В прошлом году Беларусь была самым крупным поставщиком картошки в Россию, пишет РИА Новости. Следующие по объемам импортеры — Египет и Китай.
Информагентство ссылается на данные платформы ООН Comtrade и национальных статистических порталов. Сообщается, что за 2024 год Беларусь отправила в Россию 193,8 тысячи тонн картофеля. Всего в 2024 году в белорусских хозяйствах было накопано 3,1 млн тонн, посчитал Белстат.
В последнее время белорусы обеспокоились наличием качественной картошки в продаже. Минсельхозпрод вместе с МАРТ отреагировал на жалобы и проревизировал магазины. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов в эфире телеканала «Беларусь 1», пишет БЕЛТА.
— Еще раз проревизировали наличие картофеля. С МАРТ мы вместе отработали эту ситуацию. В принципе у нас в каждом магазине есть в наличии картофель. Допустим, я сам был в магазине. Обратил внимание, что есть картофель.
Читайте также:
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро