Лимиты на границе, законный способ уменьшить налоги и другие финансовые новости

 
9037
29 сентября 2023 в 13:46
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Насколько теплый в этом году сентябрь, настолько же хорошая почва для финансовых новостей. Сегодня посмотрим на бонус от налоговой для родителей учащихся, рост зарплат вместе с долларом и активность туристов, которая может иметь последствия.

Совет Евразийской экономической комиссии сохранил в том числе для белорусов лимиты провоза через наземные пункты пропуска на прежнем уровне. Беспошлинный лимит на границе в 1000 евро сохраняется до 1 апреля 2024 года.

Министерство по налогам и сборам рассказало про интересный вариант для семей, в которых есть учащиеся старше 18 лет. У них есть право получить стандартный налоговый вычет — 46 рублей в месяц на каждого ребенка. Эта сумма, на которую уменьшается доход, облагаемый подоходным налогом. Налоговый вычет предоставляется с месяца зачисления и сохраняется до конца учебы, а предоставляют его обоим родителям.

По данным Белстата, получка соотечественников в августе была на уровне 1962,4 рубля до вычета налогов. С июля прирост составил 29 рублей и 30 копеек. Августовские доходы в регионах также выросли: Минская область — 2019,5 рубля, Гомельская — 1800, Гродненская область — 1776,5 рубля, Брестская — 1739,9, Могилевская — 1630,5 и Витебская — 1671,2. А вот у минчан средняя зарплата в сравнении с июлем, наоборот, упала на 6 рублей и в августе составила 2589,8 рубля.

Евразийский банк развития в своем макрообзоре пришел к выводу, что ВВП Беларуси увеличился на 3,1% по итогам января — августа 2023-го в отношении того же периода прошлого года. Рост в значительной мере обусловлен усилением промышленного производства на 7,9%. Также поддержку росту оказала и торговля: увеличились оптовый и розничный товарооборот. Сдерживающим фактором назвали спад в сельском хозяйстве (на 1,7% в отношении к прошлому году).

Национальный банк напомнил, что с 1 октября вступают в силу изменения в порядок регистрации валютных договоров. Теперь при регистрации валютного договора, расчет суммы обязательств по нему будет считаться через размер базовой величины (37 рублей) и официальный курс белорусского рубля на дату заключения договора.

Также Нацбанк поделился основными тенденциями в экономике и денежно-кредитной сфере страны. Приводим некоторые выдержки.

  • Реальная зарплата в январе — июле 2023-го по сравнению с тем же промежутком прошлого года увеличилась на 8,4%.
  • Реальные располагаемые денежные доходы в январе — июне 2023-го по сравнению с 2022 годом увеличились на 3,9%.
  • Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец июля 2023 г. составила 5,3 тыс. человек, что на 24,1 процента меньше, чем на конец июля 2022 года.
  • Средний размер назначенных пенсий составил 660,9 рубля.
  • Экспорт товаров в январе — июне 2023-го  по сравнению с тем же периодом год назад увеличился на 12,2%, а импорт увеличился на 21,3%.

«Белагропромбанк»

С 1 октября запускает проект «Академия заботы». Новую инициативу запустили для старшего поколения, которое хочет улучшить свои навыки работы с банковскими сервисами, разобраться в хитросплетениях финансовой науки и защитить свои кровные. В программе обучения будут как лекции финграмотности, так и тематические мероприятия.

«БНБ Банк»

Закрыл счета для нерезидентов, ставших клиентами банка по доверенности.

Что за рубежом?

Криптовалютная биржа Binance уходит из России, договорившись о продаже всего своего российского бизнеса компании CommEX.

Chase — один из ведущих британских банков, который запретил криптоплатежи. В своем письме для клиентов Chasе утверждает, что мошенники все чаще используют крипту, чтобы красть большие суммы денег. Поэтому было принято решение запретить покупку криптоактивов по дебетовым картам банка или через переводы.

Мировая туристическая индустрия пожинает плоды безумного летнего сезона, при этом авиакомпании сообщают о рекордной прибыли, а отели по обе стороны Атлантики почти вернулись к доковидному уровню загруженности. Однако сейчас экспертов интересует, а сможет ли ненасытный спрос на праздники выдержать постоянно высокую инфляцию и экономическую стагнацию или же постковидный туристический пузырь лопнет.

На финише шлифанем актуальными курсами валют. Несколько дней доллар понемногу рос, но сегодня споткнулся на копейках и остановился на отметке 3,2851 рубля. Евро прибавил пару сотых, а так все еще на уровне прошлой пятницы — 3,4646 рубля по курсу Нацбанка.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро