Молодые и очень богатые. Кто они, самые юные миллиардеры мира, и как получили свое состояние?

07 октября 2023 в 8:00
Источник: Валерий Волатович

Молодые и очень богатые. Кто они, самые юные миллиардеры мира, и как получили свое состояние?

Источник: Валерий Волатович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Собирательный образ человека, состояние которого представляет собой сумму как минимум с девятью нулями, — это, скорее всего, пожилой мужчина или, увы, куда реже женщина. Поколение создателей крупнейших высокотехнологичных компаний XXI века немного снизило средний возраст участников списка Forbes, но не принципиально. Время безжалостно и в их случае, и даже Марку Цукербергу, некогда ставшему самым молодым миллиардером мира в возрасте всего 23 лет, уже под 40. Тем не менее в списке богатейших людей планеты каждый год присутствуют весьма юные девушки и парни, получившие доступ к большим деньгам в очень нежном возрасте — иногда собственными усилиями, но чаще благодаря наследству. Кто они, миллиардеры до 33? (Герои расставлены в порядке возрастания их состояния.)

Финтех-гений из Стэнфорда — $1,1 млрд

Двадцатидевятилетний уроженец американского штата Флорида Райан Бреслоу — как раз редкий в настоящее время пример молодого человека, ставшего миллиардером самостоятельно еще до того момента, когда ему исполнилось 30. Он очередной IT-предприниматель, который предпочел бросить вуз (в данном случае Стэнфордский университет), не доучившись там и решив вместо получения высшего образования заняться собственным стартапом. Таковым стал Bolt — в данном случае не приложение для вызова такси, а сервис для оплаты товаров в один клик. Еще в школьные годы Бреслоу подрабатывал созданием интернет-магазинов и был осведомлен об их недостатках для покупателей и продавцов.

В мае 2022 года в Bolt работало уже 800 сотрудников, а сама компания оценивалась в $11 млрд. Состояние самого основателя в 10 раз меньше. Денег хватает на инвестиции в цифровую криптоплатформу Eco и фармацевтический стартап Love, но настоящим увлечением парня стали танцы.

Британский портной — $1,2 млрд

Еще один селфмейд-миллиардер в списке Forbes-молодежи. В 2012 году Бен Фрэнсис учился в университете, но решил вместе со школьным товарищем основать компанию, которая монетизировала бы хобби обоих: походы в тренажерку. Увлечение ЗОЖем выразилось в производстве одежды (а потом и аксессуаров) для фитнеса. Возраст Фрэнсиса позволил ему использовать все преимущества интернет-торговли, хотя первые заказы пришлось собственноручно отшивать в гараже собственных родителей.

Gymshark удачно использовал вирусный маркетинг и привлечение к раскрутке бренда фитнес-инфлюенсеров.

В общем, его основатель стал, возможно, первым миллиардером поколения TikTok. Из гаража компания переехала в свою новенькую штаб-квартиру, открыла офлайн-магазин и спортивный зал, привлекла стороннее финансирование и продолжает успешно расти. В 2023 году ныне 31-летний Бенджамин стал кавалером ордена Британской империи.

Цвет состояния белый — $1,4 млрд

Про 26-летнего китайца Вана Цзелонга мало что известно, хотя он и богатейший парень Азии в возрасте до 30 лет. Он родился в городе Цзяоцзо в глубокой китайской провинции и владеет (скорее всего, благодаря наследству) крупными пакетами акций химических компаний CNNC и Lomon Billions. Никаких модных сфер деятельности — оба концерна занимаются выпуском диоксида титана, или, проще говоря, белого пигмента, необходимого в производстве краски соответствующего цвета или бумаги.

Табачные наследницы — $1,5 млрд

Александре Андресен 27 лет, ее старшей сестре Катарине на год больше. Несколько лет девушки удерживали звание самых молодых миллиардеров мира, и все благодаря отцу, который подарил каждой из них по 42,2% акций семейного конгломерата Ferd еще в 2007 году, когда одной было 11, а второй 12 лет. Причина? Закон о налоге на наследство в Норвегии, резидентами которой является семья Андресен. Чтобы не платить его при передаче семейного бизнеса естественным путем, отец сестер просто подарил им 84,4% компании, оставив себе 15,6%.

Александра и Катарина — уже шестое поколение семьи, сделавшей состояние на табаке.

Впрочем, от своей исторической табачной фабрики Андресены уже давно избавились, инвестируя полученные средства в производство упаковки для продуктов, зимнее спортивное снаряжение, кибербезопасность и сервисные услуги для нефтедобывающих компаний. Конгломератом продолжает управлять отец. Александра — трехкратная чемпионка Норвегии по конному спорту среди юниоров и владелица конного завода. Катарина работает в одной из строительных компаний специалистом по устойчивому развитию. Формально состояние каждой из них оценивается в $1,5 млрд.

Создатель Oculus — $1,7 млрд

С юных школьных лет Палмер Лаки увлекался технологиями виртуальной реальности, разрабатывая в родительском гараже разнообразные прототипы соответствующих устройств. Итогом экспериментов стало создание шлема Oculus VR и сделка по продаже в 2014 году компании — создателя девайса Марку Цукербергу. Facebook заплатил $2,4 млрд.

Свою долю 31-летний ныне Лаки инвестировал в совершенно иной бизнес — оборонные технологии.

Теперь его новая компания, Anduril, получает миллиардные контракты на беспилотные системы от Пентагона, а сам Лаки жертвует свои доходы на предвыборную компанию Дональда Трампа. Доходов, очевидно, будет больше. Лаки оказался удачливым.

Корейские сестры — $1,7 млрд

Как и про другого азиата в этом списке, про кореянок Ким Чжон Юн (20 лет) и Ким Чжон Мин (22 года) мало что известно. Куда больше информации про их отца. В 1994 году Ким Чжон Джу, выпускник Корейского института передовых технологий, основал компанию Nexon, в настоящее время крупнейшего в стране и одного из самых больших в регионе издателей массовых многопользовательских ролевых онлайн-игр. Сейчас компания обслуживает более 100 различных игр в 190 странах.

В феврале 2022 года Ким Чжон Джу погиб на Гавайях, а его пакет акций Nexon был разделен между женой и двумя дочерями. По настоянию отца участвовать в оперативном управлении компании они, в отличие от него, не будут. Этим займутся профессиональные менеджеры с соответствующим опытом.

Оружейник-чехословак — $2 млрд

А вот 31-летний Михал Стрнад вплотную занимается делами Czechoslovak Group. Холдинг, являющийся одним из крупнейших производителей оружия в Центральной Европе, был основан его отцом Ярославом еще в 1995 году. В 2018-м Стрнад-старший отошел от дел, отдав 100% акций сыну. Сейчас в «Чехословацкую группу» входят более 100 разнообразных компаний, включая, например, и производителя грузовиков Tatra, и другие машиностроительные предприятия.

Скрытный инвестор — $2,3 млрд

Немец Кевин Дэвид Леманн получил от отца 50% акций ретейл-империи dm еще в 14 лет, но в права полноценного собственника вступил по достижении 18-летнего возраста. Торговой сетью на 3700 магазинов, продающей во многих странах Европы косметику и товары для здоровья, управляют партнеры по бизнесу, а Леманны остаются сугубо в роли инвесторов, о жизни и деятельности которых ничего не известно даже журналистам-расследователям авторитетных деловых изданий. Ясно лишь, что удачное вложение в 50% акций dm сделал еще дед нынешнего владельца этого пакета в 1974 году. С тех пор акции и дивиденды просто передаются по наследству от одного поколения Леманнов другому.

Модель, выращивающий лососей, — $2,7 млрд

В 1991 году норвежец Густав Витце основал компанию Salmar, ставшую одним из пионеров необычного бизнеса — промышленного выращивания лососей. Разведение рыб на специальных фермах оказалось весьма прибыльным делом, огорчала лишь норвежская система налогообложения. Как и отцу сестер Андресен, Густаву Витце очень не хотелось платить государству налог на наследство, поэтому он просто подарил принадлежащие ему почти 50% акций Salmar сыну, когда тому было 20.

Переход состояния из рук в руки был вновь-таки формальным. Витце-отец продолжает заниматься управлением компанией, а сын пытается инвестировать в стартапы с помощью собственной компании Wiski Capital. Ставки сделаны на Gobi, норвежский конкурент Snapchat, и Key Butler, сервис для владельцев жилья на Airbnb. В свободное время ныне 30-летний Густав Магнар Витце работает моделью.

Императоры очков — $3,5 млрд

Двадцать седьмого июня прошлого года умер один из самых известных итальянских бизнесменов, Леонардо Дель Веккио. Человек, родившийся в нищей семье на юге страны, сумел построить настоящую империю по производству солнцезащитных очков и оправ, а также сеть по торговле ими. Помимо прочего, его компания, Luxottica, владеет брендом Ray-Ban и производит аксессуары для многих важнейших домов высокой моды.

После смерти Дель Веккио его $24,1-миллиардное состояние, второе по величине в Италии и 54-е в мире, было разделено между вдовой и шестью детьми. Среди последних были и трое сыновей: 27-летний Леонардо, 21-летний Лука и 18-летний Клементе. Клементе Дель Веккио уже успело исполниться 19, но именно он сейчас самый молодой миллиардер мира по версии журнала Forbes. Кореянка Ким Чжон Юн чуть постарше.

Аристократ из Лондона — $14,5 млрд

Хью Гросвенору всего 32 года, но уже семь лет он один из богатейших людей Великобритании. За это он может поблагодарить лишь своих предков, еще в 1677 году ставших владельцами поместья Юбери. Тогда это была сельская местность на северном берегу Темзы к западу от лондонского Сити. По мере роста британской столицы Гросвеноры постепенно ее застроили, но остались собственниками и земли, и построенной на ней недвижимости. Теперь им принадлежит примерно 140 гектаров в самых престижных лондонских районах — Белгравия и Мэйфейр.

Семья, получившая наследственный титул герцогов Вестминстер, удачно инвестировала доходы от своей лондонской собственности в бизнес-центры, жилые комплексы и торговые моллы во многих городах мира. Всем этим теперь управляет 7-й герцог Вестминстер, а по совместительству Хью Гросвенор является и близким другом наследника британского престола и его семьи.

Король энергетиков — $34,7 млрд

Как показал опыт австрийца Дитера Матешица, многомиллиардный бизнес можно построить и на производстве энергетических напитков, особенно если ты знакомишь с ними Европу одним из первых. В 1982 году Матешиц приметил невиданные напитки в Таиланде, а с 1984-го организовал их производство в родной Австрии под торговой маркой Red Bull.

В октябре 2022 года Матешиц-старший умер, а 49% его акций в Red Bull GmbH унаследовал его ныне 31-летний сын Марк. Бонусом шла богатая коллекция объектов недвижимости, включая собственный остров в архипелаге Фиджи, а также два футбольных клуба и сразу две команды «Формулы-1»: Red Bull Racing и Scuderia AlphaTauri. Есть чем заняться.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by