Бизнес снова просит пересмотреть постановление №713. Предприниматели и власти обсудили наболевшее в торговле

 
14 марта 2024 в 0:25
Автор: Наталья Ражкова. Фото: архив Onliner, носит иллюстративный характер
Автор: Наталья Ражкова. Фото: архив Onliner, носит иллюстративный характер

Власти и предприниматели обсудили на круглом столе, как будет развиваться торговля в Беларуси. Мероприятие организовал Минский столичный союз предпринимателей и работодателей, а также Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей. Рассказываем, что сейчас беспокоит торговлю и какие изменения могут произойти. 

Бизнес выступил с предложениями по корректировке постановления Совмина №713 о регулировании цен.

— Его действие привело к уменьшению валовых доходов предприятий розничной торговли продуктами питания не менее чем на 15% при аналогичной выручке, — оценивает Минский столичный союз предпринимателей и работодателей.

Среди предложений от этой организации есть такие.

  • Уменьшить перечень товаров, цены на которые регулирует государство для субъектов малого предпринимательства в населенных пунктах, где они не единственные продавцы.
  • Расширить перечень товаров, отпускаемых белорусскими производителями рознице по единой цене без других дополнительных условий.
  • Установить предельные ставки по эквайрингу на время госрегулирования цен на уровне 1% по выпущенным в Беларуси карточкам.

Бизнес отмечает следующие тенденции: растет интернет-торговля, быстрее развиваются компании с иностранными собственниками (например, такие сети, как «Евроопт», «Светофор»), лишние торговые площади увеличивают наценки магазинов и уменьшают зарплаты продавцов.

Идеи у игроков рынка разные. Производители хотели бы более прозрачных условий на всех этапах: например, при закупке цена на более крупный объем ниже, что лишает преимуществ мелких производителей. Предприниматели считают, что жесткое государственное регулирование неэффективно по отношению к малому и микробизнесу. Еще торговым точкам дорого обходится эквайринг: у нас по нему ставки до 2%, а в России, США и Китае ниже. Еще одно наблюдение от Республиканской ассоциации бизнеса и нанимателей — белорусские товары иногда находятся на самых непривлекательных местах прилавков, где их сложно найти, ассоциация также предложила разработать торговый кодекс.

По словам Владимира Наумовича, замминистра экономики Беларуси, государство с пониманием относится к желанию бизнеса заработать больше и видит основной ролью торговли в первую очередь обслуживание населения — а для этого нужен и малый бизнес, и крупный. Роль государства в этом — поправлять перекосы.

— Малые предприятия несут большие издержки по соотношению к крупному и среднему бизнесу, потому что у того есть больше возможностей оптимизировать свои расходы, накладные в том числе. И действительно, мы уже не вернемся к картонкам никогда, никто не захочет опять на стадион «Динамо» мерить обувь. За прошлый год был принят ряд документов в сфере регулирования торговли — так или иначе они приняты, и бизнесу придется с ними работать, — сказал Владимир Наумович.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро