Выводили из запоя на дому и заработали 250 тысяч рублей. Теперь пойдут в тюрьму

 
15 598
09 декабря 2025 в 12:17
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

Следственное управление УСК по городу Минску завершило расследование уголовного дела в отношении группы лиц, организовавших оказание медицинских услуг без лицензии и получивших доход в особо крупном размере. Незаконная схема действовала с 2021 по 2023 год.

По данным следствия, в июле 2021 года 34-летний мужчина, проходивший курс лечения от наркотической зависимости в одной из российских клиник, получил предложение «помогать другим» в Минске. Ему предлагалось оказывать услуги по купированию алкогольной абстиненции, при этом медицинского образования у него не было, а деятельность планировалась без получения обязательного разрешения.

В столице к нему присоединился 36-летний местный житель. Фигуранты использовали название зарубежной клиники и размещали в интернете рекламу, ориентированную на людей, ищущих неотложную помощь. Делался акцент на анонимность и быстрый результат. Параллельно размещались объявления о наборе медперсонала, которого привлекали без официального оформления для проведения процедур на дому.

Как установило следствие, назначение медицинских манипуляций происходило без обследования и необходимых условий, а доходы распределялись между участниками и привлеченными медработниками.

С весны 2023 года минчанин продолжил деятельность самостоятельно, получив незаконный доход свыше 120 тысяч рублей. Летом 2024 года его деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Анализ движения денежных средств позволил установить всех участников схемы за предыдущие годы. Общая сумма незаконно полученных доходов превысила 250 тысяч рублей.

Действия фигурантов квалифицированы по ч. 2 и 3 ст. 233 УК РБ. Оба участника признали вину и возместили незаконный доход. Суд приговорил одного из них к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима со штрафом 105 тысяч рублей и запретом заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет. Второму назначено 3 года лишения свободы с аналогичным запретом.

Организатор группы объявлен в розыск.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро