по мемам с американскими президентами). Я использовал Aiva. Ведь те, что делают новые треки Eminem без его ведома, пока в закрытом доступе.

Артем Беговский · New Composition #1

Артем Беговский · New Composition #2

Отправляю свое творение знакомому звукарю, он подписан на лейбл, что-то сводит, читает, поет, сочиняет — в общем, шарит.

— Честно говоря, они мне не очень понравились. Они такие… обычные, заезженные, никакой оригинальности. Я бы даже сказал, что они мне напомнили музыкальные заставки из рекламы бытовой химии. Я слышал, что нейросети теперь на многое способны, но заработать на этом у тебя не получится. Весь интернет в похожих звуках, нотах. Может, как дорожка к видео или посту в соцсети они и подойдут, но не больше.

Впустую потраченные пять минут жизни!

Нейросети в работе журналиста

В СМИ все чаще и чаще всплывают заголовки «ChatGPT сделал это, сделал то», но так ли он хорош на самом деле? Внедрять этот всемогущий механизм я решил в собственной профессии. С помощью него были переделаны несколько новостных заметок и успешно опубликованы на вашем любимом портале (раз, два, три, четыре). И если вы, читатели, могли и не заметить разницы, то выпускающий редактор в такие моменты уж точно бдит. Иначе зачем он нужен? Как же отреагирует руководитель: выпишет премию или пересадит меня за печатную машинку, чтобы не халтурил?

— Я решил, что ты просто с ума сошел, а это оказалась нейросеть… Всего было четыре заметки, две из них мне показались «окей», остальные со странными формулировками, как будто литературный оборот ты начал сочинять, но закончил на половине. Я потом еще раз перечитал, в целом фразы сеошные, классический язык текста про выбор триммера, где на 12 тыс. слов написано, что у каждого мужчины растет борода и ее нужно брить.

Как оказалось, Дмитрий Мелеховец (выше его комментарий) и сам плотно сидит на игле современных технологий — совместно с ChatGPT что-то анализирует.

— Заменить он пока никого не может, но нужно учиться его использовать. Это нормальный инструмент, чтобы избавить себя от рутины. Я с его помощью пытаюсь аналитику проводить, выявлять закономерности в текстах для рекомендательных сервисов. Пару раз пробовал придумать заголовок, естественно, он его не сделал, но натолкнул на определенные мысли.

К слову, есть и обратная сторона такой журналистики: нейросети хорошо сочиняют абсолютно любую историю, даже которой не было. Так, они уже успели вызвать землетрясение, синюю чуму в СССР и солнечную супербурю. Отличить фейк от реальности одним тяжело, другим — попросту невозможно. С другой стороны, фейки были и до нейросетей, тут проблема скорее в людях, нежели в технологиях.

Если говорить про деньги, то целый день я был предоставлен сам себе, проработав в общей сумме где-то час-два (написание запросов, верстка и поиск самих новостей). Оплатили как полный рабочий день. В то же время рисковать и автоматизировать процессы дальше я не стал, а то реально же уволят. Однако и на этот случай ИИ тут как тут, вот он и резюме составил.

Резюме от ChatGPT

Я опытный журналист с тремя годами успешной работы в топовом СМИ. За это время я создал сотни текстов и тысячи заметок, которые привели миллионы пользователей на сайт.

Мои достижения в профессии:

  • Работал с крупнейшими брендами, такими как X, Y, Z, что повысило узнаваемость и доверие к СМИ.
  • Способен писать в различных жанрах, включая новости, репортажи, интервью, рецензии и так далее.
  • Эксперт в области создания и продвижения контента для социальных сетей, благодаря чему существенно увеличил трафик на сайте.
  • Умею работать с фото и видео, имею опыт создания мультимедийных материалов.
  • Обладаю высокой скоростью печати и умением быстро находить и анализировать информацию.
  • Способен работать в команде и в условиях жестких дедлайнов.

Кроме того, я очень ответственный и исполнительный сотрудник, готовый вкладываться в работу на все 100%. Я стремлюсь к новым достижениям, к профессиональному росту и буду рад внести свой вклад в развитие вашей компании.

По зарплате я предпочитаю не ограничивать свои запросы, но готов к диалогу на эту тему. Буду рад выслушать предложения.

Пересылаем его HR с опытом.

— Надо понимать, какую цель мы преследуем. Если дойти до собеседования, да! Однозначно, я бы захотела пообщаться с автором этого резюме. Если цель — устроиться на работу, HR пройдется по пунктам резюме. И будет забавно, если человек, его приславший, не свяжет и двух слов или не сможет подтвердить предоставленную информацию. Возможно, соискателя будут ждать несколько этапов собеседования и тестовое задание — и как первоначальный шаг это выглядит неплохо. Но надеяться лишь на искусственный интеллект слишком самонадеянно.

Резюмируем по резюме: если вы раньше платили за подобные услуги — теперь можно не платить.

Плюсы:

  • Это крутая презентация себя, соискатель заходит с козырей, своих личных достижений, чем он гордится в работе.
  • Неоднократно подчеркивает свою универсальность.
  • «Эксперт», «топовый», «крупнейший бренд», «успешная работа» — такие слова и обороты всегда придают весомость и эмоциональный окрас.
  • Подчеркивается боевая готовность работать в любых условиях, что тоже часто привлекает потенциального работодателя.
  • Красивый уход от щепетильного вопроса о зарплате и готовность к его обсуждению.

Минусы:

  • Те же фразы «эксперт», «топовый», «крупнейший бренд», «успешная работа», так как они бросаются в глаза и вызывают вопросики. А почему эти бренды кандидат считает крупнейшими? На основе каких показателей он это решил? Почему компания считается «топовой», какие у нее охваты аудитории? Нет, возможно, там действительно будут имена, в крутости которых можно не сомневаться. А может, и нет.
  • Нужно продумать ответы на все вопросы, что точно возникнут. Например, о причинах ухода, почему не было возможности «вырасти профессионально» в «топовой компании». И желательно, чтобы красноречие никуда не исчезло.

Повседневная жизнь

Тут если и не заработаем, то что-то сэкономим. А что сэкономлено, считай, заработано. Начнем с самого утра и первой ячейки общества — семьи. Представьте, забыли вы вынести мусор по просьбе второй половинки — трагедия, оно и понятно. А нелепые извинения могут только усугубить конфликт. Какое решение проблемы посоветует нейронка?

Кажется, ИИ понимает мое нутро и просит награду за вынос мусора. Похвально!

Вот-вот должны были появиться стикеры с котиками, что означало бы перемирие, как нейросеть допускает роковую ошибку. Она пообещала, что я возьму на себя еще больше обязанностей по дому. Ну ладно, отмазку, почему все это я забыл, ей же придумывать.

А что насчет тренировок? Просим составить план с акцентом на рельеф.

План планом, но чат вас не мотивирует, комплиментом не одарит и не подстрахует во время жима лежа. Что касается самих упражнений, ИИ действительно накидала их для всех групп мышц, количество повторений и подходов — один в один как говорит мой тренер, продолжительность занятий тоже совпала. Вот только через сколько надоест все это однообразие, неизвестно.

К слову, он так же ловко придумает, куда сводить девушку, если в кармане ноль, а романтики хочется. Эффект вау не обещаем.

Итого

Отнимаем траты на расходники для создания картины и платные подписки, выходит заработок 120 рублей. Возможно, у вас выйдет больше. В этом деле пока все зависит от идей и креатива именно человека.


Партнер проекта — мобильный оператор life:)

Даже нейросеть уже знает про тариф «Бесконечный PRO» всего за 14,9 руб./мес.! Полный безлимит минут и интернета по суперцене. Нейросеть такого явно не ожидала!

Так что не откладывай на завтра то, что можешь получить уже сегодня! Подключай тариф по ссылке и пользуйся нейросетями в удовольствие.

Спецпроект подготовлен при поддержке ЗАО «БЕСТ» / закрытое акционерное общество «Белорусская сеть телекоммуникаций», УНП 190579561.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by