26 сентября 2023 в 8:00
Автор: Артем Беговский. Фото: Анна Иванова
Спецпроект

«За день выручка может быть 1000 рублей». Белорусы о том, как закатки и варенье конвертируются в море и iPhone

Автор: Артем Беговский. Фото: Анна Иванова
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Катя носила килограммы яблок на 5-й этаж, а потом до трех утра готовила пастилу, чтобы успеть к торговле на рынке. Через несколько лет ей удалось перебраться в столицу, а производство она вот-вот перенесет из квартиры в собственный цех. У Петра вереница теплиц на участке в 100 километрах от Минска и бизнес-план, который обязательно приведет его к успеху. А пока парень рассказывает, как малиновое варенье вытащило его из депрессии. Объединяет наших героев самый обычный урожай. Они придумали, как на овощах и фруктах с огорода заработать на море (и даже на последний iPhone). Вместе с «Альфа Банком» начинаем новый цикл — «Свое дело. Осенний сезон», в котором расскажем о белорусах, делающих по-настоящему необычные вещи, используя только свои руки и креатив. И у них отлично получается!

«За день выручка может быть 1000 рублей». Пастила на дому как смысл жизни

Екатерина родом из Могилева. По образованию она инженер-технолог общественного питания, но поработать по специальности ей не удалось: появилась дочь. Полностью освоив «профессию» мамы, девушка начала думать, чем зарабатывать на жизнь. Перепробовав несколько классических подработок для мам в декрете, зацепилась за скрапбукинг. Так и украшала альбомы, блокноты и ежедневники до поры до времени.

— Мне для себя и ребенка хотелось натуральной пищи без сахара и красителей. В те же детские пюре производители чего-то да добавят. Читаешь состав: ароматизаторы, красители, крахмал и минимум фруктов. Мне хотелось другого, поэтому пришлось постигать азы приготовления того же пюре самой.

Готовить — это приятный процесс, я его люблю. Еще когда училась, думала, что открою свой ресторан и буду там директором. По факту, конечно, все обернулось немного иначе. На работе я была кем угодно, только не технологом. Будучи уже в декрете, я увидела в Instagram интересную идею — приготовление пастилы и чипсов из овощей. Времени хватало, надо попробовать.

Первая неудача настигла в первый день

Как только Екатерина взяла у мамы сушилку, дело остановилось, причем на целый год.

«Это был просто ужас: там не вкусно, тут прилипло, здесь прибор перегрелся», — рассказывает героиня. С пастилой вообще мало у кого получается сразу: капризная. Так Екатерина на три месяца перешла в наем. Но там было еще сложнее: дом, работа, ребенок, личная жизнь — времени на все просто не хватало. Может, стоит попробовать еще раз?

Но от пастилы так просто не отлипнуть. Мысль крепко сидела в голове девушки, и через год она заняла денег и купила профессиональный прибор. Последние четыре года Екатерина полностью погружена в кондитерское ремесло, а ее квартира превратилась в цех.

— Пастила — это не новшество, ее еще наши предки делали для консервации продукции. То что нужно! И натуральное, и готовить я люблю. Взяла денег в долг и стала делать, так сказать, бизнес. Было страшно, конечно, но если я решила, что это мое, что ну вот чуйка у меня, значит, надо делать. На удивление клиенты появились сразу, а долг я вернула в первый месяц работы. Потом я купила вторую, третью, четвертую сушилку… И морозильник для заготовок.

С чипсами из овощей мороки не много: нарезал, высушил — и готово. А вот с пастилой я разбиралась методом проб и ошибок достаточно долго.

Сейчас много уроков, которые научат тебя всему, но я к ним не прибегала. По-моему, делиться рецептами бессмысленно. На результат влияет почти все: сушилка, сорт яблок, качество воды и даже влажность в помещении. Я же технолог, знаю, где что добавить, убавить — так опытным путем пришла к своей собственной рецептуре. Но вот, например, рецепты для конфет из фиников я покупала, отдала где-то 180 рублей. Иногда дешевле купить рецепт, чем переводить продукты.

Как появились клиенты?

Во-первых, у героини был аккаунт в Instagram от скрапбукинга, и там проходили прогревы под новый вид деятельности. Во-вторых, торговала Екатерина не только в сети, но и на фермерских рынках, где раздавала визитки и знакомилась с людьми. Покупают ее продукцию не только любители всего натурального и веганы, но еще и на подарки.

Вести Instagram — отдельная работа. Только проснулся — нужно поздороваться с подписчиками и пожелать им хорошего дня, во время приготовления записать пару сторис и рилс, а вечером опубликовать информационный текст о продукции. Сейчас же девушка пользуется услугами таргетолога. Траты на рекламу стали одной из обязательных статей расхода.

Когда заказов в столице стало куда больше, чем в Могилеве, Екатерина решилась на переезд в Минск.

— В Могилеве я жила на 5-м этаже — закупаешь 60 кило яблок и носишь их полдня. Тяжело очень, уставала, но был азарт. Полтора года назад переехала с дочкой в Минск, так как очень часто ездила на фермерские рынки. Аренда на ярмарках и рынках — от 100 до 350 рублей. Сумма немаленькая, и не всегда ты ее отобьешь. Но я ездила, работала просто потому, что другого дохода у меня не было. Не продам — не поем, вернее поем, но только пастилу. А еще же квартиру оплатить, ребенка одеть и накормить.

Поэтому каждые выходные оставляла дочь с мамой в Могилеве, а сама ездила в Минск на рынки. Вернулась домой — и всю неделю готовлю для следующей торговли. Без отдыха с перерывом на болезни, потому что организм уже не справлялся. Потом я села и посчитала, что в столице проводила почти столько же времени, сколько дома в Могилеве. Зачем тратить еще деньги на топливо и почтовые отправления? Рискнули и переехали. Здесь и клиентов больше, и практически все они готовы забирать заказы самовывозом.

Сейчас у меня в ассортименте пастила, фруктовые чипсы, финиковые конфеты, муфтики (заварная пастила), шоколад, чайные смеси и наборы для глинтвейна, которые я собираю сама.

Ягоды, фрукты и овощи, из которых изготавливаются изделия, Екатерина либо покупает на рынке, либо берет с домашнего огорода (или не домашнего, но все равно с огорода) — так и дешевле, и качественнее.

Проблемные продукты

— Были проблемы с кокосом: снаружи красота, вскрываешь — а внутри он черный. Из 10 кокосов 8 выбрасывалось. То же и с манго: он продается зеленым, и ему нужно недели две, чтобы доспеть. Из 6 штук 3 в мусорку. И заранее ты никак не узнаешь, что внутри.

Еще я часто слышу, что домашние яблоки в приготовлении пастилы использовать нельзя, потому что в них мало пектина. Я научилась работать с ними, всего там хватает.

Из килограмма яблок получается 600 граммов пюре, из которого выходит 100 граммов пастилы. Можно купить и готовое пюре, чтобы не заниматься чисткой яблок, удалением сердцевины, кожуры, но Екатерину этот вариант не устраивает: нет гарантии, что производитель выбрал лучшие плоды и не перемолол их с ветками и косточками.

Готовить для себя и на продажу — разные вещи

Не спешите думать, что вся эта деятельность забавы ради. У Екатерины есть рабочий график: утром она отводит дочь в сад, до девяти пьет кофе и дальше до пяти вечера занимается приготовлением. Это полноценная работа, в которой есть свои минусы. Основной — в том, что она находится с тобой в четырех стенах. Ну и зарплату с больничными никто не заплатит, сам себе хозяин.

— Проблема мастеров, которые работают на дому, в том, что мы не можем отдохнуть: ты и работа под одной крышей. Либо едешь в Могилев отдохнуть, но в голове все равно мысль: надо быстрее вернуться, чтобы еще насушить заготовок.

Бухгалтер, повар, пиарщик, водитель, грузчик… Самозанятые — это люди-оркестры.
Купить кило яблок за 3 рубля — это не себестоимость

— Сушить для себя и на продажу — совершенно разные вещи. Делая лакомство для семьи, никто не будет считать электричество, воду, амортизацию, цену упаковки, наклейки, топлива, время, рекламу и налоги. То есть нельзя сказать, что я купила кило яблок за 3 рубля и продала 100 граммов пастилы за 18 рублей. Себестоимость гораздо выше.

Если есть ярмарка, могу заработать как 300 рублей в день, так и 1000. Но опять-таки это грязными и смотря как пойдет торговля. Если начинать высчитывать, то порой и нет смысла стоять. Но как для души это круто.

Упаковка — тоже важная часть продукта: покупатель реагирует в первую очередь на нее. Логотип и название придумывала сама, но сейчас хочу все переделать, потому что я уже куда больше, чем просто «Экочипсы».

Но я не всегда была такой умной. Раньше ставила цену на продукцию из головы, а затем наняла человека, который все пересчитал. Оказалось, я долгое время просто работала в минус. Что касается заработков, то здесь есть сезонность: с середины августа по конец марта я буду трудиться. Летом люди предпочитают покупать свежие ягоды и фрукты, а я занимаюсь заготовками на зиму (весь морозильник уже набит доверху) и придумываю новые рецепты.

«Могу отдохнуть на море и купить последний iPhone, но зачем?»

Отдаляемся от Минска на сотню километров, в деревню Козинец. Тут на гектаре земли выращивает и заготавливает свою экопродукцию Петр. На участке есть несколько теплиц с помидорами и клубникой, пару яблонь, облепиха и внушительные поля малины, которые разрослись, как сорняки. Петр вместе с девушкой занимается продажей варенья, ягод и солений.

— Это дом моей бабушки, я вырос в этой деревне. Папа в конце девяностых ездил в Европу и привез оттуда несколько саженцев малины, — начинает рассказ 27-летний Петр. — Мы посадили их на огороде, а она возьми и разрастись. Встал вопрос, что с ней делать: выкорчевывать или доводить до ума. Выбрали второй вариант.

Все детство парень провел в деревне, где из развлечений был только огород. Бабушка научила внука ухаживать за растениями и землей. Из еды были только вода, хлеб и малина. Парень признается, что она еще тогда ему приелась.

— Мне же нравилось заниматься спортом, тяжелой атлетикой. Я поступил на автомеханика в Минск, но ушел после первого семестра: сидеть и переписывать слайды в тетрадь мне не хотелось. Перепоступил в другой университет по специальности «Туризм и природопользование» — уже что-то ближе к тому, чем я теперь занимаюсь. Окончил, записался в спортивную школу и плотно занялся атлетикой. Достиг определенных результатов, взял КМС.

У меня часто болел бок, я думал, что это печень — из-за спорта. Врачи выписывали таблетки, обследовали, что-то там лечили. А через две недели после соревнований причина боли была найдена в желудке: прободная язва. Так я попал в реанимацию и следующие полгода восстанавливался. Понимал, что век спортсмена закончен. Это была первая мечта — стать тяжелоатлетом, но вмиг все разрушилось. Началась серьезная депрессия, нужно было спасать себя и на что-то переключиться. А тут поле малины стоит без хозяина.

Я просто приехал на участок, и у меня была мысль, что надо чем-то заниматься. Сел на пенек и думаю: «Не, вообще ничего не хочу». Мысль, мягко говоря, негативная — так я понял, что попал в депрессию. Сама она не пройдет, отправился к психотерапевту. Со временем настроение поднялось, и я постарался седлать так, чтобы земледелие стало моим увлечением.

Грядки парень вскапывал своими руками и лопатой. Даже для тяжелоатлета это задача не из легких. Все лето он проводил под палящим солнцем пять дней в неделю, а в выходные возил собранный урожай на рынок, где торговала его сестра. Иногда и сам становился за прилавок, но это дело невзлюбил: не его.

— Поначалу мы всей семьей собирали малину и торговали ей на Комаровке. Была большая конкуренция, малина не продавалась, а домой ее не увезешь: в дороге просто раздавится. В день мы собирали по 100 килограммов — и куда ее девать? Подумали, что можно делать варенье. На прилавке рядом со свежей малиной ставили баночки, и дело пошло. Мы увидели, что есть спрос. Потом начали расширяться, сделали варенье из облепихи — стало хитом.

Через год Петр и его семья подготовились и сделали упор на варенье. Ходили в лес, где собирали чернику, землянику и тоже отправляли их в банки. К ним добавили закатки помидоров и огурцов. С первых доходов на участке появились трактор, сварочный аппарат, ковш. Грядки делались заметно быстрее, а сэкономленное время уделялось совершенствованию теплиц, созданию капельного полива и брендингу.

Банки должны выделяться

Был у Петра один неурожайный год, а стоять зимой за прилавком на рынке — такое себе удовольствие. И его сестра предложила завести аккаунт в Instagram. Это была первая попытка ухода в онлайн. Однако аккаунт вели так себе, а вот с прошлого года, когда Петр познакомился со своей девушкой, дело пошло. Она просто оказалась таргетологом. Ей Петр и платит зарплату. Повышать не собирается!

— Брендинг получился сам собой. Сперва ставишь обычные банки, потом думаешь, как сделать их интереснее, добавляешь деталь за деталью. Летом еще куда ни шло, но зимой, когда все торгуют баночками, совсем тухло, нужно как-то выделяться.

В последние полгода заработок с Instagram больше, чем с торговли на рынке.

Как только запустили платную рекламу, сразу пошли клиенты. Лето отработал без выходных и зиму провел в торговле. Ассортимент тоже расширялся. После того как мы сделали варенье практически из всего, придумали кое-что необычное — а вдруг попрет? Насобирали шишек и закатали в банку. Это была просто идея для привлечения аудитории, но, как оказалось, варенье из шишек покупалось не хуже малинового.

@yagodnaya_dolina_minsk

@yagodnaya_dolina_minsk

На участке строили баню, но варенья и закаток наделали так много, что баня ушла под склад. Сейчас у Петра там хранится 250 банок помидоров, каждая уйдет по 11—12 рублей. Цену формировали с учетом средней по рынку.

— Продукцию хвалят и не сравнивают с магазинной. Вы почитайте состав: у меня сахар и ягода — а там что? Да, может, там и дешевле, но это совершенно другое качество. Мои клиенты готовы платить за качество. В основном это достаточно состоятельные люди.

В последний год Петр с девушкой отделились от ведения бизнеса мамы и сестры. Петр ушел в торговлю через соцсети, а сестра продолжает торговать на рынках.

— Я бы мог больше денег тратить на отпуск, купить последний iPhone, но у меня другая цель — хочу довести до ума участок, поле, теплицы, технику, а затем масштабироваться.


Партнер проекта — «Альфа Банк»

Все наши герои в свое время рискнули, запустив необычные и непростые бизнесы в глубинке, и уже нанесли себя на туристическую карту родного региона. «Альфа Банк» поддерживает увлеченных своим делом предпринимателей в любой точке Беларуси, предоставляя необходимые сервисы и финансовые услуги.

Важная составляющая успеха в любом деле, будь то закатки или производство пастилы, — увлеченность. О прозаических денежных операциях тоже забывать не стоит, но сейчас справиться с ними проще с помощью банковских технологий. Решить насущные финансовые вопросы можно онлайн за несколько кликов в приложении, а офлайн-встречи — организовать в коворкинге «Альфа Хаб».

Спецпроект подготовлен совместно с закрытым акционерным обществом «Альфа Банк», УНП 101541947.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by