На границе с Польшей остановили авто с денежным тайником — заведено уголовное дело

 
4081
15 октября 2025 в 9:47
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: ГТК
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: ГТК
Выиграй модный аэрогриль! Покупай в приложении с доставкой Príme и получай шанс выиграть аэрогриль Roome

Гражданка Украины выезжала из Беларуси в Польшу и не задекларировала крупную сумму. На нее завели уголовное дело.

Женщина ехала на автомобиле Opel и подала пассажирскую декларацию для завершения процедуры временного ввоза транспортного средства. Для контроля она предъявила свои личные вещи и порядка 5 тысяч долларов — такую сумму можно перевозить через границу без декларирования.

Но у таможенников возникли сомнения. «Легковушку осмотрели с применением инспекционно-досмотрового комплекса и обнаружили наличие нехарактерного вложения в области ниши аккумулятора», — сообщили в пресс-службе ГТК.

После демонтажа накладки ниши, аккумулятора и металлических пластин нашли пакет с украинскими гривнами на общую сумму, эквивалентную более 37 тысячам долларов.

Деньги изъяли до решения суда, в отношении гражданки Украины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК за незаконное перемещение наличных в крупном размере, ей грозит штраф или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро