30 апреля 2023 в 8:00
Автор: Артур Боровой. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак

«Я ушел с работы в никуда». Белорус рискнул изменить жизнь после 30

Автор: Артур Боровой. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак

Сорок пять километров на работу, столько же обратно. Олегу 41, он из Шклова, каждый день ездит в мастерскую в Могилев, наслаждаясь преимуществами жизни свободного человека (который работает на себя и сам отвечает за собственные победы и поражения). Семь лет назад он ушел с основной работы, как говорит, в никуда и рискнул открыть небольшой бизнес. В рубрике «Маленькое дело» рассказываем мотивирующую историю.

Видео уже на нашем канале. Подписывайтесь на Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!


Аисты на полях как живые. Элегантные мангалы, заборы, совы и гномы на участках — все это из железа. «Даже железо оживает, если правильно с ним работать», — говорит Олег Титов. Значительную часть жизни он работал на госслужбе, а потом, после 30, решил заняться любимым делом.

@oleg.t_kovka

— Решил пробовать работать с металлом, начало получаться. Меня захватило — в результате начал делать вещи, которые нравились мне и знакомым, на первых порах без продажи, — вспоминает Олег.

— Когда я начинал, то пошел в центр занятости, получил субсидию — на тот момент около 1000 условных единиц. Купил оборудование, начал руку набивать потихоньку.

А первые эксперименты были такими:

— Соорудил из кирпичей горн, выкопал углубление в земле, купил шашлычных углей, подвел пылесос — добился нужного эффекта. Первым изделием был подсвечник. Промучился день, даже больше. Сейчас бы это заняло минут 15—20. То, что я делал раньше и сейчас, — большая разница. Скажу так: сделать возможно все. Вопрос бюджета.

Откуда у него эти навыки? Говорит, что, наверное, от отца, который тоже любил работать руками — с деревом. Ушел из жизни рано, когда Олегу было 10.

Что заказывают люди?

— Штопоры, лавочки, мангалы, кованую мебель, сувениры — да все. Мне по душе индивидуальные предметы интерьера: маленькие скульптурки, каминные наборы. Хочется, чтобы работа не превращалась в рутину.

Огромный выбор мангалов — простых, дизайнерских, любых — в Каталоге Onlíner!

— У меня есть проблема. Начинаешь изделие, душа не лежит. И ты думаешь: надо чуть-чуть доделать, — продолжает кузнец. — Смотришь, уже полторы, две недели прошло, увлекаешься — и начинаешь немножко усложнять. И изделие с 100 белорусских рублей едва уже не 300 стоит. Понимаешь, что можно было упростить, но не хочется.

Мечта о собственной мастерской

На BMW он не заработал, но Volkswagen Polo есть. Взял участок под строительство, строит дом.

— Все деньги уходят туда. Не понимаешь, зарабатываешь ты что-то или нет.

Олег рассуждает о планах:

— Сейчас я работаю на арендованной площади. Раз связал жизнь с этим ремеслом, есть два пути развития: либо мы продолжаем дальше с какой-то командой, чтобы выходить на другой уровень организации, либо делаю свою личную частную мастерскую у себя на участочке — где я пришел, а все мое, все расставлено по полочкам, аккуратненько. И перехожу уже на мелкие эксклюзивные детали — пускай они будут не бюджетные, но это ниша.

А вообще, главная мотивация моя в том, что это уже стало образом жизни. Я к этому привык, меня к этому тянет. Нравится создавать вещи, которые останутся после меня.

гриль-решетка, сталь (0.4 мм), 27x35x20 см
сталь с жаропрочной эмалью (5 мм), крышка, столики, полка для дров (принадлежностей), колеса, 134x38x93 см
сталь, столики, полка для дров (принадлежностей), 85x28x75 см
Onlíner рекомендует
шампуры, сталь (0.4 мм), 33.5x23x23 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by