Семья обнаружила, что картина, которая находилась у них в доме более полувека, — шедевр стоимостью в $50 миллионов

 
16 170
26 января 2024 в 17:19
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

В апреле на рынке произведений искусства состоится настоящее событие. В Вене на аукционе продадут шедевр художника Густава Климта «Портрет фройляйн Лизер». Картина, которую никто не видел с 1920-х, считалась утраченной, но была обнаружена в коллекции семьи, владевшей ею более полувека, сообщает The Sun.

Густав Климт, один из самых известных австрийских художников, написал «Портрет фройляйн Лизер» в 1917 году, всего за год до собственной смерти. Картина была создана по заказу семьи промышленников Лизеров и изображает Генриетту Лизер. Он находился в собственности заказчиков, но последний раз демонстрировался на публике на выставке в Вене в 1925 году. После нее произведение никто не видел, о нем знали лишь по черно-белой фотографии 100-летней давности.

Что произошло с картиной дальше, неизвестно. Героиню произведения, по происхождению еврейку, в 1942 году нацисты отправили в концлагерь Аушвиц, где в следующем году убили. В собственности нынешних владельцев картина находится с 1960-х, однако они не могут сказать, как она к ним попала. По утверждению искусствоведов, составлявших экспертное заключение для аукциона, на ней нет никаких отметок или других следов, которые могли бы прояснить, что же происходило с шедевром в течение четырех десятков лет, с 1920-х по 1960-е годы. Нет и штампов, которыми нацисты помечали конфискованные у евреев произведения искусства.

24 апреля, как ожидается, портрет будет продан на венском аукционе Im Kinksy. Эстимейт (предполагаемая стоимость) превышает $50 миллионов. Сумма после вычета комиссионных аукциона будет разделена между семьями нынешних владельцев и потомками Лизеров.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро