08 декабря 2023 в 8:00
Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский

Где дадут скидку и ровно полкило мандаринов? Проверяем продавцов Комаровки и Expobel

Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский

Задвигают свежее поглубже, сами набирают овощи в пакет, ценники превращают в ребусы, совершенно не слышат названный вес и отказываются от любых скидок — согласитесь, все эти вещи ужасно бесят нас, обычных покупателей. Именно эти недочеты мы пытались выявить на Комаровке и Expobel в рамках полуфинала нашего батла рынков. Опрос ждет вас в самом конце!

Отдуваться сегодня будут продавцы. А вы, дорогие читатели, выберите тех, чей стиль торговли вам ближе. Можете ориентироваться как на наши наблюдения, так и на свои собственные.

Комаровка: вместо 500 граммов насыпают почти 900

В основном за прилавками стоят женщины в опрятных цветных фартуках (читается общий стиль), с накрашенными губами и глазами, иногда в перчатках и с улыбкой на лице. Тихим и спокойным места среди них нет. Атакуют вопросами с порога и перечисляют свой ассортимент продавцы регулярно. Такое поведение можно назвать навязчивым, и это не повод раздражаться (их и самих это бесит, поверьте, торговал, знаю). Но если молчать или втыкать в телефон, обрадуется только сосед: конкуренция.

Если не навязывание, так другая крайность: продавец попросту может не замечать вас или же его придется искать, так как он отбежал за кофе.

Ценники рисуют по-разному. Бывает, мудрят с «99», похожими на «00», но это скорее единичные случаи. Там, где товар лежит вперемешку, сообразить, что сколько стоит, без уточняющих вопросов тяжело. В основном же цифры читабельны, слова — не всегда, но по надписям продукты же не выбирают.

Теперь обратим внимание на выкладку овощей и фруктов, раз речь именно про еду. Летом на Комаровке можно понять, как работает ротация. Если простыми словами, это когда перед вами красивая и спелая черешня, а в пакет попадает что-то с изъяном. Грешили этим не только с черешней. Но зимой на улице продуктами никто не торгует — все перебрались под крышу. А тут и выкладка другая, и скоропорта поменьше.

Казалось бы, вопрос решается тем, что вы сами набираете себе товар. Однако когда дело касается россыпи типа ягод, то совок в руки вам никто не отдаст. А вот если «крупняк» — пожалуйста, можно даже пальцем показать. Сами продавцы редко когда передают эту инициативу, покупателям нужно делать лишние телодвижения и открывать рот.

Сейчас прилавков на крытом рынке стало больше. В ходу хурма, мандарины, помидоры, гранаты, бананы и апельсины. Товар, по сути, штучный, и любой дефект заметен. Потому цены на «уставшую» хурму и мандарины не превышают 3 рублей за кило. Абхазские мандарины продают по 3,9 рубля за кило — это те, что лицом не вышли (не достигнута нужная степень «оранжевости»). Хоть люди и судят по кожуре, но вот вкус таких мандаринов ничем не уступает «землякам» за десятку.

Парадокс Комаровки: на фото мандарины за 3,9 рубля и за 10 — дешевле те, что больше:

Попробовать на Комаровке можно все, даже дорогущую черную икру. Творогом угостят, если спросить, какой вкуснее, а колбасой накормят (прямо с ножа), если узнают, что вы не разбираетесь в мясокомбинатах.

«Взвесить один орешек? Не дурите голову, забирайте бесплатно!» — такой диалог будет в отделе с сухофруктами.

«Дольку? Берите нормально!» — продавщица отламывает треть мандарина, а мне бы просто попробовать. Вот так сервис!

После посещения третьей точки наступает чувство сытости, а у кошелька — спокойствия. Ладно мандарины, их тут валом — экзотической греческой клубники по 65 рублей вкусить бесплатно не желаете? Пожалуйста, пробуйте!

— Если не купите, вы же видите, что я со сковородкой не просто так стою, — говорит женщина, которая явно ничего не жарит. В общем, я так и не понял, что за намек, но от покупки рискнул отказаться. Живой.

— О, так у вас и черешня за 250 рублей.

— Что, ее тоже хотите попробовать?

— А дадите? Одна же стоит рублей 5 с такой ценой.

— 10! — всему есть предел. Это был серьезный аргумент, и золотой черешней нас не угостили. К слову, о скидках: лоток (500 граммов) клубники отдают за 32,5 рубля, но нам обещали за 25. Переводим в проценты для переговорного экстаза — скидка 23,1%! Кстати, цена этой же «Греции» летом — 4 рубля.

Скидки, скидки, скидки. Неровная сумма — просите округлить в вашу пользу, продавец мешкает в поисках сдачи — аналогично, закупаетесь оптом — у вас все шансы сэкономить 5—10 рублей. Все, что я понял: чтобы ее получить, нужно просто попросить. Например, нам с колбасы без вздохов и закатывания глаз сбросили 30 копеек. Мощно!

А теперь к грустным наблюдениям. Покупаем полкило мандаринов за 3,9 рубля.

— Давайте на 5 рублей сделаю? — спрашивает продавец (а это почти 1300 граммов — неплохие полкило, да?).

— Нет, давайте полкило, — твердо стою на своем.

Девушка молчит. На весах 880 граммов. Плачу (во всех известных вам смыслах) и ухожу.

Дубль два: снова мандарины, снова полкило — насыпали 508 граммов. Вот так бы сразу! Выводы: чем меньший вес вам нужен, тем больше продавцы хотят докинуть лишнего. В школе они проходили особую математику или очень хорошо научились играть глухонемого. Бейте по рукам и будьте тверже, чем я.

На рынке куча контрольных весов. Мы взвесили купленные мандарины и колбасу — сошлось.

Здесь некоторые продавцы не отстают, если видят, что покупатель повернул голову хоть на градус больше в сторону его витрины, чем витрины соседа. Другие обещают скидку чуть ли не на треть, а потом рассказывают сказку про то, что именно тебе и именно сейчас отдадут этот товар почти даром. Для тех, кто достиг уровня «свояка» с продавцами, открывается совершенно другая Комаровка: честная, искренняя и с приятным ценообразованием.

После рынка порой может появиться ощущение, что тебя «развели» на несколько рублей. Но ведь это рынок…

Expobel Market: скидки только для богатых?

На Expobel точек на продуктовом рынке меньше, потому продавцы могут позволить себе не надрывать голосовые связки. Общаются друг с другом по телефону или выходя со своих мест. Это усыпляет бдительность, однако задержись у витрины больше чем на 2 секунды — сыпятся предложения помочь сделать выбор.

Единства стиля в форме продавцов нет. Одеты произвольно, где-то фартук, а где-то «классика»: байка, поверх которой идет жилетка. Носить перчатки некоторым дамам мешают длинные ногти.

С ценниками та же беда: цифры неразборчивые, буквы курсивом — извините, но читаются через раз. Хватает и шума, и таких слов на ценниках, как «огонь», «сочные», «супер». На кого все это работает?

Овощи и фрукты стоят в ящиках. Розовые лампы подсвечивают колбасу в мясных витринах. Кажется, кто-то использовал сочетания клавиш Ctrl+С и Ctrl+V и наплодил из мясного, фруктового и павильона бакалеи еще 10—15 таких же. Ассортимент действительно кажется похожим, отличается только цена, причем несущественно — на 10—50 копеек. Казалось бы, побродить, сравнить, поторговаться — так негде. Рядом есть гипер, но если зайти в него, то посещение маркета будет излишним.

Дают ли тут попробовать мясо и фрукты? Еще как! Мне даже стало стыдно после того, как продавщица в колбасном отделе достала из холодильника пятую палку на дегустацию.

Продавцы берегут каждую копейку и двигаться по цене готовы, только если перед ними стоит истинный магнат или арабский шейх. Например, чтобы получить скидку в рубль с килограмма сала, нужно взять еще 10 кило такого, а торговаться в овощном павильоне станут только от суммы в 100 рублей. Все чаще звучит фраза «Только для оптовых покупателей», а как пытаешься узнать процент — юлят. Даже 30 копеек тут за просто так не подарят.

Все же они правы и знают, что бизнес так не работает. Может, еще знают, сколько граммов в полкило? Пробуем с теми же мандаринами, ведь мы уже поняли, что задача это выполнимая. Первая продавщица положила 685 граммов — у меня начинает дергаться глаз, но молчу. Конечный вес не называется, только цена, а в остальном она как бы и не замечает, что взвесила больше. Прошу скидку — ответ в стиле «вы что, думаете, мы тут самые богатые?».

Рядом еще одна продавщица — 670 граммов. Ясно, понятно. Платим и уходим. Скидки снова нет. Еще раз просим полкило мандаринов, но уже у третьего торговца. На весах 700 граммов. Ну, это уже ни в какие ворота. Разжевываем, что полкило — это 500 граммов, и успех не заставляет себя ждать: три мандарина идут обратно в ящик. Сумма — 4,97 рубля, нам даже дают сдачу 3 копейки. Такое, если честно, я вижу впервые.

Но надо отдать должное: цитрусовые дали качественные, гнилых не подкинули. Обещали без косточек и сладкие — так и вышло.

Обслуживающий персонал здесь — тихие продавцы, которые делают скидки для богатых и все насыпают с горочкой. Отсутствие контрольных весов тоже смущает. Точек с продуктами мало, и сильных различий между ними нет, убрать половину — никто и не заметит. Expobel Market напоминает плод любви универмага и районного рынка. Вот только выросло ни то ни другое — удобный вход для посетителей ТРЦ, только с витринами.

Почитали? С вас голос!

Продавцы какого рынка нравятся вам больше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Комаровки
Expobel Market

искусственная ель, ПВХ, 1.8 м, цвет зеленый
искусственная ель, ПВХ, 1.8 м, цвет зеленый
искусственная ель, ПВХ, 1.5 м, цвет зеленый, шишки

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by