18 марта 2024 в 8:00
Автор: Артем Беговский. Видео: Татьяна Павлова, Роман Пастернак
Спецпроект

«Гарантий, что завтра наступит, нет». Белоруска добилась успеха в рукоделии, но внезапно у нее выявили рак

Автор: Артем Беговский. Видео: Татьяна Павлова, Роман Пастернак

Будучи в декрете, Мария освоила интересное ремесло: она создает украшения из бисера и жемчуга. Кажется, что плоды ее труда разлетелись по всему свету: Европа, США, СНГ, Великобритания. Она даже умудрилась сделать собственную коллекцию, которая появлялась на страницах модных глянцевых журналов. А потом случилась беда: у нее диагностировали онкологию желудка, причем четвертой стадии. Перспективы были весьма не радужные: боль, химиотерапия, облысение и долгая борьба за жизнь. Мария не сломалась, а перевела фокус с болезни на себя и свое хобби. Вместе с «Альфа Банком» рассказываем историю этой сильной предприимчивой женщины.

Мария Панько, как и большинство рукодельниц, начала заниматься ремеслом в декретном отпуске. На дворе был 2018 год. Великим творцом героиня себя никогда не считала и смотрела на это лишь как на хобби и источник дополнительных денег. Нужно было просто найти то, что приносило бы удовольствие. Так она отсекла кондитерскую деятельность и фотографию, а вот хендмейд вызвал интерес. И тут она наткнулась на ролики о создании украшений техникой ювелирной вышивки. Здесь речь не идет о драгоценных или полудрагоценных камнях — в основе используют сверкающие стразы, бисер, жемчуг, канитель.

— Во-первых, ты делаешь красоту, во-вторых, взаимодействуешь с интересными людьми, а в-третьих, это престижно. Почему бы не попробовать?

Училась Мария самостоятельно, просматривая мастер-классы на YouTube, техники и материалы подбирала методом тыка. Набила кучу шишек, но на удивление процесс становления не занял много времени. Спустя месяц в деле у нее уже пошли первые продажи.

— Подумала: раз я не умею вышивать, значит, нужно делать что-то легкое. Сейчас создаю украшения — в основном это броши, серьги, чокеры. Занимаясь ювелирной вышивкой, я использую очень маленькие материалы: бисер с позолотой, кристаллы Svarowski. Я купила кристаллы, сложила их в мотылька, нацепила его на брошь, надела на себя, сфотографировала, и пошли первые заказы — от бывших одноклассников, друзей детства, родных. Правда, меня ругали, что я их очень дешево продаю: тогда мои броши стоили по 9 рублей.

Декрет близился к завершению, и перед Марией встал вопрос: а выходить ли на работу? К этому времени у нее был сформирован поток клиентов, потому в зарплате она не нуждалась, на жизнь хватало. Но страхи на то и страхи, что противоречат логике, поэтому спустя три года специалист по маркетингу Панько вышла на работу.

— Честно, я жалею, что сделала это, так как потеряла темп: днем ты на работе, вечером быт, который никто не отменял, а заниматься своим делом можно только ночью. Совмещать было практически нереально, и я перешла на полставки. А когда случился коронавирус и всех перевели на удаленку, уволилась и смело пошла на свои хлеба.

Тут ты получаешь благодарность за каждый заказ, а в найме вечно всплывают какие-то «косяки», проблемы. Для моей психики вышивка более благоприятна.

«Когда образуется очередь на заказы, я поднимаю цены»

Маша использовала Instagram для продвижения своих украшений, и это принесло ей хорошие результаты. Она также прошла несколько платных мастер-классов, которые прокачали ее навыки.

— Хорошо, когда коллеги не ведут себя как конкуренты, а помогают разобраться в теме. Таких у нас в стране достаточно много. Сперва учили меня, а теперь и я передаю свой опыт новичкам. Мне уже неинтересно использовать простые материалы, нужно что-то особенное. Покупателя это цепляет, все хотят уникальные вещи. Вот, например, дешевый бисер вытирается и меняет цвет, а дорогой — на века, хоть по наследству передавай.

View this post on Instagram

A post shared by DESIGNER | HAND EMBROIDERY | UNIQUE JEWELS (@mari_panko_design)

Низкие цены, которые должны были привлекать покупателей, их, наоборот, отпугивали: люди просто не верили, что качественная брошь может стоить так дешево.

— Наверное, любой начинающий мастер боится поднимать цены: кажется, если так сделать, то клиенты отвернутся. И я не была исключением. Но случилась череда событий, когда я называла клиентам стоимость, а они уходили. У меня же так дешево — почему? А оказалось, что они не верили, что за такую цену можно купить качественную брошь. Так я поняла, что низкие цены вредят моему делу, я теряла хороших покупателей. Для себя решила: как только у меня собирается очередь на месяц, я поднимаю цены. По 5, по 10 рублей и повышала. Это правильное решение, так как поменялся и мой клиент, а очередь как была, так и осталась. Синдром самозванца затух.

Маша активно работала с зарубежными покупателями, что позволило ей расширить географию продаж. Но и там есть свои нюансы.

— Всегда очень сложно понять, как изделие пройдет таможенный контроль. У каждой страны свои законы. Вникнуть во все это нереально, и каждая такая отправка — минус нервы. Самые первые заказы были из ближнего зарубежья: Польша, Литва, Латвия. Потом отправляла в Великобританию, США, Францию.

Со временем Мария познакомилась со стилистом, которая просила ее делать украшения для съемок. Слово за слово, вспышка за вспышкой — и наша героиня создает собственную коллекцию бижутерии.

— Сначала я делала украшения для ее клиентов, которые дополняли их образ. Затем она начала стилизовать съемки — с меня реквизит. Этот самый реквизит стали раскупать, что навело на мысли создать Сristal Collection. Благодаря съемкам украшения из этой коллекции разошлись по европейским модным журналам. Заработало сарафанное радио. Если прикинуть, думаю, что в Ригу украшений продано больше, чем по всей Беларуси.

«Думала, простуда – оказалось, рак»

Перед Новым годом Мария работала день и ночь, ведь в этот период, как всегда, полно заказов. И тут она резко заболела, буквально через две недели — второй раз. Вызвала врача: мало ли коронавирус? Медики ничего серьезного не заметили, но рекомендовали сдать анализы. Результат — пониженный гемоглобин.

— Направили куда только можно, чтобы установить причину. Не скажу, что мучилась болями: организм молодой, выносливый. Биопсия оказалась не очень хорошей — надо ехать на обследование в «онкологию». Там мне диагностировали вторую стадию рака желудка.

Направили на операцию в Минск, но, к сожалению, был обнаружен метастаз. Прогнозы очень сильно ухудшились: вторая стадия перешла в четвертую. Началась химиотерапия. Читала много историй людей, которые победили рак, и выявила в них закономерности: они сохраняли позитив, развивали свое хобби и окружали себя людьми, которые их поддерживают. На эти столпы оперлась и я. Ходила несколько километров в день, ездила в лес и дышала воздухом. Сместила фокус с болезни: пусть рак наблюдает в сторонке, как я становлюсь лучше.

Гарантий, что завтра наступит, нет. Когда висишь на волоске от смерти, понимаешь, как мало времени уделяла себе. Постоянная гонка за заказами, охватами, звонками — это все неважно. Надо уметь жить, радоваться, отдыхать, гулять, проводить время с семьей.

Вышивать я не могла, потому что были побочки. За заказы тоже не бралась, но это время проводила с пользой: развивала личный бренд, участвовала в вебинарах. Поменялся и характер, волнения больше не было. Когда постриглась налысо, отнеслась к этому с юмором. Но утром, когда осталась одна, меня прорвало, и я заплакала. Это же не шутки, все серьезно, у меня большие проблемы со здоровьем. Придется пройти через трудности, и это только начало этих трудностей.

Спустя год Мария считает, что уже находится на финише лечения. Пока врачи не сказали, что она в ремиссии, но по крайней мере химиотерапия уже позади. Маша рассказывает о своих планах на будущее, включая разработку новых изделий из кожи с вышивкой и обучение новым техникам. Но сама работа теперь не на первом месте, ведь девушка на личном опыте поняла, как важно заботиться о себе, а также не забывать о том, что жизнь продолжается, даже когда сталкиваешься с серьезными проблемами.

— За этот год накопилось очень много нереализованных идей. Я хочу добавить в свой ассортимент изделия из кожи, но теперь буду отдыхать и разгружаться.


Партнер проекта — «Альфа Банк

Попав в трудную ситуацию, Маша осознала, как хрупок успех. Однако вера в себя, в свое дело и поддержка близких стали факторами, которые помогли ей преодолеть самую страшную ситуацию в жизни. Она нашла силы выткать новое начало, а каждое украшение теперь является символом ее борьбы и победы.

«Альфа Банк» поддерживает увлеченных своим делом предпринимателей в любой точке Беларуси, предоставляя необходимые сервисы и финансовые услуги.

Важная составляющая успеха в любом деле — увлеченность. О прозаических денежных операциях тоже забывать не стоит, но сейчас справиться с ними проще с помощью банковских технологий. Решить насущные финансовые вопросы можно онлайн за несколько кликов в приложении, а офлайн-встречи — организовать в коворкинге «Альфа Хаб».

Спецпроект подготовлен совместно с закрытым акционерным обществом «Альфа Банк», УНП 101541947.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by