Могут ли кредиты подешеветь еще больше? Главное в банках за неделю

 
26 мая 2023 в 13:10
Источник: Семен Махрут. Иллюстрация: Максим Тарналицкий
Источник: Семен Махрут. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

На банковском рынке этой недели одна глобальная новость: объявлено очередное снижение главных ставок Национального банка. Однако произойдет это в последний день мая, автоматических изменений еще нет. Банки работают в обычном режиме, рекламируют и выпускают новые продукты, массовых ограничений не вводят, предлагают новые интересные продукты. А теперь по пунктам.

Нацбанк опять снижает ставку рефинансирования

С 31 мая 2023 года ставка рефинансирования снижается с 10 до 9,75%, ставка по кредитам овернайт — с 11 до 10,75%, по депозитам овернайт — с 9 до 8,75%. Решение принято 22 мая 2023 года.

Основание для снижения — замедление инфляции. В апреле 2023 года зафиксировали рост цен на 4,7% относительно апреля прошлого года. Сейчас ожидается, что месячные темпы роста потребительских цен останутся низкими и годовая инфляция будет ниже 5%.

В сообщении Нацбанка также указано, что деловая активность восстанавливается, растет кредитная поддержка организаций, а снижение процентных ставок способствуют росту экономики.

Ожидать ли серьезных изменений в условиях кредитов и вкладов? Пока не ясно, снижение всего на четверть процентного пункта, небольшие изменения по продуктам с плавающими ставками точно будут, но, возможно, итоговое снижение ограничится той же четвертью пункта.

Кредиты становятся еще интереснее

На кредитном рынке еще работает инерция прошлого снижения ставок. Параллельно увеличивают сроки и улучшают условия по некоторым ссудам. Кредиты, кредитные карты и овердрафты становятся, безусловно, выгоднее. Вот последние примеры.

«Альфа Банк» анонсирует снижение ставок клиентам, уже оформившим кредиты и кредитные карты со ставкой выше 19,99% годовых.

По десяти кредитам и кредитным картам ставка снижена до 15,4% годовых, речь о следующих продуктах: «Альфа-Овердрафт», «Карта 100 дней», «Красная карта 2.0», «Красная карта плюс», «Красная карта», «Овердрафтный кредит „С прибавлением“», «Овердрафтный кредит Nova», «Овердрафтный кредит к текущему счету», «Покупка частями».

Еще на три продукта назначили ставку в 19,99%: «Кредитная карта „ГИППО-Альфа-Банк“», «Кредитная карточка для физических лиц», «POS-карта».

Удешевление кредитов оформляется офертой — если по состоянию на 29 мая 2023 года клиент не отказывается от новых ставок, со следующего дня проценты снижаются.

«Технобанк» уменьшает проценты по старым и новым кредитам. Ставка по кредиту «Быстрые покупки BY» уменьшилась до 13%. Это кредит с максимальной суммой до 10 000 рублей, с погашением до 3 лет. Без справки о доходах, без первого взноса. И без выдачи денег на руки, средства выделяются на покупки у продавцов — партнеров «Технобанка» и переводятся на их счета.

Кредиты, полученные по ставкам выше 20%, автоматически подешевеют с 1 июня. Новые ставки — 19,99% годовых, конечно, если клиент не заявляет отказ от снижения.

В «Белгазпромбанке» с 26 мая до 19,9% годовых упали ставки по овердрафтам «Быстрые деньги», «Зарплатная», «Кредитный CashAlot», «Наш клиент», «Онлайн-овердрафт», «Под потребности», «ON-кредит» и VIP.

С 22 мая «Приорбанк» обновляет условия электронного кредита «Проще.net». Электронный кредит доступен для новых и старых клиентов «Приорбанка» и предоставляется на любые цели.

Действующие условия выглядят так: срок кредитования составляет от 1 до 5 лет, максимальная сумма кредита до 75 000 рублей. Процентная ставка меняется: в первый месяц 0,0001% годовых (ставка рефинансирования минус 9,9999 процентного пункта), потом 9% в первый год (СР минус 1 процентный пункт); со второго года и до конца срока — 14,9% годовых (СР плюс 4,9 процентного пункта).

«Белагропромбанк» увеличил срок кредитования отечественных товаров. До сих пор банк выдавал такие кредиты на 4 года, теперь их можно гасить в течение 7 лет. Изменение вступило в силу 24 мая. Напомним, что условия подобных кредитов весьма выгодны по ставкам: к примеру, здесь ставка 0,0001% в первые 100 дней, потом — 13% (ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта). Максимальная сумма определяется платежеспособностью заемщика, обеспечением по крупным суммам может быть поручительство физлиц.

Пара новостей про «Белкарт»

Пользователи карт системы «Белкарт» «Приобанка» смогут платить смартфонами через «Белкарт Pay». «Белкарт Pay» требует операционной системы Android не ниже версии 6.0 и модуль NFC. Чтобы использовать смартфон для оплаты, нужно загрузить приложение «Белкарт Pay» из Google Play, ввести данные карты вручную или отсканировать их, пройти верификацию по номеру телефона.

«Белкарт Pay» теперь доступен для смартфонов Huawei, приложение для оплаты можно загрузить из AppGallery. Требования к смартфонам: модуль NFC; операционная система EMUI 12.0 или выше. Сервисом могут пользоваться держатели карточек «Беларусбанка», «Белагропромбанка», «Белинвестбанка», «Банка „Решение“», «Паритетбанка», «БТА Банка», «БСБ Банка», «Цептер Банка», «Сбер Банка», «Белгазпромбанка» и «Банка „Дабрабыт“».

Другие важные новости

С 1 июня вступают в силу изменения в условиях обслуживания виртуальных карточек «Приорбанка» в долларах и евро.

По-прежнему можно оплачивать покупки в отечественных и зарубежных онлайн-магазинах и подписки на различные сервисы. Однако услуга снятия наличных по виртуальным карточкам в долларах США и евро не будет доступна ни в «Приобанке», ни в других банках. Наличные снять можно до 1 июня.

В «Банке ВТБ (Беларусь)» с 24 мая переводы с текущих и депозитных счетов физических лиц на счета в других банках идут с комиссией в 2% от суммы. Изменение касается операций в долларах, евро и российских рублях, белорусские рубли переводили с комиссией и до этого.

«СТАТУСкарты» с 26 мая можно получить бесплатно. Выгоды карты «Статусбанка» остаются прежними: возврат от 1,5 до 10% от суммы покупок (зависит от продавца и категории товара), а также скидки у партнеров банка, начисление процентов на остаток по карте. Обслуживание карты тоже бесплатное.

И немного ярких новостей

Искусственный интеллект рекламирует «Банк ВТБ (Беларусь)». Новый рекламный образ карты MORE полностью создан нейросетью. Цифровой разум понял аллюзию в имени карты и украсил рекламу сокровищами подводного мира. Сама карта выпущена на платформе «Мир», действует 3 года, выдается бесплатно, но имеет платные сервисы. Обслуживание карты может быть бесплатным при соблюдении хотя бы одного из требований к остатку по карте, зачислениям или объему операций.

«Беларусбанк» расширяет линейку карточек Visa в стиле «Мифология». На картах Visa Gold Клуба «Свои» появился Ярило — древний славянский бог солнца, плодородия и любви. Срок действия карты — 4 года, стоимость обслуживания — от 25 рублей. По карте начисляется кешбэк 0,3% за безналичные операции в интернете, предусмотрено бесплатное снятие наличных до 500 BYN в месяц без комиссии в банкоматах банков-резидентов.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро