27 марта 2024 в 14:33
Автор: Ольга Прокопьева

«Мой экономный бюджет»: читатели Onlíner выбрали лучшую историю. Кто забирает призы?

Автор: Ольга Прокопьева

На связи конкурс «Мой экономный бюджет», в котором мы рассказали 10 историй наших читателей о заработках и тратах. Читатели Onlíner выбрали лучшие рассказы — их авторам достанутся сертификаты на 1000, 700 и 500 рублей от продуктового дискаунтера «Маяк». Бонус этого выпуска — подборка лайфхаков от наших читателей вне конкурса.

Сегодня голосование остановлено, на первом месте Елена! Она рассказала о бюджете своей семьи из 6 человек и получит сертификаты на 1000 рублей. На втором месте Максим, который откладывает большую часть своей зарплаты ради мечты, ему передадут сертификаты на 700 рублей. Третье место у Ольги и ее лайфхаков экономии (приз — сертификаты на 500 рублей).

Поздравляем! С победителями свяжутся, чтобы передать призы.

1. Павел и лайфхаки для покупки квартиры

Четыре года назад мужчина осознал, что экономить деньги не менее важно, чем их зарабатывать. Павел нашел видео, где рассказывают и показывают, как составлять таблицу с доходами и расходами. Так он начал вести учет всех денег и за три года накопил $13 020.

2. Сергей и как экономить на сертификатах

Парень нашел способ экономить на ежедневных и больших покупках. Для этого надо покупать подарочные сертификаты дешевле номинала. Чаще всего люди перепродают их после Нового года, 23 Февраля и 8 Марта. «Мой личный рекорд — это дисконт 28% на сертификате в 250 рублей в магазин Nike», — делится Сергей.

3. Александр и распаковка бюджета рабочего

Мужчине 43 года, он рабочий на гомельском предприятии и каждый месяц располагает бюджетом около 2000 рублей, а также получает доход от сдачи квартиры в аренду. Он четко знает, на что тратит деньги: каждый месяц покупает 25 кг куриного мяса, 300 рублей оставляет на развлечения, 20 рублей на олдскульную тренажерку. А в конце месяца пытается отложить 300 долларов.

4. Максим и как откладывать 1000 рублей в месяц

При зарплате 1600 рублей парень тратит только 600 рублей, чтобы накопить на квартиру в Минске. Максим старается не тратить на еду больше 10 рублей в день, не откладывать деньги в декабре и находить бесплатные развлечения. За год парень смог собрать 11 000 рублей.

5. Ольга и семейный бюджет без подсчета расходов

Семья суммарно в месяц получает около 3000 рублей, но особо не считает расходы и при этом откладывает за год примерно $3500. Три стандарта их бюджета — не закупать продукты на месяц, обязательно носить ссобойки на работу, рационально распределять бюджет на отдых (летом — шашлыки, рыбалка, велосипед, походы с минимальными затратами).

6. Виталий и как тратить 8300 рублей

В семье 6500 рублей зарабатывает муж и 1800 — жена, но они почти не откладывают. Основные статьи трат — продукты, авто, здоровье, одежда и вещи, ремонт, помощь родителям, путешествия. На что уходит основная часть денег и как зарабатывать больше? Виталий рассказывает тут.

7. Евгения и мечта жить в деревне

Евгения и Александр — коренные минчане не в первом поколении, но переехали жить в деревню и называют это «репетицией жизни на пенсии». Их месячный бюджет — примерно 1800 рублей. «На жизнь хватает, но очень впритык, отложить в кубышку не получается совсем», — оценивает Евгения.

8. Светлана и бюджет 1100 рублей

Минчанка получает 1100 рублей в месяц и тратит их экономно, но старается не лишать себя радостей жизни. Сейчас Светлана пытается откладывать каждый месяц по €100 ради поездки летом в Испанию. «Кто-то скажет: зачем ехать в Испанию, если даже на фрукты денег не хватает? Ну, тут вопрос приоритетов», — считает женщина.

9. Кристина и как экономить на покупках

Кристина с мужем живут в небольшом городе, их бюджет — примерно 3000 рублей в месяц, из них обязательные траты — 1600 рублей. Они считают свой бюджет сбалансированным и научились экономить без таблиц и подсчетов, чтобы позволять себе поездки на море.

10. Елена и траты семьи из шести человек

Елена работает учителем и с пятью детьми живет в Витебске. Бюджет семьи на месяц — около 2500 рублей. Женщина контролирует и планирует расходы через мобильное приложение, так что знает в подробностях, куда уходят деньги.

Кто победит в конкурсе?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Голосование продлится до 11:59 27 марта.

UPD. Голосование остановлено.

Бонус!

Мы получили больше писем, чем смогли опубликовать в рамках конкурса. Поэтому делимся идеями наших читателей о том, как экономить, вне конкурса.

Владислав: «С этими лайфхаками за год можно собрать минимум месячную зарплату»

1. Сразу же откладывать 10% от всех доходов: от зарплаты, аванса, какой-то подработки.

2. Ведение учета всех расходов — это больно, нудно, иногда забывается, но уже через два-три месяца выработается привычка. Чеки дают все магазины, сделал покупку — засунул чек под чехол телефона, дома выгреб все в коробочку, раз в две недели сел и записал все в таблицу. При просмотре таблицы сразу видны «тонкие» места, куда стоит обратить внимание, в моем случае это походы в гости и подарки, нужно с этим что-то решать.

3. Если есть возможность не покупать лишнего — я не покупаю. Помогают в этом сумки-шопперы (получены в качестве подарков на работе) и рюкзак (куплен в ТЦ за 30 рублей). Один пакет стоит минимум 40 копеек, в среднем в месяц 10—15 походов в магазин равно экономии 4—6 рублей в месяц, 50—70 рублей в год.

4. Банковский кешбэк плюс кешбэк от сетей. Уже больше года я почти не использую наличные при оплате товаров в магазине. Отслеживая все поступления и траты, вижу, что в среднем возвращается 3% от всех трат, что, по сути, вместе с ежемесячными 10% от доходов является «13-й зарплатой», если хранить все эти начисления, а не потратить в моменте.

Немного обо всем: дисконтные карты можно хранить как фотки в галерее или приложении; яйца дешевле покупать на рынке (сэкономите 30—40 копеек с десятка); проезд дешевле оплатить через сервис «Оплати», чем покупать талончик на 5 копеек дороже; искать акции и промокоды плюс рекламные промо, смотреть промо в магазине и что на акции; самовывоз дешевле доставки; если мобильный оператор не устраивает, можно перейти к другому с сохранением номера.

Наталья: «Купили квартиру в Минске до 30 лет и построили жилье сыну-студенту»

1. Рассчитывать только на собственные силы. Как только откажетесь от финансовой помощи родителей, быстрее научитесь рационально распределять свои деньги.

2. Если у вас маленькие дети, при покупке одежды используйте правило трех: одни штаны носим, вторые на смену, третьи про запас. Дети растут быстро, нет необходимости покупать много вещей.

3. Если вы будете готовить еду сами, то это получится значительно экономнее, чем купить приготовленные блюда в отделе кулинарии, замороженные полуфабрикаты в магазине. Хотите сэкономить — не забывайте варить супы.

Фото носит иллюстративный характер

4. Можно долго и упорно бегать и ловить акции по разным магазинам города, но нужно помнить, что время — деньги. Мы для себя определили магазины, в которых большинство позиций товаров стоят дешевле, чем в магазинах других сетей, поэтому целенаправленно идем за покупками туда.

5. Оптовая закупка продуктов питания выгодна тем, кто объединяется несколькими семьями.

6. Деньги должны работать. Не хранить свои сбережения под подушкой, лучше положить их на депозит, который принесет пусть и небольшой, но дополнительный доход.

7. Затраты на отдых планируйте, исходя из вашей одной зарплаты и отпускных. Глупо отказывать себе ежемесячно во многих вещах, чтобы летом слетать отдохнуть на 10 дней в Турцию.

8. Достаточно один раз просчитать свои месячные траты, чтобы избавиться от ежемесячного ведения таблиц и внесения туда своих чеков. Сумму наших трат в месяц я знаю, поэтому все лишнее я отправляю в первый день зарплаты на досрочное погашение кредита. У кого нет кредитов — отправляйте лишнее на депозит: возможности залезть в заначку у вас не будет.

Диана: «Мониторю все цены и знаю, где дешевле»

1. Не упущу возможности воспользоваться скидкой ко дню рождения на различных ресурсах, если я планировала что-то приобретать.

2. Добавляю нужные товары в «Избранное», чтобы было легче следить за ценой онлайн.

3. При выборе услуг, когда иду впервые или надо обновить актуальные цены (на такие услуги как лазерная эпиляция, маникюр, парикмахерские услуги, автомойка и прочие), я вношу информацию в Excel для оценки по каждому важному для меня критерию: стоимость, доступная дата, отзыв знакомых и другие.

4. В течение дня листаю сториз блогеров, которые снимают товары в различных сетевых супермаркетах и делают подборки выгодных товаров на маркетплейсах.

5. Деньги на карту перевожу исключительно без комиссии, только по ЕРИП по номеру договора.

6. Обмениваю, продаю или отдаю ненужные вещи.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ga@onliner.by