Гомельчанин решил отомстить работодателю. Ущерб составил почти 100 тысяч рублей

 
17 апреля 2024 в 17:10
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onlíner, носит иллюстративный характер
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onlíner, носит иллюстративный характер
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Мужчина работал наладчиком станков и манипуляторов с программным управлением ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей им. П. К. Пономаренко». По версии обвинения, гомельчанин из мести удалил доступ к системным файлам и привел программное обеспечение в неисправное состояние.

В частности, была заблокирована компьютерная система. Из-за этого заводу пришлось привлекать подрядную организацию для разработки новых программ и документации. Вся работа потянула на 99 000 рублей. По данным суда, мужчина совершил поступок из мести. Возможной причиной названа якобы не выплаченная в полном объеме зарплата. В ходе заседания обвиняемый свою вину не признал. Известно, что он частично возместил ущерб — речь о 500 рублях.

Суд постановил, что гомельчанин виновен в умышленном приведении в непригодное состояние компьютерной информации, блокировании компьютерной системы, при отсутствии признаков преступления против собственности, повлекших по неосторожности последствия, указанные в ч. 2 ст. 349 УК. На основании ч. 3 ст. 350 УК суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Также мужчину обязали возместить причиненный ущерб в размере 98 500 рублей.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро