Неспокойный доллар и кредиты только «для своих». Финансовые новости недели

 
10 998
13 октября 2023 в 15:30
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Сегодня посмотрим на новые сервисы бесконтактных платежей, предложения для индивидуальных предпринимателей и акцию ко Дню матери. А еще проведем урок по финансовой грамотности и разберемся, чем «быки» отличаются от «медведей».

Начнем со слов Евразийского банка развития, который отмечает, что в стране сохраняются высокие темпы кредитования в белорусских рублях. Параллельно на 2,2% выросли и долги по кредитам в национальной валюте. Займы государственным предприятиям выросли на 1,8% в августе, частному сектору — на 2%.

«Паритетбанк»

Запустил сразу два сервиса оплаты. У пользователей Mastercard появилась возможность оформлять платежи через Samsung Pay. Даже без подключения к интернету можно заплатить чеканной монетой в офлайн- или онлайн-магазинах.

Добавился и Swoo Pay. Он также доступен тем, у кого Mastercard и Android-смартфон с NFC. В Swoo можно будет загрузить карты лояльности и документы.

«Беларусбанк»

Обновил корпоративный продукт «На100ящая поддержка». Появились дополнительные опции для индивидуальных предпринимателей. Если вы открываете счет впервые или уже обслуживаетесь по пакетам, абонплата по которым ниже платы по пакету «На100ящая поддержка», то для вас будут доступны следующие пункты:

  • открытие расчетного счета в белорусских рублях;
  • электронные переводы;
  • зачисление и выплата сумм в рамках заключенного договора на счета физических лиц с комиссией в 1% от суммы.

А также сниженные цифры по эквайрингу и другие детали, с которыми можно ознакомиться по ссылке. Абонплата разбита на кварталы, а один месяц обойдется в 30 рублей.

А кроме этого, есть предложение для всех: клиенты могут получить 10%-ную скидку на все меню ресторана «Васильки». Протестировать хруст драников и плотность борща с дисконтом можно до 10 декабря.

«Цептер Банк»

На неделе запустил новую программу лояльности. Новый кредит для клиентов, которые раньше уже оформляли заем в банке. Оформить «для своих» можно с пониженной ставкой расчетной величины стандартного риска, а именно 12,61% годовых.

«Сбербанк»

Цифровизирует свой «пластик» вместе с «Виртуальной картой». Оформить ее можно в мобильном приложении, а обладателям смартфонов с NFC будут доступны платежи с технологией «Белкарт Pay». Интересно, закладывалась ли на сайте отсылка к щелчку Таноса, или это только наши предположения.

«Банк ВТБ (Беларусь)»

В субботу День матери, а банк решил к празднику сделать 1% кешбэка по платежным и зарплатным картам с безналичных покупок от 10 рублей. Акция будет действовать до 20 октября в магазинах подарков, ювелирных изделий, часов и женских аксессуаров, галантереи, косметики, изделий из стекла, а также цветочных и книжных магазинах. Кроме этого, можно будет оплатить счет с кешбэком в кафе, ресторанах, кондитерских магазинах или пекарнях.

Биткоин

На неделе опустился ниже $27 000, а капитализация рынка крипты потеряла 2%. Связано это с эскалацией напряжения на Ближнем Востоке.

Немногим ранее глава Binance Чанпэн Чжао сделал «бычий прогноз» на 2024 год. Посмотрим, поставит ли биткоин новый рекорд через год.

Если вы хоть немного интересуетесь инвестициями, то встречали «быков» и «медведей» в новостных сводках. Если нет, то добавим сегодня немного финграмотности, чтобы в будущем говорить на одном языке.

Истоки уходят в 18-й век, прямо под перо английского сатирика Джона Арбетнота, который параллельно был замечен на биржевых играх. Героем его рассказов был стереотипный англичанин с необычной деталью — головой быка. У Джона Булла, так звали героя, был личный антагонист в лице медведя. Так появилось противостояние «быков и медведей», которое благодаря популярности рассказов дошло аж до наших дней.

Теперь про механику. «Быки» выбирают активы с надеждой на их последующий рост. Если коротко, то купить подешевле, продать подороже. Будете в Нью-Йорке, не забудьте по пути на фондовую биржу пощекотать самого знаменитого быка на Уолл-стрит. Говорят, что к деньгам, но мы не проверяли.

У «медведей» схема обратная. Они прогнозируют падение активов и, как только последние достигают низшей планки, продают их. А в чем выгода? Такие трейдеры покупают активы под залог и сразу же их продают, предполагая, что цена на них завышена. Например, акции стоили 100 долларов, «медведь» ждет, когда они упадут до 40, покупает уже за свои деньги обратно, возвращает брокеру, а разницу в 60 к себе в карман — профит.

Если это было интересно, то можно углубиться в тему вместе с базовой книгой «Разумный инвестор» от Бенджамина Грэма. Еще в середине прошлого века автор, будучи экономистом, на собственном опыте показывал, что наличие денег не дает гарантии успеха и процветания. Он делал акцент не на самих активах, а на осторожном и обоснованном вложении средств.

Старыми добрыми инвестициями остаются валюты, поэтому посмотрим, что изменилось за неделю. Доллар смог подешеветь на торгах до 3,2954 рубля, евро остановился на отметке 3,48 рубля (курс по Нацбанку 3,4936 рубля). 

Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро