В Лидском районе у начальника отдела одной из госорганизаций нашли дополнительный источник денег, причем существовал он давно. О том, что грозит госслужащему, рассказали в прокуратуре.
Сообщается, что начальник отдела государственной организации параллельно вел предпринимательскую деятельность и получал от нее доход. Проверка установила, что мужчина зарегистрировался как ИП еще в 2019 году, он предлагал услуги по обслуживанию компьютерной техники. Но после назначения на должность начальника отдела в госучреждении в октябре 2023 года он не прекратил эту коммерческую деятельность.
Статьи 17-20 закона «О борьбе с коррупцией» запрещают госслужащим, к которым относятся руководители отделов, заниматься предпринимательством.
Прокуратура вынесла предписание об устранении нарушений, мужчина подал заявление о ликвидации ИП. Также его оштрафовали на 10 базовых величин (420 рублей).
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро