Всемирный банк: мировую экономику ждет самый медленный рост ВВП за последние 30 лет

 
3039
10 января 2024 в 12:23
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Согласно последнему докладу Всемирного банка, мировую экономику ждет самый медленный рост ВВП за последние 30 лет. Хотя в мировой экономике есть положительные изменения по сравнению с прошлым годом (особенно благодаря сильной экономике США, которая снизила риск глобальной рецессии), все еще есть проблема — увеличивающееся напряжение в политике между странами.

Ожидается, что в 2024 году выйти на допандемический уровень не удастся. В то же время страны с низким кредитным рейтингом, особенно развивающиеся, скорее всего, будут платить высокие проценты за займы, потому что мировые процентные ставки остаются на высоком уровне, учитывая инфляцию, впервые за последние 40 лет.

Аналитики Всемирного банка подсчитали, что рост ВВП Беларуси в 2023 году составил 3%, что соответствует предыдущему прогнозу. Согласно первой оценке Белстата, ВВП страны за январь — октябрь 2023 года увеличился на 3,8%.

Всемирный банк предполагает, что экономика Беларуси вырастет на 0,8% в 2024 и 2025 годах. Прогноз на 2025 год был увеличен на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущими оценками.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро