В Беларуси запретили ввоз и продажу ряда популярных БАДов

 
38 702
21 декабря 2025 в 16:18
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! До 31.01 заказывай в приложении на сумму от 99 р. и получи шанс выиграть призы

Под запрет попала продукция российского производителя ООО «Сапплемент Групп». В список вошли добавки с витаминами D, B6 и B12, а также другие популярные БАДы, в том числе витамин D3+K2, NMN (никотинамид мононуклеотид), астаксантин, кофеин, пиридоксаль-5-фосфат, метилкобаламин B12, витаминный комплекс D3+K2+цинк+селен и ресвератрол с биотином.

Во время проверки выяснилось, что эти добавки не соответствуют требованиям безопасности по содержанию биологически активных веществ. В некоторых из них допустимая норма была превышена в два-три раза. А в одном из БАДов — «Метилкобаламин B12» — содержание витамина B12 оказалось выше допустимого уровня сразу в 111 раз.

В Минздраве напомнили, что бесконтрольный прием БАДов может быть опасен для здоровья. По словам специалистов, такие добавки могут вызывать не только легкие побочные эффекты, но и серьезные нарушения в работе внутренних органов. Поэтому относиться к ним как к «безопасным витаминам» не стоит — перед приемом важно проконсультироваться с врачом.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро