24 ноября 2023 в 20:59
Автор: Артем Беговский. Фото: Анна Иванова

Самая холодная. Как проходит «черная пятница» в торговых центрах столицы

Автор: Артем Беговский. Фото: Анна Иванова

В ноябре уж как-то много распродаж и акций, а пятницы и без того были «черными». Белорус, кажется, устал от всех этих скидок, товаров, рекламы — в общем, потребления и не спешит тратить свои кровные. В торговых центрах, судя по отсутствию очередей, полупустой парковке и зевающих продавцах — самый обычный день. Да, скидки есть, но не то чтобы они помогли нарастить трафик, как это было лет 5 назад. Впрочем, смотрите сами.

В последние несколько лет многие магазины растягивают сезон распродаж на несколько недель. Это объясняется желанием избежать однодневного ажиотажа с ломанием стоек и прилавков. Предпочтительнее равномерно распределить нагрузку в течение месяца.

Мы посетили три торговых центра Минска: Galleria Minsk, Green City и Diamond. Ни в одном из них за последний телевизор на полке люди не дрались, потому что стеллажи ломились от техники, на кофту со скидкой в 80% с подозрением не смотрели, на парковках бесхозных телег не плодили и ночью перед входной дверью не дежурили. Салоны стоят полупустые — людей нет. То ли промоакции слабые, то ли денег народу жалко, то ли все покупатели ушли в онлайн.

ТРЦ Galleria Minsk

В Galleria Minsk мы прибыли к 15 часам дня. Возможно, часть покупателей еще на работе, потому ажиотажа и не увидели — все как обычно, только у каждого магазина появилась наклейки со скидками (поиграться со шрифтом решили почти все, обращайте внимание на мелкий). Толкучки на эскалаторах не было, лифты катались полупустыми. Люди ходят с небольшими брендовыми пакетами.

Кажется, мы нашли лучшее место для знакомства с девушками — приходите к «Золотому яблоку». Возле касс собралось подобие очереди, но здесь они не редкость. Скидки на «выделенный ассортимент» доходят до 40%.

Даже в примерочных магазинов не собирались толпы охающих и ахающих людей, что бывает в обычный выходной день и безо всяких акций.

Не весь товар попал под скидки, чаще это одежда из прошлой коллекции. Кроме них, в некоторых магазинах работают акции, способные вывести из себя вашего преподавателя по математике: 2+1=4 и все в этом духе. Даже с учетом всех этих бонусов покупатель не спешит на радостях спускать зарплату.

В Gloria Jeans найдена скидка в 80%. На фото ниже товар, на который распространяется супервыгодное предложение — профит почти 100 рублей. Возможно, есть что-то еще, но нам хватило и этого.

Самые большие скидки предлагают в ювелирных магазинах — чуть ли не до 90%. Но не спешите радоваться, в большинстве ювелирных магазинов скидки часто носят чисто символический характер. Когда-нибудь такой маркетинг вызовет вопросы не только у покупателей.

Скидки на технику тоже выборочные. Что-то с красным, что-то с перечеркнутым. Клиентов не устраивает и это, кажется, они знают, где достать товар еще дешевле.

Более 100 магазинов и заведений будут участвовать в Black Friday с 24 по 26 ноября. Может, выходные спасут ситуацию. Ознакомиться со скидками можно здесь.

Green City

На Притыцкого мы были спустя час и тоже запечатлели атмосферу спокойствия. Небольшая очередь замечена у обменника. В остальном почти те же магазины, тот же товар, те же скидки и акции.

В некоторых точках, кроме продавца, нет вообще никого. Грустно. Оживлен фуд-корт, но там скидок не дают.

Часть гостей разбрелась по магазину и закупалась продуктами. Хоть и не все кассы работали — смертельных очередей мы не заметили.

Посчитать сэкономленные деньги и выгоду поможет этот файл — тут лишь часть магазинов, которые участвуют в «черной пятнице». Кто-то просто постеснялся об этом сообщить администрации, поэтому уточняйте детали в магазинах.

Diamond

Этот ТРЦ находится на Малиновке и рассчитан на местное население района и пригорода. В выходные дни (не «черные») парковка тут практически полностью занята — детей ведут в «Динозаврию», на ледовый каток или веревочный городок. В ту самую пятницу, в 18 часов вечера, здесь ничего сверхъестественного: люди покупают и продают в самых обычных объемах.

Очередь тут только в магазине низких цен «Спутник» (бывший «Светофор»), где и так круглый год самые низкие цены.

Где-то скидок нет и вовсе, акцию провели неделю-две назад.

 Ознакомиться с акциями в данном ТРЦ можно здесь.


Возможно, через день ситуация коренным образом поменяется и очереди растянутся на этажи. Тогда смело присылайте нам фотографии в чат-бот, будем следить. Напоминаем, что «черная пятница» проходит и в Каталоге Onlíner. Вот здесь в режиме онлайн мы делимся самыми яркими акционными предложениями, чтобы вы ничего не пропустили.


Если вы стали свидетелем «хаотически сложенных цен» (когда продавец поднял стоимость товара, а потом предложил скидку), сообщайте (ab@onliner.by) — будем вешать на «доску почета». Также можете прислать свою историю о том, как вы выгодно закупились и сэкономили кучу денег (а мы позавидуем всей редакцией).


Реклама
Пакет услуг для бизнеса «SMART START» — для новых клиентов Белагропромбанка


Белагропромбанк предлагает воспользоваться новым продуктом для роста вашего бизнеса — пакетом услуг «SMART START»Пакет услуг предоставляется новым клиентам на 6 месяцев, у которых в течение 12 месяцев отсутствовали иные счета в Белагропромбанке

Всего за 1 копейку в месяц вы можете открыть счета в BYN, пользоваться без ограничений системами ДБО «Интернет-клиент» и «Мобильный банкинг». В пакете также:

• свидетельствование карточки подписей,

• банковские переводы в BYN,

• бесплатное информирование (Viber, e-mail, SMS),

• бесплатная выдача двух справок в месяц.

Подробнее — на сайте банка и по номеру 136.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро