Нацбанк снизил кредитную ставку, Visa уступила первое место. Новости банков за неделю

 
02 июня 2023 в 14:42
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

В среду Нацбанк очередной раз снизил ставку рефинансирования до 9,75%. Напомним, что это процентная ставка, под которую центральный банк выдает кредиты коммерческим. Следовательно, ожидаются изменения и по предложениям для физлиц. С начала года ставка пересматривалась пять раз и потеряла чуть больше двух процентных пунктов. Связывают это с замедлением темпов годовой инфляции.

В общем и целом на рынке заметно снижение ставок и запуск новых кредитных предложений под авто и недвижимость. Одну из ключевых ролей в этом тренде играет ставка рефинансирования.

Так, «Технобанк» начал лето с запуска нового кредита на покупку недвижимости, а «Беларусбанк» снизил ставки по ранее заключенным кредитным договорам на недвижимость — теперь они на уровне 14%.

«Приорбанк» с 1 июня включил ежемесячную плату за обслуживание счетов физлиц с остатком более $50 000. В месяц надо будет заплатить 750 рублей. Вместе с этим изменились условия для держателей цифровых карт в евро и долларах: теперь они не могут снять наличные в кассах и других устройствах банка. Доступ к онлайн-платежам сохраняется: можно, как и раньше, рассчитываться в интернет-магазинах, включая зарубежные, и оплачивать подписки на сервисы.

«Белагропромбанк» увеличил сроки по кредитам рефинансирования (погашение задолженности по основному долгу). Для потребительских добавили 2 года, а для кредитов на недвижимость — 5 лет.

Помимо отмены комиссии за банковские переводы, 1 июня «МТБанк» в партнерстве с Visa открыл зал в кинопространстве moon. В новой локации акцент сделан на детей и семейный отдых.

«Альфа Банк» обновил ставки по «Красной карте», карте «100 дней» и подключенному овердрафту со ставками выше 19,9% — сейчас они на уровне 15,4% годовых. Также изменения коснулись пакета решений A-Private и перевыпуска карт в пакете Alfa Smart.

«Сбер Банк» стал лауреатом Best Office Awards 2023 — это премия в области дизайна бизнес-пространств и общественных интерьеров. Таким образом отметили его штаб-квартиру, которую точно видел каждый минчанин, а мы показывали, как все выглядит изнутри.

Кроме этого, банк снизил стоимость переводов за рубеж до 1%, если сумма не менее 2 рублей.

«Паритетбанк» запустил «Эквайринг-экспресс» для предпринимателей. В рамках этой услуги клиенты банка получают оборудование для приема безналичных расчетов картами всех популярных платежных систем: Apple Pay, Samsung Pay, Garmin Pay, Android Pay и других.

А что в мире?

Последняя неделя весны чуть не переросла в первую неделю нового экономического кризиса. На днях нижняя палата американского конгресса приняла закон, который повышает границы госдолга. Сделали это для того, чтобы предотвратить очередное финансовое потрясение. В ином случае правительство США было бы вынуждено объявить 5 июня о техническом дефолте. Новый документ сдвигает лимит до 1 января 2025 года.

Источник: Flickr

Сегодня, несмотря на конец рабочей недели, на свой пост заступил новый президент Всемирного банка — Аджай Бангу. Ранее он руководил Mastercard и инвестиционной компанией General Atlantic, а сейчас перед ним задачи по эволюции группы Всемирного банка и решению сложных ситуаций, с которыми сталкиваются развивающиеся страны.

А вот что эволюционирует стремительно прямо сейчас — это UnionPay. Китайская платежная система откусила 40% всех транзакций по дебетовым картам, подвинув с первого места Visa. При этом по объемам расходов на товары и услуги UnionPay лидирует уже не первый год.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в своем последнем докладе говорит о серьезном влиянии глобального потепления на мировую инфляцию. Прошлогодняя жара в Европе принесла не только солнечные нокауты, но и серьезные проблемы для сельского хозяйства: падение урожайности до 9%, пересыхание рек и проблемы с логистикой.

Самые значительные изменения прогнозируются в странах Африки, Азии, а также Южной и Северной Америке. Однако мировой рост цен на продукты питания ожидается на уровне 0,92—3,23 процентного пункта в год. Расчеты экспертов до 2035 года, но это только если человечество не решит добавить пару градусов к мировому термометру.

Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.7" OLED (1290x2796) 120 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4323 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро