Женщина написала в соцсетях отзыв на томатное пюре, показавшееся ей чересчур сладким. На нее завели уголовное дело

 
28 марта 2024 в 14:00
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Скорее всего, 39-летняя Чиома Околи не ожидала, какой резонанс вызовет ее пост в Facebook, в котором она решила поделиться своим мнением о купленном томатном пюре. Продукт женщина не оценила, а ее отзыв пришелся не по нраву производителю товара. На автора сообщения завели уголовное дело, а также подали в суд.

Эта история произошла в Нигерии, стране в Западной Африке. Чиома Околи, живущая в ее крупнейшем городе Лагосе, приобрела в магазине банку томатного пюре, произведенного местной компанией Erisco Foods. Она собиралась использовать его в приготовлении рагу, но передумала, когда попробовала. Вкус продукта показался ей слишком сладким. Своими впечатлениями женщина поделилась на Facebook, где у нее 18 тысяч подписчиков.

В комментариях развернулась оживленная дискуссия, в ходе которой некоторые из пользователей соцсети обвинили автора поста в преднамеренном очернении товара. Как оказалось, того же мнения придерживался и производитель. Вскоре к Околи пожаловали полицейские, обвинившие женщину в «сознательном намерении настроить людей против компании Erisco Foods Limited». Соответствующая статья нигерийского УК предполагает максимальный срок по этому обвинению до семи лет.

Это было лишь началом злоключений Околи. Помимо потенциального тюремного заключения и/или штрафа в размере $5 тысяч, на автора отзыва подал в суд Erisco Foods. В иске говорится, что после общественного резонанса «несколько поставщиков разорвали деловые отношения» с производителем пюре. Он намерен взыскать с Околи нанесенный ущерб, который компания оценила в $3 миллиона.

Встречный иск подала и Околи. В итоге разбирательство еще продолжается, пишет Daily Mail, и степень виновности сторон в происходящем пока не установлена.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро


Партнер — realme

realme — глобальный технологичный бренд смартфонов и умных устройств, который стремится создавать продукты с высокой производительностью и стильным дизайном.

Встречайте realme 12 Pro +. Смартфон с камерой 64 Мп, флагманским сенсором Sony IMX890 OIS, 3-кратным оптическим зумом позволит сделать яркие и детализированные снимки.

Смартфон доступен в двух цветах: синее море и бежевый песок. Его дизайн был вдохновлен классическими премиальными часами. Новинка уже в продаже по цене 1899 руб. за 12/512 ГБ.