Мошенники повсюду, дорогие авиабилеты и другие финансовые новости недели

 
12 468
22 сентября 2023 в 15:21
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Можно было бы сказать, что неделя прошла спокойно, если бы не целая прорва новостей, связанная с мошенниками и методами борьбы с ними. Обо всем по порядку.

Во вторник в Ассоциации белорусских банков провели круглый стол с участием руководителей банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Обсуждали внедрение норм аттестации для тех, кто выполняет в банках ключевые функции.

На этой неделе коммерческие банки включились в энергичную перетасовку тарифов и правил обслуживания. Но сначала разберемся в новой схеме финансовых авантюр.

На прошлой неделе тенденцию кибербезопасности задал «Банк БелВЭБ», который начал выдавать кредиты с задержкой в 24 часа. В банке считают, что это позволит клиентам более осознанно подходить к вопросу кредитов, если они оформляются под воздействием третьих лиц.

«Сбербанк»

Рассказал, что сейчас активно набирает популярность обман через deepfake — синтез голоса с помощью искусственного интеллекта. В банке говорят, что преступники могут подделать голос вашего друга или близкого родственника. Кроме баз данных, остальную персональную информацию вы предоставляете им сами: социальные сети и комментарии. Главное для мошенника — это получить образец голоса, а дальше дело в кармане. Вымышленный и слезливый рассказ о какой-то беде голосом знакомого человека — и все, руки сами тянутся к банковской карточке.

«Технобанк»

Со вторника обновил условия на выдачу наличных денежных средств. Подробнее с процентами и другими деталями можно ознакомиться по ссылке.

«Белгазпромбанк»

Опубликовал новые цифры тарифов для физических лиц, которые планируют международные переводы: в национальной валюте — 2% от суммы (макс. 100 рублей), в евро — 1,5% (макс. 650 рублей), в другой иностранной валюте — 0,5% (макс. 220 рублей).

«Беларусбанк»

С 27 сентября приостанавливает прием новых и пополнение открытых по 26 сентября некоторых срочных вкладов в долларах.

«Банк БелВЭБ»

Обозначил размер комиссии за снятие налички по корпоративным картам «Белкарт-Premium». В кассах и банкоматах-партнерах, обозначенных логотипом «СБС» и ЗАО «Альфа-Банк», теперь попросят 0,8% от суммы (мин. 7 рублей).

«Альфа Банк»

Внес изменения в условия обслуживания пакетов решений Smart Digital. Теперь за выпуск первой карточки на физическом носителе в период обслуживания надо будет заплатить 25 рублей, за выпуск второй и последующей карточки — 50 рублей.

«Белинвестбанк»

Решил поддержать женщин в бизнесе своим новым кредитом. Поучаствовать в этом можно до 29 декабря, а ссуда предоставляется в диапазоне от 25 тыс. до 300 тыс. рублей под 8% годовых.

Вышло обновление для приложения «Белкарт Pay»: добавили функцию снятия налички в белорусских рублях и просмотр баланса через банкоматы и другое банковское оборудование с поддержкой бесконтактных платежей. Доступно на смартфонах с Android и Harmony, у которых есть NFC.

Как дела в мире?

Не прошло и месяца, а мы опять возвращаемся в Швейцарию. Народная инициатива этой страны хочет провести голосование по частичной национализации UBS Group AG. Эксперты опасаются, что в случае экономических потрясений банк будет «слишком большим для спасения». После поглощения своего бывшего конкурента Credit Suisse активы UBS стали примерно вдвое превышать швейцарскую экономику.

На прошлой неделе мы наблюдали, как цены на нефть поднялись выше 90 долларов за баррель и достигли самого высокого уровня за 10 месяцев.

Фото: АР

На этой неделе говорим о последствиях. Пассажиры авиакомпаний в Европе уже сталкиваются с перспективой повышения цен на билеты. Топи Мэннер, исполнительный директор Finnair, заявил, что он ожидает дальнейшего роста цен на билеты в ответ на то, что авиакомпании сталкиваются с исторически «очень высокими уровнями» затрат на топливо.

Взглянем на актуальные курсы валют. Если смотреть по дням, то подвижки были в обе стороны, но в разрезе недели разница с прошлой пятницей минимальная. Доллар — 3,2577 рубля, евро — 3,4620 рубля.


Реклама
Кредит для нового бизнеса: открываем возможности для вашего старта


Важные шаги в развитии бизнеса начинаются с финансовой поддержки. Белагропромбанк предлагает кредиты для вновь созданных организаций:

до 50 000 BYN до 3 лет (от 5% годовых);

до 600 000 BYN до 5 лет (от 11% годовых);

целевое назначение: создание (приобретение, реконструкция, модернизация, строительство, капитальный ремонт) основных средств, приобретение нематериальных активов (франшизы) и текущая деятельность.

Кредит доступен для участников программы «Своими руками» и посетителей центров притяжения Igrow. Программа «Своими руками» от Белагропромбанка — это пакет услуг, включающий систему «Интернет-клиент», платежи и переводы без ограничений, открытие счетов в белорусских рублях и иностранной валюте, юридическое сопровождение и эквайринг.

Оформить заявку можно на сайте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро