35 308
12 марта 2024 в 8:00
Автор: Дарья Коско. Фото: Анна Иванова

Пытаемся похудеть, не двигаясь. И рассказываем, как устроена студия аппаратного массажа

Автор: Дарья Коско. Фото: Анна Иванова

По календарю наступает весна, количество запросов «как похудеть быстро» в поиске увеличивается в сотни раз. Вот и мы поддались массовому стремлению и решили протестировать разные способы привести тело в порядок без спорта и диет. Да-да, используем запрещенные приемы. Главный вопрос — рабочие ли? Ведь стоимость таких услуг часто исчисляется сотнями, а то и тысячами рублей, при этом результатом может быть потеря не желанных сантиметров, а только денег на счету.

Этим текстом мы начинаем цикл материалов под условным названием «Похудеть за час». Главный критерий отбора — минимум телодвижений. С тренажерным залом любой похудеет, а вот сделать это просто лежа — задача со звездочкой.

В качестве первого «испытуемого» мы выбрали аппарат Sfera Tube. Если кратко: десять рядов силиконовых сфер вращаются и создают вибрацию. Рабочая часть аппарата называется манипула, весит она больше 2 килограммов. Получается метод вибрационной компрессии, который должен разгонять лимфу, выводить лишнюю воду и даже ускорять обмен веществ. Заманчивый результат для процесса, в котором ты сам никак не участвуешь. Даже слишком заманчивый. Рекламные видео утверждают, что один сеанс может заменить три антицеллюлитных массажа, при этом вообще без боли.

Так ли это, проверим ближе к концу текста. Если вас интересует только то, как правильно лежать, чтобы худеть, сразу листайте туда. А пока поговорим про саму студию под названием «Хорошая девочка». Тут интересны и история создания, и политика ценообразования.

«В солнечную погоду увеличиваем бюджет на продвижение»

Основательница студии — блогер Ира Заводи. Недавно мы рассказывали, с каким размахом она отметила свой юбилей. Сейчас у девушки около 24 тыс. подписчиков в Instagram, и именно они и стали первыми потенциальными клиентами. Хотя блогер признает: чтобы начать такой бизнес, не обязательно иметь аудиторию в соцсетях. Ее отсутствие решается вложениями в маркетинг.

Запускалась студия практически в режиме онлайн. Это был своеобразный челлендж — открыться за 35 дней. Для Иры бизнес стал не первым: у нее уже был магазин одежды, который прогорел. Поэтому к открытию студии подход был совершенно другим.

— Когда ты запускаешь офлайн-бизнес, стоит задача как можно быстрее открыться и начать зарабатывать деньги. Потому что каждый день простоя не просто не приносит деньги, а забирает их. Ты оплачиваешь аренду, платишь зарплату сотрудникам — издержки достаточно большие.

После закрытия магазина идею собственного бизнеса Ира не оставила — постоянно «сканировала» рынок в поиске рабочих (а не просто воодушевляющих) идей. Так по соседству с нынешней студией продавался сток — и предпринимательница задумалась о его покупке. Но Иру остановила консультация с владелицей аналогичного бизнеса: по ее словам, 80% стоков в Минске работают в минус — в отличие от ситуации несколько лет назад, когда их было всего пару десятков на весь город. К слову, сейчас таких локаций больше 200.

— Когда у меня появилась идея со сферой, я нашла дистрибьюторов аппарата и поехала на встречу к ним в офис. Там я получила реальные цифры, и именно с этого дня начался процесс запуска бизнеса — пошли те самые 35 дней.

Аппарат стоит около $15 тыс. Это средний сегмент между дешевым китайским и очень дорогим итальянским оборудованием. Софт для него создавала белорусская компания. Саму методику придумали в Италии — как это обычно бывает, не для красоты, а совсем для других целей (в данном случае — для спортсменов, чтобы бороться с перетренированностью мышц).

Для Иры было важно, чтобы аналогичные услуги уже были на рынке Беларуси. Раз нет других игроков, значит, либо это, скорее всего, никому не нужно, либо слишком много времени уйдет на продвижение. Концентрация только на одной услуге тоже была осознанным выбором.

— У ресторанов и кафе сейчас распространена концепция монопродукта, чтобы отстроиться на конкурентном рынке: «Мы лучше всех делаем бейглы», «У нас лучшая пицца из печи». Я забрала эту концепцию из общепита и открыла моностудию. Из плюсов — небольшой штат, не такие высокие затраты на оборудование. Это классная бизнес-модель, хотя и с четко определяемым потолком. Я посчитала, сколько смогу зарабатывать при загрузке на 80—85%, и эти цифры мне понравились.

Кстати, открылась студия в несезон — в середине августа. При этом первый месяц был лучшим по цифрам. Второй рекорд сделали в январе. А вот февраль оказался худшим по показателям. И у этого есть объяснение.

— Люди вспоминают о процедурах для фигуры, когда выглядывает солнце. А когда холодно, все ходят в оверсайзе и не думают об этом. Мы даже увеличиваем бюджет на продвижение в солнечную погоду. Это наш маленький секрет.

«Рада, что не сказала: будем делать пушку-бомбу, гуляем на все деньги»

Помимо приобретения аппарата, на обустройство студии ушло еще около $5 тыс. В помещении сделали косметический ремонт и построили стену.

Зал находится неподалеку от метро «Московская». Расчет был на то, что поблизости нет студий, предоставляющих аналогичную услугу. А вот количество местных жителей, которые могут заинтересоваться, достаточно большое. Рядом ЖК Vogue, «Парк Челюскинцев», «Маяк Минска». Чтобы найти помещение, Ира лично объезжала окрестности. Принципиальным моментом, например, было наличие собственной парковки.

— Я хотела работать со средним сегментом и выше среднего. Это наложило ограничения на поиск локации. Если здесь аренда стоит 2000 рублей в месяц, то государственные площади можно снять за 100—500 рублей.

На самом деле, разброс цен и на саму услугу достаточно большой. Все зависит от аппарата и сервиса. Где-то можно найти и по 30 рублей сеанс, а где-то он будет стоить около 200. Понятно, что при покупке абонемента будут скидки.

У нас средняя цена — 110 рублей за часовой сеанс.

На прибыль студия вышла уже в первый месяц работы. Полностью окупить вложения бизнес мог уже на восьмой-девятый месяц, но Ира продолжает пускать заработанные деньги на развитие — в первую очередь сервиса. Например, покупаются новые костюмы сотрудникам ради более яркого цвета на весну или всегда живые цветы. С точки зрения бизнеса траты не обязательные, но для основательницы студии важные.

— Я открывала студию с ограниченным бюджетом, но уже тогда знала, что буду улучшать ее в процессе работы. При этом я очень рада, что стопнула себя до открытия и не сказала: будем делать пушку-бомбу, гуляем на все деньги. Ведь если бы что-то пошло не так, это я могла бы перейти на гречку. Но сотрудникам не скажешь: извините, в этом месяце зарплаты не будет. А на работу студии каждый месяц нужна не одна тысяча рублей. Первое время я испытывала постоянную тревогу.

В студии работают специалисты только с медицинским образованием, хотя аппаратным массажем могут заниматься и те, кто окончил только курсы. При этом обучение работе на самом аппарате достаточно простое. На аутсорсе работают спецы по таргетированной рекламе, подрядчики занимаются съемкой контента и отвечают на сообщения. По словам Ирины, без делегирования нет роста. Хотя желание браться за все самой иногда проскакивает до сих пор.

Сейчас предпринимательница старается тратить на бизнес два-три часа в день, но бывают недели, когда ему приходится уделять и по восемь-десять часов ежедневно. Глобальная цель — два часа в неделю, не больше. У Иры уже есть план масштабирования проекта: центр эстетики лица и тела. На ее взгляд, роль лидера ниши пока не занята.

«В 18 я ела слона в шоколаде, запивала колой, шлифовала чипсами и весила 50 килограммов»

От бизнес-модели вернемся к самой методике. Стоит ли рассчитывать на чудо-эффект и сразу после процедуры назначать встречу в пиццерии? Плохие новости: важен комплексный подход. Базовую активность, занятия спортом, питьевой режим и правильное питание никто не отменял. Массаж может только помочь ускорить процесс и получить визуальный эффект.

У самой Иры долгая история борьбы с лишним весом. Она набирала и сбрасывала его в пределах 25 килограммов. К открытию студии пришла не в лучшей форме и решила поставить эксперимент на себе. Продолжительный — на два месяца и с 21 сеансом сферы. По словам Иры, ушли 4,5 килограмма, все неровности кожи и один размер одежды. Сейчас блогер обязательно ходит на массаж перед каждой съемкой, а перед днем рождения прошла курс из шести процедур. Так что статуса вечного оберега от набора веса у Sfera Tube нет.

— Забавно наблюдать, как 18-летние девочки в Instagram рассказывают, что они едят, чтобы оставаться в форме. Так и хочется сказать: «Зай, я в 18 лет ела слона в шоколаде, запивала колой, шлифовала чипсами и весила 50 килограммов». Но с возрастом у нас начинает происходить застой жидкости, метаболизм замедляется, а лимфодренажная система начинает работать хуже. Привет, целлюлит!

Если проблема именно в застое жидкости, за 45 минут на первых процедурах может уходить до 8 сантиметров объема. Клиенты часто спрашивают: как? Ответ простой: через туалет. По замерам результаты можно увидеть сразу. Сейчас, например, у меня уходит по 1 сантиметру за сеанс, но это уже после курса процедур, когда я стала гораздо меньше отекать в целом.

Уточняем: а если бы результата не было? Все изменения тела Ира показывала онлайн.

— На самом деле, я бы даже порадовалась, если бы не было результата, потому что только кажется, что людям нужны вау-кейсы. Но я знала, что визуальный эффект точно будет. А вот изменятся ли вес и объемы — нет. Было бы даже прикольно, если бы визуально я подтянулась, а по килограммам ничего не изменилось. Люди любят такие истории даже больше, чем истории успеха. Я и сама учу, что нет плохого пиара.

Можно было бы выкрутить так: девочки, смотрите, я ходила на массаж, кожа выровнялась, но объемы и килограммы не ушли, потому что нечего было жрать бургеры на ночь.

— И можно сразу запускать тренажерку как второй бизнес.

— Или услуги нутрициолога. Потому что пора признать: единственный способ сбросить вес — это дефицит калорий. Пресс делается не в зале, а на кухне. Летом из-за гормонального сбоя (и моего пристрастия к игристому) я получила 10 килограммов отеков, притом что я третий год регулярно тренируюсь в зале. То есть у меня был идеальный мышечный корсет, который не было видно за слоем отеков.

Выбор покупателей
набор гантелей с соединительным грифом, вес снаряда 30 кг, конструкция: разборная, посадочный 26 мм, длина 50.5 см

Продолжительность курса подбирается индивидуально. Но делать процедуры каждый день не получится: кожа должна отдыхать, после воздействия она становится более чувствительной. В первую неделю промежутки должны быть побольше, потом при большом желании можно ходить через день. Но напомним, что без дополнительных усилий на результат можно рассчитывать только в моменте. По словам Ирины, такой массаж не противопоказан даже тем, у кого есть венозная сеточка. Но консультация с флебологом лишней не будет.

— Я давно изучаю тему здоровья и снижения веса. И лично я не люблю вакуумные методики, потому что они очень сильно травмируют кожу. Остаются синяки, да и это просто очень больно! Считаю, что это нужно запретить (смеется. — Прим. Onliner). Плюс не все массажисты умеют работать с вакуумными технологиями, хотя все равно за них берутся. Что касается аппаратного массажа, то сфера на третьем месте по эффективности — выше только LPG и B-Flex.

Эксперимент: «Кажется, тебя хотят то ли тщательно отутюжить, то ли от души пропылесосить»

Наслушавшись о вау-эффекте, наконец переходим к самой процедуре. С вами на связи журналистка Даша Коско, передавшая свое тело экспериментам Onlíner.

Массаж можно делать в двух форматах: по голому телу и по специальному костюму. Во втором случае используется более мощная насадка. Отдаю предпочтение классическому варианту с маслом, чтобы почувствовать все на собственной… коже. Ароматы масла тоже предлагают на выбор — все от поставщика мыла и крема в самые дорогие заведения Минска (Zielinski & Rozen).

До начала производим замеры, чтобы полагаться на цифры, а не только на комментарий свет-мой-зеркальца. Без свежеполученной информации жилось спокойнее, но на какие жертвы не пойдешь ради эксперимента. Для процедуры нужно переодеться в одноразовый костюм — мини-костюм. Если бы не защитные наклейки на окнах, студия с легкостью могла бы превратиться в районную точку притяжения. И в таком смелом образе (практически афтепати «Оскара») нужно постараться расслабиться.

С чем бы сравнить ощущения от массажа? Кажется, тебя хотят то ли тщательно отутюжить, то ли от души пропылесосить. По плану массаж не должен приносить боль, но неприятные ощущения все же есть: аналогия с сеансом спа, которую часто приводят, вряд ли уместна. Разве что если речь идет о тайском массаже… У аппарата можно регулировать мощность, но на минимальную ставить тоже не хочется: все-таки весна уже наступила.

В процессе прорабатывается все тело, даже руки и спина. Если кто-то планировал использовать массаж как дополнительный источник сна, не получится: нужно регулярно менять положение тела. Плюс до начала предлагают выбрать свой плейлист. Интересно, наберется ли подборка песен с упоминанием массажа на 30-минутный сеанс?

Наверняка мастер уже тысячу раз слышала шутку о том, что ночью можно спать спокойно: за бочок никто не укусит (ведь боков больше нет). Но удержаться нет никаких сил. Полчаса пролетают быстро, считать минуты до окончания сеанса не приходится. Оно и понятно: усилий от клиента требуется ровно ноль, а уровень боли микроскопический. Правда, и преображения, как в мейковер-шоу, не происходит. Но такой эффект никто и не обещал. Ну, разве что мои собственные мечты.

Выбор покупателей
183x58 см, 12 мм, искусственный каучук, темно-зеленый, 0.93 кг

Сразу после сеанса замеры показывают то же самое. Вариантов напрашивается сразу два: то ли тело уже в идеальной форме (ага-ага), то ли методика срабатывает не всегда. Но изменения наблюдаются наутро: минус 2 сантиметра в талии и бедрах. Хотелось бы обойтись без спойлеров, но через пару дней все потерянные сантиметры снова на месте. Кажется, тот кусочек тортика все-таки был лишним.

Резюме: худеть, не двигаясь, действительно можно. А вот удерживать результат без усилий… Пока продолжим поиски вариантов.


Реклама
Смотрите и ставьте на 1/8 финала ЛЧ вместе с Winline


Фавориты возвращаются на поле, а вместе с ними и возможность забрать удвоенный депозит от Winline. Включайтесь в игру и забирайте фрибет за депозит до 1000 BYN.

Оставайтесь в центре событий каждого матча и наслаждайтесь live-трансляциями.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by