19 марта 2024 в 8:00
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: Влад Борисевич, Максим Малиновский. Обложка: Максим Тарналицкий

Будет фермерский дискаунтер? Съездили на секретный рынок, который готовится переманивать минчан

Автор: Ольга Прокопьева. Фото: Влад Борисевич, Максим Малиновский. Обложка: Максим Тарналицкий

Пару лет назад казалось: покупать фермерские продукты — это что-то на элитном. Тем более когда привычная еда из торговых сетей понятнее и предсказуемо дешевле. Но потом еда из деревни проникла в магазины и захватила целые рынки. Фиксируем ситуацию на начало 2024 года: Минск накрыло волной фермерской торговли. А что с ценами? И есть ли спрос? Посмотрели, что сейчас происходит на недавно открывшихся рынках.

«За элитными покупателями не гонимся»

Это место пока не знакомо большинству минчан. Рынок «Слободской» незаметно открылся в конце 2023 года за торговым центром DiaMond City на пересечении Громова и кольцевой. Масштабно строить ничего не пришлось, фермеров позвали в стеклянный прямоугольник бывшего автосалона. Точные координаты — Щомыслицкий сельсовет, 32/4. На своем авто или такси можно подъехать прямо ко входу, от остановки общественного транспорта надо еще пройти.

У DiaMond City и «Слободского» один собственник, который и решил отдельно развивать фермерскую торговлю. По задумке, идея не должна конфликтовать с огромным «Гиппо» в самом DiaMond City, еда от фермеров — отдельная ниша.

Базовый набор продуктов в «Слободском» уже собрали: мясо, молочка и яйца, рыба, фрукты и овощи, сладости, должен заработать садовый центр. Идут переговоры с другими фермерами, чтобы в апреле открылся десяток новых точек, а всего по планам должно быть больше 100 торговых мест. Как рассказали нам посетители, ассортимент может меняться в зависимости от дня, с пятницы по воскресенье обычно самая активная торговля.

На входе точки с фруктами и овощами. Пока из белорусского в этом году успели вырасти разве что огурцы в теплицах, с прошлого года остались яблоки и овощи из борщевого набора. Дальше вся надежда на пинскую клубнику. Без нее пока предлагают закупаться заморскими апельсинами, хурмой, виноградом и авокадо.

Технически это не рынок, а торговый центр с фермерскими продуктами, ориентирует руководство объекта в нюансах.

— Но ведь все называют фермерским рынком.

— Нам это нравится, но мы не можем так называться официально. Мы зарегистрированы как ТЦ и многофункциональный комплекс, тут может быть любая торговля: выставки, продовольственные, промышленные товары, — объясняет Владимир Пахомчик, замдиректора DiaMond City.

Звучит солидно, но пока площади заполняются не так быстро. Может, рынков уже стало больше, чем фермеров?

«Слободской» объясняет это так: во-первых, идут переговоры с фермерами, во-вторых, желание побыстрее заполнить площади может дать обратный эффект.

— Есть тонкая грань: приглашая условный магазин мяса и колбас, который торгует только заводской продукцией, мы можем подрезать фермеров, у которых цены все-таки будут чуть выше за счет ручной работы, условий содержания животных и так далее.

Есть отдельная точка с продукцией из козьего хозяйства: сыворотка, молоко, сыры, козий камамбер. Здесь же продают свой мед.

Белорусские молочные заводы так и не освоили устойчиво камамбер после нескольких попыток, а вот фермеры — да, за что им спасибо.

С выбором фермерского сыра здесь вообще все хорошо. Цены на него — в основном от 50 рублей за килограмм, зато домашнее сливочное масло даже дешевле магазинного: 16,5 рубля за килограмм.

Такое чувство, что теперь у каждого первого фермера есть Белпер Кнолле — вообще швейцарские, но теперь и белорусские сырные шарики в обсыпке из специй. Главное, не перепутать с сырными трюфелями.

Мама готовит, Полина продает — так закрутился вкусный семейный бизнес.

Сначала пришли на «Валерьяново», теперь новая точка на «Слободском», где продают орешки и трубочки со сгущенкой, домашний творог и глазированные сырки.

За икрой обещают следить строго, никаких сомнительных производителей.

Конкуренты нового места известны: «Комаровка», «Сеница», «Валерьяново», Таборы, еду из деревни продают и на многих рынках в «спальниках». В чем тогда смысл нового места?

— Вы можете записать наши цены и объехать другие рынки. Мы говорим о тех, кто в Минске, не берем Таборы, с ними себя сравнивать невозможно. В целом наша концепция — качественный продукт по максимально низким ценам.

Маркетологи делали анализ конкурентов и пришли к выводу, что продукция практически одинаковая, ее делают одни и те же фермеры. Так что надо переманивать покупателей из своего района, которым будет удобно сюда приезжать.

— Мы ориентированы на Московский район, а здесь молодые семьи, многодетные семьи — люди, которые считают деньги. Поэтому мы рассчитываем на посетителей со средним достатком, — говорят в «Слободском». — Если брать Валерьяново, там особые покупатели, но у рынка своя концепция. Мы не витаем в облаках, знаем, что наш покупатель — из ближайших районов. Но будем рады всем.

В целом тут видят смысл кооперироваться с другими местами, а не только конкурировать.

— Ведем переговоры с рынком «Ўсё сваё» — они думают о том, чтобы зайти к нам на выходные и посмотреть, как пойдет. Мы обсудили условия, на которых можно стать, нам обещали вернуться с обратной связью, когда обсудят среди своих фермеров. Может, не сейчас, а на майские праздники. Мы только за.

Основной трафик должен приносить DiaMond City, где в среднем в день бывает 15 тыс. посетителей. Из них 5 тыс. хотели бы привести и в фермерский торговый центр.

В DiaMond City как раз есть «плюшки», которыми он может поделиться с покупателями «Слободского»: много бесплатных парковочных мест, большой развлекательный детский центр, фуд-корт.

— С посетителями понятно, а как отбить фермеров у других рынков?

— Не обязательно отбивать. Люди, которые что-то делают хорошо и качественно, могут позволить себе наработать клиентов в одном конце города, а потом отдать свою продукцию на реализацию здесь или самим открыть павильон.

Но бонусы для фермеров тоже есть: это арендные каникулы.

— Первый месяц не берем арендную плату, даем развиваться, обживаться. Потом смотрим, индивидуально беседуем. Мы не ставим жесткие условия и учитываем обоюдные интересы — наши и фермеров.

В перспективе есть еще один такой павильон, но там пока не закончили ремонт. В перспективе туда планируется перенести торговлю рыбой и морепродуктами.

«Слободской» работает с 10:00 до 19:00, выходной — понедельник.

Пара километров — и снова фермерская еда?

Ближайшее место с фермерской едой — «деревня гипермаркетов» на пересечении улицы Казинца и МКАД, которую около десяти лет строили в Сенице и открыли в сентябре прошлого года. От «Слободского» этот ТЦ отделяют пара километров и меньше 10 минут по кольцевой.

Мы были здесь после открытия в октябре прошлого года и сталкивали «Сеницу» и Expobel в батле рынков.

А вот как обстоят дела сейчас.

Тут концепция другая: под одной крышей куча продавцов — от самого большого в Минске «Unistore опт&розница» до самозанятых с домашними тортами. Похоже, пока всех такое соседство устраивает.

Фермерскую и домашнюю еду ищите на островках по соседству с гипермаркетом.

Набор еды от них привычный: сыры, мясо, сладости, — но с сервисом, от которого должно возникнуть желание дегустировать и покупать.

В пятницу, когда мы приехали на рынок, были свободные торговые точки: похоже, что тут набор арендаторов также продолжается. Инфлюенсеров тоже ищут.

Посмотрим, где в итоге фермеров будет больше.

Рынок в ТЦ «Сеница» работает каждый день с 10:00 до 20:00.

Где еще искать фермерские продукты?

Практически везде — от магазинов до интернет-доставок, даже с рынков в «спальниках» можно унести кольцо домашней колбасы. Это победа фермеров? Судя по свободным местам на рынках, пока они присматриваются к новым возможностям.

Фермерский рынок в классическом понимании — это, пожалуй, «Ўсё сваё» в центре Минска — в Lidbeer Dvor на Кульман. Но работает место только по субботам, нужно подстраиваться. Тут пробуют силы и фермеры, и самозанятые с нишевыми продуктами вроде домашней пасты, соусов или пастилы. В летний сезон можно закупиться хоть кабачками, хоть цветами.

Когда: каждая суббота, с одиннадцати утра до трех дня.

«Валерьяново» держит марку рынка с деликатесами для богатых покупателей, которые не смотрят на цены (ну, или почти не смотрят). Иначе для кого там оленина, перепела и крольчатина?

Но на самом деле тут есть и всем понятные продукты вроде сала и домашней колбасы — заходите, не стесняйтесь.

Когда: фермерский рынок работает по своему графику: в понедельник — с 12:00 до 20:00, со вторника по пятницу — с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 20:00.

«Комаровка» — для тех, кто не любит покидать центр города; но нужно учитывать, что рынок не специализируется именно на фермерских продуктах.

Когда: с 09:00 до 19:00, выходной — понедельник.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by