26 января 2024 в 8:00
Автор: Вероника Уласевич. Фото: Анна Иванова. Продюсер: Антон Коляго. Монтаж: Саша Маниту
Спецпроект

«Заказали люксовую виллу за $40 000». Владелица турагентства о трендах на путешествия в 2024-м, ценах и тонкостях бизнеса

Автор: Вероника Уласевич. Фото: Анна Иванова. Продюсер: Антон Коляго. Монтаж: Саша Маниту
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Елена Кудлакова, владелица турагентства «А», запланировала полет в Турцию с мужем и годовалым ребенком на май этого года еще в конце прошлого. И советует делать так всем туристам, несмотря на периодические «штормы» в сфере. Мы поговорили с Еленой о жизни турфирмы в непростые ковидные времена, преимуществах раннего бронирования, горящих путевках и эксклюзивных авторских турах. Это подкаст «Люди в деле», подготовленный вместе с «Банком БелВЭБ», где мы рассказываем про народные бизнесы белорусов и задаем простые, а иногда даже смешные вопросы предпринимателям. Поехали!

Слушайте подкаст и ставьте оценки в Apple Podcasts«Яндекс Музыке»CastboxSpotify

О чем беседуем?

  • Сейчас белорусы предпочитают путешествовать в Турцию. Это отличный вариант для семей, есть опция «все включено». Египет отошел на второе место, так как из-за длительного перелета многие семейные туристы отказываются от этого направления. На третьем месте — Объединенные Арабские Эмираты. Почему эти страны? Благодаря прямым рейсам из Минска и более-менее доступным ценам. К слову, если раньше Египет за $1000 на двоих был реальностью, то сейчас этот ценник можно смело умножать на два.
  • Елена признается, что из-за визового режима путешествовать в европейские страны стало сложнее. Записи в визовых центрах — за несколько месяцев вперед, мест выделяют крайне мало, потоки туристов в том направлении сократились в десятки раз. Счастливчики, которым удалось получить визу, чаще выбирают островную часть Греции, Испанию и Италию.

О бизнесе

  • Туризм всегда был очень конкурентной сферой. В каждом районе Минска есть по несколько турфирм. Одна закрывается — сразу появляется ряд новых компаний. Сложно было пережить период пандемии. «Главное было не опустить руки и остаться на плаву, не дать туристам забыть о себе».
  • «У нас сдельная оплата труда. Во время пандемии пришлось урезать оклады, но могу похвастаться: всех своих сотрудников я сохранила. Считаю, основное мое достижение — команда профессионалов, на которых можно положиться».
  • Турагенты один-два раза в год бывают в рекламных турах, которые устраивают для них партнеры. Чаще всего стоимость такого тура небольшая и включает лишь авиаперелет. Но и едут туда специалисты не отдыхать, а смотреть новинки, технологии и актуальные направления.
  • Елена убеждена: чтобы успешно конкурировать на рынке, не нужно относиться к турбизнесу как к делу, которое просто приносит деньги, его надо любить. Эта отрасль никогда не дает расслабиться: всегда нужно быть в тренде, следить за новинками.
«Когда ты относишься к своему делу как к любимому ребенку, ты этим живешь».

  • Какие направления будут популярны в 2024-м? Коллеги Елены ждут, когда же китайская авиакомпания стартанет с прямыми рейсами из Минска в Хайнань. Они уверены, что белорусы этот тренд поддержат: наши туристы очень любопытные и активные, им всегда хочется посмотреть что-то новое. Главные вопросы — какая цена будет на авиаперелеты и в какую стоимость выльется весь пакет с проживанием.
  • Судя по раннему бронированию, лидером у туристов останется Турция.
  • Какой способ оплаты путевок выбирают туристы? Лидируют банальные переводы через интернет-банкинг. Многие клиенты, которые давно живут за рубежом, оплачивают отдых, к примеру для родителей, через сайт. Количество наличных платежей сокращается — их выбирают люди, которые обращаются в турагентство впервые и хотят получше познакомиться с менеджерами.
  • К горящим путевкам Елена относится скептически. Говорит, что в таком случае не ты выбираешь тур, а он выбирает тебя. Правда, ценники иногда удивляют. Самый дешевый тур на практике Елены случился летом прошлого года: мама с ребенком улетела в Объединенные Арабские Эмираты всего за $700.

  • Самый дорогой тур, который припоминает владелица турагентства, был в Мексику: люди заказали люксовую виллу на большую семью за $40 000. А вот Мальдивы обходятся в среднем в $5000.
  • Запросы от путешественников поступают самые необычные. Одни спрашивают, как попасть на Шри-Ланку на курорт Шарм-эль-Шейх. Другие в три часа ночи интересуются, где попробовать тайской еды в Турции. А третьи не знают, сколько пар носков и какие штаны взять с собой.


Партнер проекта — «Банк БелВЭБ»

«Банк БелВЭБ» предлагает малому и среднему бизнесу бесплатную «БелВЭБ-Кассу» в пакете услуг «Бизнес-Смарт».

Это многофункциональное устройство 4 в 1, объединяющее в себе POS-терминал, программную кассу, СККО и сканер QR- и штрихкодов.

Подключение всего за один визит в банк — и «БелВЭБ-Кассу» установят в удобном для вас месте и в удобное время.

Безлимит платежей в белорусских рублях — ведите деятельность без ограничений.

Отсутствие затрат на оборудование: «БелВЭБ-Касса» предоставляется в пользование бесплатно.

Пакет услуг «Бизнес-Смарт» предоставляется на прозрачных условиях: никаких скрытых комиссий, платежей за регистрацию и требований к обороту.

Спецпроект подготовлен при поддержке ОАО «Банк БелВЭБ», УНП 100010078.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by