На женщину в Витебске упало дерево. Она отсудила 17 000 рублей моральной компенсации

 
9835
27 марта 2024 в 11:18
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onliner, носит иллюстративный характер
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onliner, носит иллюстративный характер

Все произошло в ноябре 2020 года. Женщина шла вечером возле Витебского областного детского клинического центра, на нее упало дерево. С тяжкими телесными повреждениями ее доставили в больницу.

Согласно материалам суда, пострадавшей сделали две операции, четыре месяца она не работала, не могла самостоятельно передвигаться, представители ответчика не принесли извинений и не предложили помощь по восстановлению. Женщина просила взыскать с клинического центра 100 000 рублей моральной компенсации, тот исковые требования не признал.

В судебном заседании установлено, что упавшее дерево росло на участке клинического центра, контроль за этой территорией не вели, специалист лесхоза пришел к выводу: можно было определить, что дерево является опасным и возможно падение.

Суд встал на сторону женщины, ей должны компенсировать моральный вред в сумме 17 000 рублей и 1150 рублей судебных расходов.

Ответчик подал апелляционную жалобу, но судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции. Оно вступило в законную силу.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро