«Евроторг» снял с продажи популярное масло Almaro. Все из-за тары и наклейки

 
UPD
22 февраля 2024 в 11:45
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Магазины «Евроторга» больше не продают подсолнечное масло с добавлением оливкового Almaro. Это произошло после того, как Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предупредила компанию и российского производителя «Жировой комбинат» о нечестной конкуренции на рынке подсолнечного масла и потребовала устранить нарушения.

Группа российских компаний «ЭФКО» и «ЭФКО-Каскад» обратилась в ЕЭК с жалобой на нечестную конкуренцию. Они производят масло Altero и посчитали, что российский «Жировой комбинат» и «Евроторг» продвигают масло Almaro на рынок, используя упаковку, которая очень похожа на дизайн их масла. Смотрите сами.

В ответ на предупреждение ЕЭК компании прекратили выпуск и продажу масла Almaro. После этого комиссия завершила расследование.

Комментарий компании «Евроторг»:

— Спор с группой российских компаний «ЭФКО» по вопросу возможных нарушений общих правил конкуренции ООО «Евроторг» был прекращен мирным путем без признания нами и без установления Евразийской экономической комиссией фактов нарушений со стороны нашей компании. 

Кроме того, стоит добавить, что все претензии, которые имелись у «ЭФКО» и других компаний по нашим словесным и комбинированным товарным знакам ALMARO, были разрешены в пользу ООО «Евроторг» — правовая охрана нашего товарного знака ALMARO оставлена в силе по решению Апелляционного совета НЦИС и Верховного суда Республики Беларусь. 

Добавим также, что закупки масла ALMARO были прекращены по коммерческим причинам еще до поступления обращения от ЕЭК, и на момент обращения компания распродавала остатки закупленного ранее товара.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро