Цена на драники в кафе ужаснула минчанина. Считаем, сколько стоят домашние

 
33 096
11 июня 2025 в 16:22

Белорусов продолжают шокировать цены на белорусскую еду в белорусских заведениях. Казалось бы, что может быть скромнее и привычнее драников? Однако один из посетителей общепита испытал культурный шок: за порцию картофельных оладий ему насчитали 14,1 рубля, что в переводе на килограмм — 60 рублей. Не икра же, за что такие деньги? Считаем, сколько стоит приготовить драники самому.

Попробуем хоть как-то оправдать драники по 60 рублей за кило. Все-таки в ресторане вы не просто едите картошку — вы арендуете стул и стол, оплачиваете улыбку официанта, стресс повара перед проверками, а заодно компенсируете аренду заведения и неудачный таргетинг в рекламе. Ну а еще драники вам пожарят, подадут, уберут и помоют за вами посуду.

В разных заведениях Минска стоимость порции драников заметно варьируется. Например, в «Васильках» за 220 граммов попросят 10,7 рубля — это около 49 рублей за килограмм. В кафе «Гараж» порция 280 граммов со сметаной стоит 12,7 рубля (примерно 45 рублей за кило). В Dolce цена за 200 граммов — 13 рублей, то есть 65 рублей за килограмм. В заведении Zavod порция 275 граммов обойдется в 19 рублей, килограмм получается за 69 рублей.

В зависимости от заведения и добавок цена за килограмм драников может быть и выше, но в среднем за кило классической порции со сметаной в заведениях общепита придется заплатить от 50 до 60 рублей.

Как по-вашему, 50—60 рублей за кило драников в общепите — это дорого?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Не знаем, как вы раньше жили без этой информации, но мы все-таки посчитали, сколько стоит приготовить драники дома. Наверняка теперь жизнь заиграет новыми красками.

Итак, чтобы получить 1 кг готового блюда, понадобится около 1,4 кг картофеля. При цене 3 рубля за килограмм это 4,20 рубля. Добавим примерно 50 копеек на 100 граммов лука, 50 копеек на одно яйцо, 30 копеек на муку и рубль на масло, щепотку соли и перца. В сумме получаем около 6,5 рубля за килограмм домашних драников.

Если добавить к этому время приготовления — а на килограмм драников уходит около 1,5 часа (с учетом очистки, натирания, жарки и мытья посуды) — и прикинуть, что даже минимальная почасовая ставка труда — скажем, 10 рублей в час, — то получится еще 15 рублей сверху. В таком случае себестоимость одного килограмма домашних драников составит примерно 21,5 рубля.

Если воспользоваться готовой смесью (1 кг — 7,63 рубля, потребуется две банки, итого: 15,26 рубля), то вы получите чуть больше килограмма готовых драников — примерно 1,3—1,4 кг (в зависимости от добавок и степени прожарки). К этой сумме, как того требует производитель, добавим 2 яйца (пусть будет рубль), а также немного масла и соли (около 1 рубля в сумме). Общие затраты на ингредиенты составят примерно 17 рублей.

Так как чистить и тереть картошку не нужно, общее время на приготовление — около 40 минут, включая жарку и мытье сковороды с тарелками. Если снова учитывать труд как 10 рублей в час, то добавим 6—7 рублей за время. В итоге себестоимость всей порции — около 24 рублей за 1,3—1,4 кг, или примерно 17—18 рублей за килограмм.

Короче говоря, готовить драники дома минимум в три раза дешевле, чем в кафе. Однако, если ваш заработок превышает 30 рублей в час, можете смело перекладывать терку обратно в ящик — выгоднее заказывать.

Выбор покупателей
стандартная, алюминий, покрытие минеральное, 26 см, бакелитовая ручка
Выбор покупателей
стандартная, алюминий, покрытие титановое, 28 см, бакелитовая ручка

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро