На бренд Hermès подали в суд. Все из-за того, что сумки Birkin слишком недоступны

 
37 363
10 апреля 2024 в 17:39
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

О том, через какие сложности нужно пройти, чтобы заполучить легендарную сумку Birkin, ходят легенды. При том что цены на самую бюджетную (если так можно выразиться в этом контексте) модель стартуют от $9000. Но даже имея на руках такую сумму, нельзя просто взять и купить понравившуюся сумку. Ее нет ни в продаже онлайн, ни на витринах магазинов. О ситуации рассказывает CNN.

В соцсетях активно обсуждают, как происходит процесс продажи. Мол, для этого в бутиках существует тайная комната, вход в которую доступен только избранным. Чтобы попасть в их число, нужно оставить в магазинах бренда не один десяток тысяч долларов. И только после этого у покупателя появиться возможность (хоть это и не точно) выкупить заветный аксессуар.

Жители Калифорнии возмутились этим фактом и подали коллективный иск на бренд с формулировкой «злоупотребление свободой рынка, создание невероятного спроса и ответ на него крайне низким предложением». К слову, в год бренд выпускает около 70 тысяч сумок Birkin.

Бренд никак на иск не ответил. Но эксперты уже называют его бесперспективным. Эксклюзивность продаж не нарушает закон, а наличие особых требований к клиентам еще нужно доказать. Официально Hermès отрицает такую практику.

В любом случае концепция дает свои плоды: в 2023-м прибыль от продаж сумки Birkin выросла на 28%. Стоимость самых дорогих винтажных моделей на рынке доходит до $500 000.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро