15 февраля 2024 в 8:00
Автор: Наталья Ражкова

Вложить от $300 и зарабатывать? Какой бизнес по франшизе можно открыть прямо сейчас

Автор: Наталья Ражкова
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Франшизы считаются достаточно простым способом ведения бизнеса: обычно есть востребованный продукт, проработанная бизнес-модель, как развивать дело, тоже могут подсказать. Мы посмотрели, какие варианты франшиз сейчас доступны для белорусов, и составили подборку.

Во франчайзинге участвуют две стороны. Называются они похоже — разница в окончаниях и в том, что у кого есть на старте сделки. У франчайзера имеется успешно работающий бизнес — по сути, он продает свои наработки, чтобы дело расширялось. Вторая сторона — франчайзи — покупает интеллектуальную собственность: имя, опыт, коммерческие секреты, деловые связи.

— Статистика по всему миру показывает, что такой способ открытия бизнеса значительно снижает риски: если из самостоятельно созданных бизнесов лишь около 15% работают больше пяти лет, то среди франчайзинговых — более 80%. Для франчайзера это способ быстро развить сеть, разделяя инвестиции и риски с покупателями франшизы, — рассказывает Ольга Леонтьева, председатель ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг».

Виды франшиз чаще всего разделяют по сферам: розничная торговля, общепит, услуги, производство. По словам Ольги, в Беларуси, как и во всем мире, больше всего таких бизнесов работает в сфере розницы и общепита.

Какие бывают платежи для покупателя франшизы
  • Паушальный взнос — стартовая сумма для работы по франшизе, вносится разово вскоре после подписания договора.
  • Роялти — периодические платежи, обычно раз в месяц. Бывают фиксированные или в виде процента от выручки объекта.
  • Маркетинговый сбор — оплата продвижения бренда, которым занимается владелец франшизы для всей сети. Если такой есть, часто он тоже ежемесячный — фиксированный или процент от выручки.

Паушальный взнос и роялти — это не все расходы, которые ждут будущего франчайзи. Тут как с обычным бизнесом: требуются стартовые инвестиции, нужно развивать дело в процессе.

— Владелец бренда может влиять на размер расходов, которые не связаны с франшизой напрямую: например, устанавливать параметры помещения для объекта, что влияет на арендную ставку, выдвигать требования к ремонту, определять поставщиков товаров и услуг. Но именно для получения таких рекомендаций франшиза и приобретается: все эти факторы влияют на успешность бизнеса, — отмечает Ольга Леонтьева.

Какие франшизы можно купить прямо сейчас

«Мозгобойня»

У этой командной интеллектуальной игры одна из самых бюджетных франшиз. Паушальный взнос — в данном случае он же и минимальный объем инвестиций — от $300 до $500 в небольших городах — именно в таких сейчас и можно ее открыть, в Минске и всех облцентрах викторина уже представлена. В Беларуси «Мозгобойня» работает в 19 местах, а в сети компании 100 франчайзи по всему миру (по уточненной информации от владельцев на 15 февраля).

Фото с сайта mzgb.net

Роялти будет составлять 15% от выручки, рекламного сбора нет. Франчайзи получит бренд, контент для игры, обучение персонала, доступ к базе знаний и помощь в запуске. А вот о полиграфии и подарках победителям надо будет позаботиться самим. Окупаемость для небольших городов прогнозируют в 3—4 месяца.

Кстати, для этого бизнеса не нужно свое помещение. Площадку для игры обычно охотно предоставляют заведения: они получают клиентов на вечер. Есть и второй способ зарабатывать — проводить игры-корпоративы для компаний.

Пункт выдачи СДЭК

Еще один вариант недорогого франчайзингового бизнеса — пункт выдачи заказов. Например, у СДЭК для Беларуси условия такие: паушальный взнос — от 1250 рублей, роялти — 10—15%, есть 6 месяцев роялти-каникул. По франшизе компании в стране уже работают 77 подразделений.

Для пункта выдачи нужно будет выбрать помещение на первом этаже площадью не меньше 50 «квадратов». А еще франчайзи ждет ремонт — объемы зависят от «исходника», но точно нужно будет покрасить стены по корпоративным стандартам и развесить вывески, логотипы, график работы.

Источник: СДЭК

Что получит покупатель франшизы? Бесперебойное движение посылок, финансовый план на первый год работы, готовые тарифы и логистические схемы, свое ПО от СДЭК, обучение и поддержку кураторов. Открыть пункт выдачи можно за 2—3 месяца, выход на точку безубыточности обещают через 4—6 месяцев. В компании отмечают, что неудачных случаев по Беларуси не было, но франшиза требует активного участия собственника: важно не нарушать финансовую политику и уделять внимание развитию клиентского сервиса и продаж.

Pon-Pushka

Вы наверняка замечали по городу эту сеть пончиковых с ярким логотипом. В Беларуси работает 44 объекта (по уточненной информации от владельцев на 15 февраля), 35 точек сети открыты по франшизе. Основной продукт — пончики трех видов: классические, с пудрой и со вкусом. Они занимают 55% в структуре выручки. Рецепт теста засекречен, но покупатель франшизы должен его узнать.

Паушальный взнос — $7000 (здесь и далее суммы указаны в эквиваленте) + НДС для первого заведения — $4000 + НДС для последующих заведений. Сумма минимальных инвестиций — $19 000. Роялти платится, только если вы вышли на точку безубыточности и ваша выручка покрывает все ежемесячные расходы, — оно составит 5% от выручки + НДС. Еще тут есть рекламный сбор — 0,5% от выручки.

Фото с сайта pon-pushka.by

В пакет франчайзинга пончиковой входят бренд, бизнес-план, технологический и дизайн-проект, контакты поставщиков и консультации по разным вопросам — от получения разрешений до подбора персонала. Окупаемость прогнозируют за период от 7 до 24 месяцев.

Магазин стройматериалов «Ома»

У этой известной сети стройматериалов есть 16 собственных точек и 21 франчайзинговая. Чтобы присоединиться к сети, нужен минимальный объем инвестиций в размере $55 000. Паушальный взнос будет $1110, роялти — $40, а вот рекламного сбора нет. Но условия не так просты: магазинам нужно много места и клиенты. Свой «Ома» не получится открыть в городе, где живет меньше 20 тыс. человек, и на территории меньше 400 «квадратов». Еще от будущего франчайзи попросят балансовый отчет, договор залога здания или банковскую гарантию. Также нужно будет заключить договор поставки товара на комиссию.

По этой франшизе бизнесу организуют логистику, помогут с ассортиментом, оборудованием, персоналом и рекламой. На то, чтобы начать такое дело, нужно закладывать 4 месяца, а чтобы окупить вложения — 3 года.

Школа «Графика»

Российская сеть школ рисования уже работает в Беларуси, и можно открыть еще. Для города до 500 тыс. человек нужен минимальный объем инвестиций в размере $19 600, из них $11 000 — это паушальный взнос. Остальное пойдет на ремонт и симпатичный интерьер, оборудование и материалы, оформление бизнеса и наем сотрудников, а еще на первые вложения в маркетинг. Роялти будет составлять 13% от выручки.

Франчайзер обещает школу с авторской программой обучения, выстроенную систему продаж и работы с персоналом, сильный маркетинг и помощь с выводом на классные показатели. На запуск отводят 3—4 недели, а полную окупаемость «Графика» обещает через 3—5 месяцев.


Еще несколько вариантов франшиз

Как выбрать франшизу?

По словам эксперта, перед покупкой франшизы нужно оценить отрасль, ее перспективы, конкурентов и предлагаемый франчайзером продукт. Еще важно понимать собственные возможности для организации этого бизнеса: готовы ли вы работать по установленным во франшизе правилам, достаточно ли ресурсов.

— Нужно помнить, что минимальный объем инвестиций — это не все затраты, необходимые для создания и развития бизнеса.

Еще Ольга Леонтьева советует смотреть на добросовестность владельца франшизы: можно пообщаться с действующими франчайзи, поискать информацию в интернете, у консультантов, в ассоциации. Также стоит обратить внимание на условия франшизы: какие у сторон права и обязательства, какие есть платежи, штрафы, ограничения, условия расторжения договора. Не будет лишним проверить франчайзинговый договор со специалистами.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by