Семья обнаружила в подвале дома сразу 800 тысяч медных монет. Гору денег хотят продать за $25 тысяч

 
16 июня 2023 в 13:15
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Необычный клад обнаружила американская семья в подвале доставшегося ей по наследству дома в Лос-Анджелесе. Их родственник скопил сразу 800 тысяч монет номиналом в 1 цент. Отчаявшись найти там редкий экземпляр, стоимость которого может достигать $1 миллиона, теперь новые владельцы этой кучи денег надеются избавиться от нее за $25 тысяч.

Джон Рейес, нашедший монеты, рассказал журналистам, что ранее дом принадлежал его тестю. Когда в 1980-е годы министерство финансов США приняло решение о снижении содержания меди в одноцентовых монетах, он начал собирать их прежние версии в надежде, что они вырастут в цене. К делу он подошел с неожиданным усердием, потому что в итоге скопил сразу 800 тысяч пенни.

Для того чтобы извлечь клад из подвала, понадобился целый день. При этом ближайший банк отказался принять его на хранение, сославшись на нехватку свободного места. Семья попыталась сделать инвентаризацию монет в надежде обнаружить среди них старые экземпляры, стоимость которых на нумизматическом рынке может достигать $1 миллиона, но сдалась уже после 300 пенни. Теперь Рейесы предлагают заняться тем же самым всем желающим и просят за коллекцию $25 тысяч, хотя номинальная стоимость всех монет составляет всего $8 тысяч.

сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by