Можно получить 150 000 рублей на свое дело. Новости банков за неделю

 
8414
20 октября 2023 в 16:30
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

За эти семь дней мы наткнулись на целую россыпь банковских предложений для бизнеса. Отметили рост рублевых вкладов и новые продукты у банков.

Евразийский банк развития поделился очередным оптимистичным прогнозом. Со слов экспертов, годовая инфляция в сентябре обновила исторический минимум — 2%. В августе годовой показатель был 2,3%, в июле — 2,7%. Основной причиной снижения называют замедление роста цен на продовольственные товары, а по непродовольственным товарам четвертый месяц подряд фиксируется дефляция.

Нацбанк планирует проводить техническое обслуживание, поэтому завтра возможны кратковременные перерывы в работе системы мгновенных платежей.

«БТА Банк» запустил кредит для бизнесов. Если вы новый клиент, то вам доступна опция «Без залога». До 3 лет под поручительство можно будет получить до 150 тысяч рублей. «Рассчитываем на то, что кредит будет особенно востребован представителями малого бизнеса и небольших предприятий», — отметили в пресс-службе банка.

«МТБанк» также сделал новое предложение для своих бизнес-клиентов из сферы розничной и оптовой торговли, кафе и ресторанов, гостиниц. Пакет услуг включает: 100 бесплатных платежей, корпоративные карты, бесплатную кассу и терминал в одном устройстве, зарплатный проект и другие пункты.

«Белгазпромбанк» установил ежемесячную комиссию за обслуживание индивидуальных предпринимателей и юрлиц. Со счета в евро со среднедневным остатком свыше 2 млн евро будут вычитать 0,15% от суммы превышения.

«Технобанк» обозначил новый тариф для физлиц, которые хотят сделать транзакцию в юанях. Теперь придется положить 70 долларов и 1% от суммы перевода.

«Беларусбанк» представил безотзывной вклад в рублях «Сберегай онл@йн». Варианта оформления два: 4 и 7 месяцев, с фиксированными ставками по 6,2% и 7,67% годовых соответственно. Минимальная сумма вклада — 50 белорусских рублей.

Литовский Revolut приостановил платежи по картам в Беларуси. Напомним, что Šiaulių Bankas прекратил работу неделей ранее, а другие крупные банки — Luminor, Swedbank и SEB — поставили процессы на стоп в сентябре.

Криптобиржа Binance обзавелась партнерами в Европе, чтобы восстановить финансовые операции в евро.

В Еврозоне приняли директиву, касающуюся налоговой отчетности по крипте. Регулятор обязывает криптокомпании предоставлять данные о клиентах: криптоактивы, которые были выпущены децентрализованным образом (DeFi), а также стейблкоины, включая токены электронных денег и некоторые невзаимозаменяемые токены (NFT).

Если хочется чего-то простого и понятного, то самое время обратиться к классическому валютному дуэту. За неделю доллар подешевел на четыре копейки и остановился сегодня на 3,2630 рубля, евро за неделю сделал поправку на ветер и скинул балласт в одну копейку — 3,47 рубля.


Реклама
Белорусская группа БелВЭБ и российская ГК Softline устанавливают стратегическое партнерство


БелВЭБ продолжает цифровую трансформацию в полноценную финтех-группу и устанавливает стратегическое партнерство с крупнейшей российской технологической ГК Softline. Договоренности закреплены заключенным 19 октября 2023 года меморандумом.

Стороны будут взаимодействовать в вопросах развития и эксплуатации программных комплексов, информационной безопасности, прикладного программного обеспечения, развития цифровой инфраструктуры, современных финансовых инструментов и продуктов на их основе.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро