11 мая 2025 в 8:00
Автор: Наталья Ражкова. Фото: автор, архив Onlíner, скриншоты видео блогеров

Самые дорогие обычные продукты. Угадаете, сколько они стоят?

Автор: Наталья Ражкова. Фото: автор, архив Onlíner, скриншоты видео блогеров

«Почему так дорого, это что, из золота?» — примерно такие мысли могут появиться в голове при виде этих ценников. На днях мы заглянули в минские магазины с целью найти на полках самые дорогие в своей категории товары, а теперь предлагаем вам проверить интуицию или покупательскую насмотренность. Перед вами 10 товаров, стоимость которых способна озадачить, ваша миссия — угадать цифры на ценниках.

Вода

На стеллаже с водой выделяются эти две емкости из синего и зеленого бутылочного стекла. Тяжелые, с вогнутым дном — то, что продукт премиальный, можно понять, даже не глядя на ценник. В синюю бутылку объемом 0,75 литра налили питьевую воду, обработанную ультрафиолетом, в зеленую — газированную минеральную. Обе — из родников Казахстана.

Угадаете цену зеленой бутылки?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Зеленые бутылки с премиальной «минералкой», судя по обстановке на полке, берут активнее. Верная цена — в третьей строке. А вот негазированная вода дешевле — ее цена указана в строке номер два. Ответы написаны белым текстом, выделите их, чтобы прочитать.

Соль

Если бы Барби пользовалась солью, вероятно, покупала бы розовую. Вот на полке стоит несколько баночек такой — само сырье родом из Пакистана, а в готовый продукт его превратили в России. «Тонко и изысканно подчеркивает вкус продуктов, поэтому ей отдают предпочтение и гурманы, и сторонники здорового питания», — рекламирует соль сама упаковка. Угадаете стоимость 250-граммовой баночки?

Такая соль стоит:

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Пусть вас не сбивают с толку похожие цифры, верный ответ — первый. Выделите белый текст, чтобы его прочитать.

Сахар

На очереди продукт, на цену которого повлияла эстетика. Это обычный сахар, из свеклы, от белорусского производителя. Но сделан он так, чтобы чай, кофе и утро стали слаще просто при размешивании горячего напитка. Как думаете: сколько стоит левая коробка сахарных кристаллов на палочке? Там 6 штук, общий вес — 75 граммов.

Угадаете цену пачки сахарных ложек?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Кстати, Городея — это недалеко от Несвижского замка, в Минской области. А правильный ответ — в строке номер один. И да, обычный сахар этого же производителя дешевле — 2,58 рубля за килограмм. Выделите белый текст, чтобы проверить себя.

Пельмени

Мраморная говядина Black Angus — это даже звучит дорого, и не важно, что пельмени больше ассоциируются с простым и бюджетным ужином. Этот вариант оказался самым дорогим в холодильнике крупного супермаркета, обойдя по цене за килограмм даже пельмени с дичью. Ценник выше разве что на более экзотичных для белорусов вариантах вроде гедза с лососем. Угадаете стоимость килограмма?

Сколько стоит кило таких пельменей?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

В составе начинки — говядина, говяжий бульон, лук, подсолнечное масло, соль, перец. А тесто российский производитель сделал из муки, воды, яичного меланжа, соли и подсолнечного масла.

На самом деле в опросе две цифры взяты с ценника: третья — цена за килограмм, а вторая — за пачку. Выделите белый текст, чтобы увидеть ответы.

Чипсы

Знакомьтесь: картофельные снеки из Италии, которые в соревновании цен оставляют позади популярные Pringles, привезенные из Польши. На фото — с томатным вкусом и классические. У вторых состав более чем лаконичный: картофель, растительные масла (пальмовое и высокоолеиновое подсолнечное), соль. В пачке 50 граммов, ваша задача — угадать, сколько стоила бы килограммовая упаковка.

Сколько стоит кило итальянских чипсов?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Томатные, кстати, пусть ненамного, но дешевле классических. А они стоят чуть больше 141 рубля за килограмм, пачку пробьют на кассе за 7,08 рубля. Реальные цены мы написали белым, выделите текст, чтобы их увидеть.

Помидоры

Добычу для салата мы сфотографировали в начале мая в магазине натуральных продуктов Ecobar. Упакованы томаты бережно и аккуратно, как хрупкие елочные шары. Эти крупные помидоры — родом из Узбекистана, цена за килограмм тоже ощутимая. А вот какая именно, предстоит угадать вам.

Кило томатов наверняка стоит:

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Верный ответ — 65 рублей (выделите текст, чтобы проверить себя).

Морковь

Мытая картошка уже почти перестала удивлять своей ценой в 4,5 рубля, но как насчет мытой морковки? На упаковке написано «Канада» — но это не страна происхождения, а сорт. Приехала она из Смолевичского района, в пластик упаковали урожай 2024 года. Осталось угадать цену за килограмм.

Сколько стоит кило мытой моркови?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

На упаковке, кстати, замечен еще один нюанс — срок годности: мытая морковь не сможет храниться несколько месяцев, пустить ее на салат, рагу или сок нужно за 22 дня. А килограмм станет вашим за 2,99 рубля (чтобы увидеть ответ, выделите текст).

Зефир

Про молочный зефир с бельгийским шоколадом и ценником, способным удивить, рассказал в TikTok блогер mikolaby. По его словам, зефир напоминает плотное молочное суфле. Выпускает такой российский завод имени В. П. Пастухова. В упаковке идет одна штучка весом 60 граммов. Угадайте, за сколько ее пробьют на кассе.

Скриншот тиктока пользователя @mikolaby
Наверное, за:

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Если посмотреть состав этого зефира в интернете, то там в достаточно длинном списке можно найти сгущенку, творог, сливочное масло, агар и натуральный ароматизатор (ваниль). Кофе, кстати, тоже есть — и растворимый, и молотый. А цена в минском супермаркете — 7,26 рубля (выделите текст, чтобы прочитать).

Растворимый кофе

Те, кто предпочитает натуральный кофе и часто бывает в кофейнях, уже наверняка заметили, как поменялся прайс на фоне мирового роста цен на арабику. Заглядываем на полку с растворимым кофе — самая дорогая банка прилетела из Японии, в ней 135 граммов. А сколько стоит запастись килограммом такого напитка?

Предположите цену за кило этого кофе:

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

В составе кофейное зерно из Бразилии и Эквадора. Реальная цена за кило — вторая в опросе. Для сравнения: рядом на полке Nescafe можно найти по 137 рублей за килограмм, Jacobs Asian Selection — по 161,89, а кило Carte Noire будет стоить 200,05 рубля. Все верные цены написаны белым, выделите текст, чтобы их увидеть.

Апельсиновый сок

Апельсиновый сок с рекордным ценником нашел блогер koko_by в магазине «7 пятниц XXL». По словам блогера, такой сок наливают в мишленовских ресторанах. Это французский бренд Alain Milliat, на видео виден состав: 100%-ный апельсиновый сок. Угадаете цену за литровую стеклянную бутылку?

Скриншот видео koko_by
Сколько стоит сок?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Правильный ответ — почти 70 рублей (выделите текст, чтобы проверить себя).

Onlíner рекомендует
160 Вт, центробежная, отверстие для загрузки: 68 мм, ёмкость для сока
800 Вт, центробежная, отверстие для загрузки: 75 мм, ёмкость для сока

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by