Золото дорожает, а банки обновляют кредиты. Финансовые новости за неделю

 
12 339
17 ноября 2023 в 16:37
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий
Источник: Никита Дашкевич. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Пятница — время новостей из мира финансов. Сегодня свежим взглядом посмотрим на новые банковские предложения и посчитаем количество золота в закромах.

Одна из самых звонких новостей недели — золота в казне стало больше. За октябрь прирост составил $222 млн, а общая цифра перевалила за $8 млрд. Основная причина такой динамики — рост мировых цен на драгметалл.

Коммерческие банки на этой неделе активно пересматривали условиях по продуктам, балансировали ставки и синхронно ударились в рекламные игры.

«МТБанк» подарит 20 бонусных рублей на покупки в Каталоге Onlíner всем, кто оформит карту «Клевер» с 17 по 19 ноября. Кроме этого, карта дает 5% возвратных бонусов на покупки в Каталоге и возможность оплатить ими 100% следующей покупки.

«Беларусбанк» обновил условия потребительского кредита «CLICKни Осень». При оформлении до 30 ноября можно пройти грейс-период по льготному варианту за 9,5% вместо 12%. После трех месяцев ставка будет 13,65%. Максимальная сумма — 14 800 рублей.

Еще с понедельника банк запустил рекламную игру, в которой можно пощекотать удачу и, если повезет, забрать с собой 50 000 рублей. Условия три: регистрация на сайте, расчет картой банка и накопление баллов.

«Белагропромбанк» также решил организовать рекламную игру для своих клиентов. Держатели Mastercard должны соблюсти три условия: подключиться к одному из четырех платежных сервисов бесконтактной оплаты, зарегистрироваться на сайте и делать покупки. Главный приз — 35 000 рублей.

«Банк ВТБ (Беларусь)» обновил условия потребительских кредитов. Теперь клиенты могут получить кредит на любую сумму без справки о доходах.

Также у банка до конца этого месяца действует кешбэк для автомобилистов. Вернуть можно 1% за безналичную оплату любых товаров и услуг для машины. Условия актуальны для платежных и зарплатных карт банка на все операции от 10 рублей.

«РРБ-Банк» возобновил международные операции по карточкам Visa. Для клиентов вернулась возможность снятия налички за рубежом и оплаты мировых сервисов.

«Банк БелВЭБ» запустил вклады в китайских юанях для физлиц. Депозит можно открыть на 3 или 7 месяцев, минимальная сумма входа — 2000 юаней, а максимальная доходность — 2,7% годовых.

«Альфа Банк» отметил в понедельник свое 15-летие. В честь даты решили «разговорить» банкоматы: в прямом эфире к клиентам подключался человек, который и объяснял появившийся голос.

«Белгазпромбанк» подключился к системе мгновенных платежей. Теперь клиенты банка, зная только номер и банк адресата, смогут отправить перевод практически мгновенно.

«Технобанк» проапгрейдил карточку «ЗОЖ» и категорию «Активный отдых», добавив сразу шесть новых партнеров: школа шахмат, спортивный клуб, пейнтбольный, танцевальный, йога-клуб и академия танцев.

Как дела в мире?

В Европе рассматривают закон по отслеживанию криптотранзакций на сумму меньше 1000 евро. Объясняется это борьбой с терроризмом. Регуляторы считают, что для избежания подозрений злоумышленники могут разбивать свои суммы на более мелкие.

С 14 ноября биткоин упал больше чем на 5%. Снижение обусловлено новостями об инфляции в США. По данным федерального бюро труда, индекс потребительских цен откатился до 3,2% за октябрь, когда в сентябре цифра была на пол процентных пункта больше.

В Китае хакеры придумали, как вытягивать крипту из кошельков невнимательных сограждан. Плохие парни воспользовались тем, что в Поднебесной недоступны международные сервисы, а для их скачивания необходимо обращаться к неофициальным платформам. Наживкой стали поддельные Skype и Binance.

Параллельно с этим, на другом берегу закона, китайский Верховный народный суд предложил ввести уголовную ответственность за кражу NFT. В Китае крипта признана собственностью граждан, поэтому меры выглядят вполне логично.


Реклама
Это шопинг по-красному

Оформляйте «Пакет решений» «Альфа Банка» и пользуйтесь красными предложениями по 27 ноября:

  • Возвращайте 3% бонусами от покупок на маркетплейсах.
  • Экономьте 20% с «Картой фудхантера» в любимых заведениях Минска.
  • Пользуйтесь «Альфа Консьержем» бесплатно полгода при оформлении «Пакета решений Gold».
  • Переводите с карт «Альфа Банка» на любые карты с тарифом 1%.
  • Покупайте и продавайте доллары по одному курсу по 24 ноября.

Подробности — по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро