Доллар вырос, а Нацбанку поставили задачи. Финансовые новости за неделю

 
29 983
06 октября 2023 в 17:05
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Опять пятница, опять новости финансов. Сегодня посмотрим на наши зарплаты, состояние казны, поддельные купюры и банковские предложения ко Всемирному дню защиты животных.

В понедельник Евразийский банк развития в своем еженедельном макрообзоре отрапортовал о росте заработной платы белорусов. Как говорится в отчете, в реальном выражении рост составил 15,1% в сравнении с августом 2022-го, после 14,4% в июле и 15,2%  в июне к тому же периоду прошлого года. Объясняют это повышением номинальной заработной платы и замедлением инфляции. Также с 1 сентября выросла на 11,4% и базовая ставка, на основе которой производятся вычисления зарплаты бюджетников. Эксперт банка заявил: «Мы пересматриваем свой прогноз экономического роста Беларуси в сторону повышения».

Национальный банк определился со своими целями, основываясь на новой редакции Банковского кодекса. Основной упор будет делаться на поддержание ценовой стабильности и обеспечение финансовой стабильности. Также предусмотрено, что Национальный банк содействует устойчивому экономическому развитию страны.

А что будет маркером успеха по этим задачам? Например, о ценовой стабильности будет свидетельствовать индекс потребительских цен. Финансовая стабильность будет определяться функционированием банковского сектора, бесперебойной работой платежной системы и общим макроэкономическим балансом. А степень содействия банков устойчивому экономическому развитию страны выступит показателем прироста требований банков к экономике.

Нацбанк опубликовал отчет, из которого видно, что в казне немного убавилось золота. Если сравнивать с сентябрем, то цифры отступили на 66,2 миллиона долларов. Резервная позиция в Международном валютном фонде без изменений, а резервные активы в иностранной валюте выросли на 67,8 миллиона.

Из познавательной, но не менее важной статистики. Нацбанк рассказал, что за первые полгода этого года банковские работниками обнаружили 402 поддельные банкноты, а вот фальшивых монет в ходу не было. Ожидаемо, самыми популярными у мошенников были доллары США — 86,5%. С евро мухлевали 7,5%, а белорусский рубль получил долю в 1,5%. Если сравнивать с прошлым годом, то общее количество подделок уменьшилось на 2,9%. Большая часть (67,9%) всех ложных банкнот была обнаружена в Минске, в областях — 3,0—10,2%.

Четвертого октября — всемирный день защиты животных. Именно к этому событию «Банк ВТБ (Беларусь)» повысил до 1% кешбэк по платежным и зарплатным картам при оплате товаров и услуг в зоомагазинах и ветеринарных клиниках. Продлится все это до 9 октября.

«МТБанк» изменил условия валютно-обменных курсов при совершении операций с карточками банка. Курс будет увеличен на 2%, если валютой счета являются доллары США или евро, белорусские рубли, валюта счета не совпадает с валютой операции и/или валютой расчетов с международной платежной системой. Прочие условия и детали по ссылке.

Также банк повторяет прошлогодний сбор средств в пользу «Зоошанса». До 14 октября можно сделать пожертвование, которое пойдет на питание и лечение животных. Если донат будет больше 30 рублей, то можно получить еще и благодарственную майку с принтом. Подробности и реквизиты можно найти по ссылке.

Какая погода за бортом?

Европейский центробанк утверждает, что экономика остается вялой, а уровень инфляции устойчиво высок. Глава ЕЦБ Кристин Лагард дала понять, что процентные ставки останутся высокими до тех пор, пока борьба с инфляцией не будет выиграна. Пока ставки остаются на исторически высоком уровне, экономике трудно расти. Сейчас инфляция в еврозоне составляет 4,3%. Это меньше, чем рост цены литровой кружки пива на 6,1% на Октоберфесте в этом году в Мюнхене.

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на выступлении в Кот-д'Ивуаре заявила, что США — единственное крупное государство, которому удалось вернуться к доковидному уровню производства. Потери всей мировой экономики с 2020 по 2023 год составили 3,7 триллиона долларов. Больше всего пострадали страны с низким уровнем дохода. У них были крайне ограниченные возможности для буферизации экономики и поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

Эндшпиль, как обычно, проводим за счетами актуальных курсов валют. В сравнении с прошлой пятницей доллар заметно вырос и сегодня оценивается в 3,3605 рубля. Евро также подрос и перевалил за 3,5202 рубля.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро