В Беларуси хотят изменить законодательство о безналичных расчетах

 
34 505
28 марта 2024 в 13:23
Автор: Наталья Ражкова. Фото: архив Onlíner
Автор: Наталья Ражкова. Фото: архив Onlíner

В Беларуси хотят внести изменения в указ «О развитии безналичных расчетов», сообщает пресс-служба Нацбанка. Изменения инициирует Министерство по налогам и сборам, чтобы увеличить доли безналичных платежей. Проект документа вынесен на общественное обсуждение.

Вот что планируют изменить:

  • для юрлиц и ИП предлагают снизить предельный размер платежей наличными от физлиц с 500 базовых до 100 базовых (сейчас одна базовая — 40 рублей. — Прим. Onlíner);
  • покупателей хотят мотивировать чаще рассчитываться без наличных. Предлагают повысить размер вознаграждения, выплачиваемого от суммы безналичного платежа и не облагаемого подоходным налогом, с 2 до 10%.

Предполагается, что изменения положительно повлияют на программы лояльности, предусматривающие вознаграждения для физлиц за проведение безналичных платежей.

Проект изменений вынесен на общественное обсуждение, замечания и предложения можно написать на правовом форуме с 28 марта по 8 апреля 2024.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро


Партнер — realme

realme — глобальный технологичный бренд смартфонов и умных устройств, который стремится создавать продукты с высокой производительностью и стильным дизайном.

Встречайте realme 12 Pro +. Смартфон с камерой 64 Мп, флагманским сенсором Sony IMX890 OIS, 3-кратным оптическим зумом позволит сделать яркие и детализированные снимки.

Смартфон доступен в двух цветах: синее море и бежевый песок. Его дизайн был вдохновлен классическими премиальными часами. Новинка уже в продаже по цене 1899 руб. за 12/512 ГБ.