Бухгалтеры объединились и похитили со счета предприятия 115 тысяч рублей. Переводы маскировали под платежи

 
22 446
29 марта 2024 в 12:02
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

На одном агропредприятии Гомельщины, кажется, вся бухгалтерия захотела повысить себе зарплаты. Преступную схему придумала 51-летняя главный бухгалтер, втянув в нее троих подчиненных: главного экономиста и двух бухгалтеров рангом пониже. Схема была очень простой, главбух просто переводила различные суммы со счетов организации на свою банковскую карту и карты пособников. За несколько лет они сняли со счета работодателя 115 тысяч рублей.

Перечисления в бухгалтерской программе маскировались как расчетные платежи. Кроме того, фигурантка выводила средства через банковские счета супруга и сына, которые никакого отношения к предприятию не имели.

Возбуждено уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.


Партнёр проекта — ОАО «АСБ Беларусбанк»

Карты «Леди» «Беларусбанка» — это больше, чем банковские карты: это ключ к яркому женскому сообществу! В зависимости от уровня обслуживания банк предлагает две премиум-карты на выбор: Visa Gold или Visa Signature. С Клубом «Леди» вас ждут специальные скидки у партнеров, манибэк 3% на безналичные операции в отдельных категориях, консьерж-сервис Visa, специальные условия на банковские продукты и много других преимуществ. Подробнее о возможностях и преимуществах Клуба «Леди» — на сайте belarusbank.by или по номеру 147.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро