34 716
23 октября 2023 в 8:00
Автор: Вероника Уласевич. Фото: носят иллюстративный характер

Беременная белоруска упала с такси-байка на Бали, а страховая посчитала это активным отдыхом и не выплатила денежную компенсацию

Автор: Вероника Уласевич. Фото: носят иллюстративный характер

Вместо пышной свадьбы Александр и Екатерина улетели в медовый месяц на Бали. Все бы ничего, если бы во время отдыха пара не решила переехать в центр острова. Там своя особенность: 90% трафика — байки, так как дорога узкая и машинам негде развернуться. Поездка на байках закончилась для молодоженов больницей и страховым случаем. Или не страховым? Разбираемся с экспертом, что относится к активному отдыху и как подтвердить поездку на общественном транспорте при страховании.

«Несколько раз делали акцент на том, что ждем ребенка»

Перед путешествием супруги решили оформить страховку и обратились в «Белгосстрах». Это было в ноябре прошлого года. Тогда женщина находилась на четвертом месяце беременности.

— Мы рассказали страховому агенту, куда полетим. Несколько раз делали акцент на том, что ждем ребенка. Для нас было важно, чтобы в случае чего страховка покрывала все расходы, связанные с беременностью, — рассказывает мужчина. — Страховой агент объяснил, что отдельного полиса для беременных у них нет, зато есть пакет «Активный отдых» на случай, если мы собираемся заниматься какими-то активными видами отдыха.

 

Супруги сразу пояснили, что никакого активного отдыха не будет.

— Тогда страховой агент сориентировал, что в части беременности стандартная страховка и пакет «Активный отдых» абсолютно одинаковы и при наступлении страхового случая предоставляют одни и те же гарантии и выплаты. Так мы выбрали стандартный пакет.

Фото: из архива читателей

Во время отдыха все шло как по маслу, пока пара не переехала в новую локацию в центре острова — город Убуд. Оказалось, здесь люди в 90% случаев передвигаются на байках, так как дороги очень узкие и машинам там просто негде развернуться. Даже если хочешь взять такси, за тобой приедет водитель на байке — такова местная особенность.

— Мы даже не предполагали, что во время поездки придется ездить на чем-то, кроме машины. Оказалось, авто на Бали используются больше на курортах, в центре же острова с машинами все намного хуже, автобусы тоже практически не ездят, — объясняет Александр. — Главным общественным транспортом там являются как раз скутеры. Это основной транспорт, там все на них ездят.

Один из дней отдыха супруги выделили на то, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями. Чтобы добраться до места назначения, они остановили два таких такси-байка. Принцип простой: просто приходишь на остановку и машешь рукой, водители притормаживают. Распознать такси можно по зеленой форме и шлемам водителей.

Фото: baliturist.ru

«Обошлось сильным испугом и несколькими ссадинами»

— Садишься, говоришь, куда тебе надо — и тебя везут. Оплачивается проезд наличными. Естественно, никто никаких квитков не выдает. Ты находишься не за рулем. Все достаточно быстро и дешево. Супруга ехала на одном скутере с водителем, а я — на втором, тоже с таксистом. Моросил дождь, дорога была скользкая. Момент — и скутер, на котором сидела жена, просто упал на бок. Супруга полетела на водителя, тот сам жутко перепугался. К счастью, мы ехали на маленькой скорости и все обошлось сильным испугом и несколькими ссадинами на руках и ногах. Но понервничать пришлось изрядно. 

Фото: из архива читателей

Александр вспоминает, что после падения первым делом начал думать, как доставить супругу в больницу. Здесь молниеносно откликнулись местные жители: женщину отвезли совершенно незнакомые люди из проезжавшей мимо машины.

— Жена была в шоке и не могла реально оценить свое состояние. Нужно было выяснить, все ли в порядке с ней и ребенком. Я сразу же позвонил в страховую в Минск. По телефону проконсультировали, что у нас есть два варианта. Первый — ждать, пока специалист найдет ближайшую больницу, свяжется с ней и передаст адрес. Второй — обращаться в больницу и самостоятельно оплачивать расходы, а по приезде домой предоставить подтверждающие документы и чеки в страховую, на основании которых нам сделают возврат.

Супруги решили не рисковать и действовали оперативно. Сначала их привезли в опорный пункт, напоминающий нашу амбулаторию. За прием отдали около $20, но врач не слышала никаких движений малыша и сказала, что надо ехать в больницу. Там пара отдала еще около $140 за прием и УЗИ. С ребенком все было в порядке, женщина отделалась парой ссадин.

 

Муж и жена сильно удивились, когда по приезде домой они обратились в страховую, предоставили все подтверждающие документы, а там ответили отказом.

В ответе на официальное обращение Екатерины компания «Белгосстрах» подчеркнула, что при заключении договора страхования целью поездки был указан туризм, но при этом травма была получена из-за падения со скутера. Страховщик поясняет, что катание на скутере относится к активному отдыху, выплаты по которому страховым полисом не предусмотрены.

Также компания ссылается на то, что при заключении договора клиент должен был сообщить страхователю обо всех обстоятельствах, которые имеют важное значение для определения вероятности наступления страхового случая и которые при этом известны клиенту.

— В нашем случае таким обстоятельством «Белгосстрах» посчитал именно активный отдых. Объяснения, что такси-байк в той местности является общественным транспортом, что за рулем был водитель, а не моя супруга, никак не повлияли на формулировку отказа, — удивляется Александр. — Обиднее всего, что в телефонном разговоре страховая была готова отправить жену в больницу и оплатить счет, а постфактум делать это отказалась.

А еще в страховой сказали, что наш случай будут разбирать на тренингах с молодыми специалистами как пример неоднозначной трактовки понятий «активный отдых» и «общественный транспорт». Но нам от этого ни холодно ни жарко. Почему за ошибки страховой должны платить мы? На будущее решили обращаться к другим страховщикам, где смогут либо изначально грамотно проконсультировать, либо выполнить договорные обязательства.

«Страховая действовала по закону»

Как нам пояснили в «Белгосстрах», при заключении договора страхователь обязан сообщить страховщику об обстоятельствах, которые влияют на вероятность наступления страхового случая. Также в страховой обратили внимание, что катание на скутере относится к активному отдыху. По описанному выше случаю в договоре страхования указано, что «договор не включает расходы на активный отдых, не действует на горнолыжном курорте». Так как обстоятельства попали под понятие «активный отдых», компания рекомендовала самостоятельную оплату медицинских расходов.

В свою очередь, «Белгосстрах» советует при заключении договора страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу внимательно знакомиться с условиями страхования, а при заключении договора предоставлять всю информацию о целях поездки и состоянии здоровья. Только в таком случае страхователю будет предложен оптимальный вариант страхования, что в дальнейшем исключит спорные ситуации.

 

Как на старте выбрать подходящий страховой полис, что понимается под активным отдыхом, может ли страховая отказать в выплате, если дала предварительное согласие по телефону, — на все эти вопросы ответила генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова.

— В данном случае есть много нюансов. Людям, которые выезжают за границу, следует понимать, что такое активный отдых. Если зимой это понятие сужается до лыж и коньков, то летом все сложнее. Если человек считает, что к активному отдыху не относятся те же ныряние или катание на скутере, на самом деле это не так. По-хорошему все эти моменты должен объяснять страховой агент при заключении договора. А клиент со своей стороны обязан предоставить максимум информации о местности, куда он едет, чем будет там заниматься и других важных особенностях отдыха.

 

Так, на официальном сайте «Белгосстраха» прописано, что к активному отдыху относятся спортивный туризм, альпинизм, скалолазание, маунтинбайк, катание на мотобайках, мопедах, мотоциклах, лыжах, сноуборде, рикше (моторикше), тук-туке, скутере, гироскутере, сегвее, самокате (электросамокате), квадроцикле (мотовездеходе), гидроцикле, аквабайке (водном мотоцикле), снегоходе, ATV-машине, скейтбординг, охота, сафари, кайтинг, серфинг, виндсерфинг, прыжки с парашютом, прыжки на тарзанке, водные лыжи, автогонки, мотогонки, рафтинг, геокешинг, спелеотуризм, каякинг, армрестлинг, дайвинг, рыцарские турниры, воздухоплавание.

— То есть если клиент не собирается все время отдыхать на пляже и в гостинице, то лучше при страховании выбирать пакет «Активный отдых», — продолжает эксперт. — Стоимость страхового полиса с таким пакетом может быть больше раза в два. Если стандартная страховка стоит $15, то за пакет «Активный отдых» можно отдать $30 или $40. В любом случае это небольшая сумма по сравнению со стоимостью самой путевки.

Эксперт считает, что в каждой конфликтной ситуации надо разбираться индивидуально. Иногда можно пойти навстречу страхователю, иногда клиенту нужно проявить больше понимания со своей стороны.

 

— Здесь можно понять страховую компанию: в ее правилах прописано, что катание и проезд на мотобайке — это активный отдых, страховая действовала по закону. Плюс подтвердить, что байки в той местности используются как общественный транспорт, сложно. Нужны как минимум билеты, фото.

Также Ирина Мерзлякова отметила: нужно быть готовыми, что после проверки всех необходимых документов страховая может отказать в денежной компенсации. К примеру, если их недостаточно или они не подтверждают необходимость выплаты.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by