11 апреля 2024 в 8:00
Источник: Юлия Гурова. Фото: Александр Ружечка, архив героев материала. Коллаж: Максим Тарналицкий

Денег мало, уходят быстро. Сколько тратит в месяц студент столичного вуза?

Источник: Юлия Гурова. Фото: Александр Ружечка, архив героев материала. Коллаж: Максим Тарналицкий
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Вечно голодные — можно ли назвать так сегодняшних студентов? Мы поговорили с ребятами из столичных вузов о стипендиях, подработках и тратах. Евгения, студентка третьего курса, в этом году вышла замуж и больше 15% своего бюджета тратит на подарки мужу. Вэнь Юйкэ приехал учиться в Минск из Китая и платит 730 рублей за аренду квартиры. Юрий каждый день добирается на в вуз маршрутке, и на это уходит значительная часть его бюджета. А вот Тимофей живет и учится в Минске, но работать ездит в сельскую школу. Четыре истории молодых героев с разными жизненными обстоятельствами — в материале Onlíner.

Евгения, студентка третьего курса филфака БГУ. Бюджет — 600 рублей

«Ты тратишь не просто деньги, а время, которое отдал, чтобы они у тебя появились»

Ежемесячный бюджет Евгении складывается из стипендии (210 рублей), помощи от родителей и небольших доходов от подработок. Девушка приехала в Минск из Бобруйска и благодаря работе в студенческой организации третий год получает место в общежитии блочного типа в комнате для двух человек. За месяц жизни в таких условиях Евгения платит 32 рубля.

— Каких-то особых способов планирования бюджета у меня нет. Знаю, сколько уйдет на еду, бытовую химию, транспорт и, исходя из этого, распределяю сумму. Понимаю: если потратила на косметику больше, чем планировала изначально, придется сэкономить на еде или бытовой химии.

Больше половины денег уходит на еду. Из Бобруйска (от родителей) запасы в Минск не везу, проще приобрести что-то на месте. Продукты закупаю обычно на четыре дня, если что-то мясное — на неделю. Конечно, хочется, чтобы хлебушек с овощами на столе были свежими, поэтому эти продукты покупаю отдельно раз в два дня. Ежедневно беру воду. Готовлю преимущественно сама в общежитии, доставкой пользуюсь редко. С обедами вне дома дела обстоят по-разному. Если утром успеваю, то готовлю ссобойку, если времени нет, обедаю в столовой. Чаще всего заказываю пиццу и напиток. Такое «комбо» обходится в 3—4 рубля.

В этом году студентка вышла замуж, и сейчас на втором месте среди расходов у Жени стоят подарки мужу.

— Поводы дарить маленькие подарки у нас есть каждый месяц. Не всегда покупаю что-то дорогое, чаще делаю что-нибудь милое своими руками. Однако все материалы для творчества тоже стоят немало, поэтому примерно 15% от своего бюджета я трачу на подарки.

Примерно 20% «дохода» студентки уходит на одежду. Закупается Женя чаще всего в Mark Formelle, косметику покупает в «Миле». На транспорт девушка тратит около 15 рублей в месяц. Домой ездит раз в три месяца — тогда к расходам на транспорт добавляется еще 15 рублей за билет на маршрутку.

— Факультет находится недалеко от общежития, поэтому до него добираюсь пешком. А за транспорт отвечает муж: когда мы отправляемся куда-то вдвоем, платит он, но, если еду одна, понятное дело, проезд полностью оплачиваю я.

Телефонная связь и интернет обходятся Евгении в 38 рублей в месяц.

Девушка говорит, что оставшиеся деньги может отложить или потратить на увлечения.

— У меня есть список мест в Минске, которые обязательны для посещения, — как минимум раз в месяц стараюсь заглянуть в одно из них. Например, часто бываю с мужем в театре. Билеты обходятся в 30—60 рублей. Но траты на них, как истинный джентльмен, оплачивает муж. В этом месяце планирую сходить на картинг. Денег на то, чтобы посетить больше мест в один месяц, к сожалению, не хватает. Когда появляется свободная сумма, покупаю материалы для нашего общего с мужем хобби: мы создаем изделия из дерева и глины.

Если девушка заболевает, то обращается в студенческую поликлинику. Но признается, что на лекарства бюджета может не хватать.

— Считаю, что студенту без помощи родителей прожить реально, когда есть постоянная работа. Год назад, когда я устроилась администратором в спортивный центр для детей, могла полностью себя обеспечивать. Но из-за неудобного графика пришлось уйти. Сейчас экономить помогает осознание: ты тратишь не просто деньги, а время, которое отдал, чтобы они у тебя появились.

Юрий, студент третьего курса факультета информационных технологий и робототехники БНТУ. Бюджет — 500 рублей

«Денег маловато, но это не критично»

Парень учится на платной основе, стипендию не получает. Основные источники финансов, по словам молодого человека, — это помощь от мамы, подработки, выигрыши от ставок на спорт.

— Бюджет особо не планирую, ориентируюсь в моменте. Так как давно увлекаюсь спортом, иногда делаю ставки. Живу в Логойском районе, каждый день езжу в Минск на учебу. Поэтому значительная часть личных средств уходит на оплату билетов на маршрутку — это 320 рублей в месяц.

Второе и третье места в топе расходов парня — еда и развлечения.

— Я часто покупаю продукты и готовлю дома на всю семью. Какие развлечения могу позволить себе на оставшиеся? Хожу с девушкой и друзьями в кино или кафе. Обычно придерживаюсь правила «Кто пригласил, тот и платит». Девушка про этот принцип знает. Но по возможности стараюсь, конечно, оплатить весь счет самостоятельно.

В свободное от учебы время молодой человек помогает маме в планировании небольшого семейного бизнеса — продажи букетов. Пока семья только готовится к открытию магазина, оформляет все необходимые документы, а сын обучается флористике — параллельно с основной учебой в вузе.

— В целом пока ситуацию с бюджетом могу охарактеризовать так: денег маловато, но это не критично. В будущем хочу выйти на уровень дохода в $2500 в эквиваленте. Понимаю: скорее всего, для этого необходимо иметь несколько источников дохода. Сейчас учусь на инженера-программиста, но не хочу работать по специальности. Мечтаю попробовать себя в роли спортивного комментатора и помогать маме в ведении семейного бизнеса.

Вэнь Юйкэ, студент третьего курса филологического факультета БГУ. Бюджет — 2000 рублей

«Денег хватает, но хотел бы найти работу, чтобы попробовать что-то новое»

Парень приехал учиться в Минск из китайской провинции Чжэцзян. Основной источник его финансов — помощь от родителей.

— Каждый месяц мама присылает около 2000 рублей. Конечно, иногда есть и премия от вуза (примерно 120 рублей), но это не главная часть моего бюджета.

Расходы парень обычно не планирует: считает, нет нужды, ведь из месяца в месяц они не меняются.

— Большинство денег уходит на оплату аренды квартиры — примерно 730 рублей. Отдельно плачу за «коммуналку» — это около 120 рублей в месяц. Немалую часть финансов (примерно 500 рублей) трачу на еду. Часто готовлю сам. В будние дни обедаю в столовой, а вот на выходных хожу в кафе или ресторан.

Одежду в Минске покупаю редко, обычно прошу маму купить что-то необходимое в Китае и отправить посылку — так выгоднее.

Мое главное увлечение — путешествия. Траты на поездки я рассчитываю отдельно. Например, зимой ездил в Турцию, поэтому сразу попросил у мамы 10 000 рублей на все, включая авиабилеты.

В ежемесячный бюджет студента входят расходы на транспорт — 40 рублей за проездной на метро. Мобильная связь и интернет обходятся ему в 50 рублей в месяц.

— Если заболеваю, то обычно обращаюсь в студенческую поликлинику. На лекарства при необходимости хватает.

Своим бюджетом парень доволен.

— Пока меня все устраивает, но я планирую найти какую-нибудь работу. Денег хватает, просто хочу попробовать что-то новое.

Тимофей, студент третьего курса физико-математического факультета БГПУ имени Максима Танка. Бюджет — 860 рублей

«Хотел бы работать больше, но этому пока препятствует учеба»

— Мой бюджет складывается из стипендии (164 рубля) и зарплаты. Я работаю учителем в колодищанской средней школе. Она находится в сельской местности, поэтому у меня есть определенная надбавка к зарплате. Если не было больничных или отпусков за свой счет, то в месяц я получаю 700 рублей.

Парень живет вместе с родителями в Минске. Он признается: ему сильно повезло, ведь не нужно тратить деньги на аренду квартиры или оплату общежития.

Первое место по расходам (примерно 40%) у студента занимает еда.

— Часто посещаю кафе. Признаюсь, ем фастфуд. Понимаю, что трачу на это много денег, хочу заставить себя реже закупаться бургерами, но вот как-то не получается. Думаю, мне сложно отказаться от быстрой еды из-за того, что мало свободного времени, а домой я приезжаю только вечером.

Треть бюджета Тимофея уходит на развлечения.

— В основном траты складываются из походов в кино, реже — в парки. Еще я люблю посещать клубы настольных игр. Например, в этом месяце мы с друзьями арендовали там стол — за вечер потратили 50 рублей. Конечно, у меня много настолок и дома, но в таких клубах выбор больше, есть возможность поиграть в дорогие настольные игры.

Еще одна трата, повторяющаяся из месяца в месяц, — 52 рубля на единый проездной. Тимофей утверждает, что общественным транспортом пользуется довольно часто.

— Кредитов лично у меня нет, но я помогаю девушке вносить платежи за ноутбук, купленный в рассрочку, — 50 рублей в месяц. Хотя в последнее время выделяю деньги на это нечасто, потому что девушка бунтует: хочет оплатить все сама.

Еще часть доходов парень откладывает на поездку, которую запланировал на лето — куда именно, не говорит, ведь это сюрприз для девушки.

— Мне хотелось бы работать больше часов в школе, но пока этому препятствует учеба. Хотя у некоторых студентов из нашей группы выходит выделить на работу больше времени и при этом неплохо учиться. Честно, не знаю, как у них получается. Исходя из наблюдений за моими одногруппниками, думаю, что иногородний студент тоже может нормально жить в Минске с финансовой точки зрения, что-то покупать себе и иногда развлекаться.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by