В Бресте направлено в суд уголовное дело против 34-летнего местного жителя, которого обвиняют в незаконной добыче водных животных в запретный период, осуществленной запрещенными способами и орудиями. Об этом сообщает прокуратура города.
По данным следствия, в мае 2025 года, во время нерестового запрета, мужчина установил четыре раколовки в озере Вычулки, входящем в фонд запаса рыболовных угодий Брестской области. Его улов составил 50 раков и одного карася. Это произошло в период, когда на территории области запрещен вылов рыбы и раков, — с 20 марта по 18 мая.
Мужчину задержали сотрудники Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Он пояснил, что просто хотел что-то поймать себе на ужин.
Экологический ущерб оценили в 9000 рублей — эту сумму обвиняемый возместил добровольно в ходе предварительного следствия. Тем не менее его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 281 УК РБ. Обвиняемому оставили прежнюю меру пресечения — подписку о невыезде.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро