БИЗНЕС

Обанкротил свою же фирму, чтобы не погашать долги. Что решил суд

 
2675
29 сентября 2025 в 12:35
Автор: Ольга Ленская. Фото: Александр Ружечка
Автор: Ольга Ленская. Фото: Александр Ружечка

Собственника частного торгового унитарного предприятия в Минской области суд привлек к субсидиарной ответственности: теперь он обязан погасить долги своей обанкротившейся компании на сумму свыше 450 тысяч белорусских рублей. 

Суд установил, что владелец компании специально довел ее до банкротства. Он заключал фиктивные сделки, искажал отчетность и уклонялся от налогов. Когда долги стало невозможно погасить, предприятие признали банкротом.

Расследование показало, что ответчик был одновременно и единственным владельцем, и директором, и главным бухгалтером. Он создал схему, в которой его компания заключала договоры подряда с ним же как с частным предпринимателем. Это позволяло занижать доходы предприятия и завышать расходы.

Налоговая проверка выявила другие нарушения: сокрытие доходов от ремонта оборудования, искусственное раздувание расходов и неуплату налогов. Эти действия окончательно подорвали финансовое состояние компании.

Суд обязал экс-руководителя выплатить кредиторам более 450 тысяч белорусских рублей. Решение уже вступило в силу, а апелляция не была удовлетворена.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро