02 мая 2023 в 8:00
Автор: Ольга Прокопьева. Видео: Роман Пастернак, Татьяна Жук, Игорь Деменков

«Считалось, если есть лодка, ты хозяин». Белорус 30 лет занимается необычным делом

Автор: Ольга Прокопьева. Видео: Роман Пастернак, Татьяна Жук, Игорь Деменков

Павел Райкевич родился в Мотоле и всю жизнь тянулся к воде. А вода тянулась к жителям агрогородка и заполняла свободные пространства, создавая полесские острова. В итоге на лодке отправляли детей в школу, возили сено, дрова и не только. «Считалось, раз у тебя лодка есть, то ты хозяин», — улыбается Павел. Вместе с доставкой Onlíner Prime съездили в Мотоль и привезли красивую видеоисторию о людях воды.

Когда-то плавало пол-Мотоля, лодка была просто необходима. Потом земли отдавали для мелиорации, и вода стала уходить. А Павел продолжал делать лодки — и занимается этим уже 30 лет.

Видео уже можно посмотреть на нашем канале.


А вот несколько цитат из ролика.

Вода

  • Родился в Мотоле, семья была большой — семеро детей. Отец был бригадиром рыболовецкой бригады, детство все прошло над водой. Предки по отцовской линии в основном занимались столярничеством, у нас, например, было четыре-пять лодок. Это сейчас уже мелиорация прошла, а так постоянно Мотоль наполовину плавал, лодка была необходима.
  • Хозяин без лодки — это не хозяин.
  • Вода для меня — это как жизнь. Речку Ясельду в ту сторону от начала до конца проехал и в другую, туда дальше, до Пинска. Проплывешь — забываешь обо всем, расслабляешься, мысли совсем другие даже.

Сделай лодку

  • Чтобы сделать хорошую лодку, надо хорошая зима, морозная, чтобы заготовить лес. Самые большие морозы — самый качественный материал.
  • Пришел из армии, женился. Когда старший сын родился, построил дом. Только начали жить в доме, решил сразу, что надо лодка, недели две ее делал.
  • Понравилось одному: «Сделай и мне». И пошло-поехало, стал делать лодки.

Что нужно мастеру? Инструмент! Доставка Onlíner Prime везет Павлу угловую шлифмашину. Точно пригодится.

диаметр диска: 125 мм, 720 Вт, 11000 об/мин холостого хода, питание: сеть, 1.8 кг
диаметр диска: 125 мм, 900 Вт, 0–11000 об/мин холостого хода, регулировка скорости оборотов, питание: сеть, 1.8 кг
диаметр диска: 125 мм, 900 Вт, 2800–9000 об/мин холостого хода, регулировка скорости оборотов, питание: сеть, 1.6 кг
Выбор покупателей
рукоятка-скоба, питание: сеть, 450 Вт, глубина пропила: 65 мм (дерево), 6 мм (сталь), 500–3100 ходов/мин, ход пилки: 18 мм, 1.9 кг
  • Такая лодка будет стоить долларов 400—450. Иногда, бывает, сделаешь, даже за работу не выходит, можешь только пару рублей заработать. Но это хобби.

  • Лодок 150 сделал. На них нет клейма, но я свою лодку узна́ю, потому что душа лежала ее сделать.

Мечта

  • У меня мечта сделать агротропу в Мотоль, в Споровские болота — туда только лодками подберешься. Там есть озеро — о его существовании знает много мотолян, но был, может, один я. Там вообще классно.
  • Всю жизнь тут, слаба богу, пока мыслей нет уехать из Мотоля.
  • Вот у меня такая натура: если мне сделали на копейку, я должен сделать на десять. Не только для себя, чтобы ты помог и людям — не каждому это в жизни дано. Как бы ни было тяжело, не опускать рук.

Подписывайтесь на ютьюб-канал Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!

Onlíner Prime — быстрая и удобная доставка ваших заказов в Каталоге

Гарантируем наличие. Мы доставляем товары с собственного склада, что означает 100-процентное наличие. Ваш заказ не отменят, а сроки доставки не перенесут.

Быстрая и удобная доставка. Вы можете рассчитывать на точную доставку в выбранное вами узкое временное окно по всей стране. Доставка будет бесплатной для вас при стоимости заказа от 100 рублей.

Удобный возврат. Собственная курьерская служба максимально упростит и возврат товара: достаточно обратиться в службу поддержки, и курьер приедет за товаром, который вы хотите вернуть.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by