Билл Гейтс хочет раздать 99% своих денег. Но даже так он останется миллиардером

 
3557
09 мая 2025 в 9:19

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что намерен в течение следующих 20 лет пожертвовать 99% своего состояния на благотворительность. Этой осенью ему исполнится 70 лет.

«Когда я умру, люди будут говорить обо мне разное. Но я сделаю все, чтобы никто не сказал: „Он умер богатым“», — написал Гейтс на своем личном сайте. Он также процитировал слова американского промышленника и филантропа Эндрю Карнеги: «Тот, кто умирает богатым, умирает в позоре».

Ирония в том, что даже после раздачи почти всего состояния Гейтс все равно останется миллиардером. Сейчас его капитал оценивается примерно в $108 млрд. По его прогнозам, в ближайшие два десятилетия Фонд Билла и Мелинды Гейтс потратит около $200 млрд — точную сумму сложно предсказать из-за инфляции и колебаний рынка.

Фонд уже много лет финансирует проекты в здравоохранении, борьбе с бедностью и образовании. Однако раньше планировалось, что организация будет работать и после смерти основателей. Теперь Гейтс решил действовать быстрее: к 2045 году фонд израсходует все средства и завершит свою работу.

Три ключевых цели, на которые он хочет направить оставшиеся ресурсы: предотвращение смертей матерей и детей от заболеваний, поддающихся профилактике, борьба с инфекциями вроде малярии и кори и сокращение масштабной бедности в мире.

В интервью BBC Гейтс объяснил, что в будущем появятся другие состоятельные люди, которые будут лучше понимать, как и где помогать. А он, пока может, хочет вложиться по максимуму.

«Это вопрос срочности. Мы можем тратить больше, если не собираемся жить вечно. А я точно не собираюсь. И хочу, чтобы мои деньги работали на те ценности, в которые я верю», — сказал он.

Выбор покупателей
мебельный, электронный, 310×200×200 мм, 6 кг
Выбор покупателей
мебельный, объём: 16 л, электронный, взломостойкий замок, 350×250×250 мм, 6.5 кг

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро