В интернете появилось сразу несколько жалоб на некачественную продукцию от фабрики «Коммунарка». Производитель ответил, а жалобы людей привлекли в один из минских магазинов проверку Центра гигиены и эпидемиологии, пишет портал «Минск-Новости».
Такой пост минчанки в Threads собрал почти 170 000 просмотров.
— Что происходит с «Коммунаркой»? У меня шоколад в белом налете, думала, случайно. Читаю — у кого в белом налете, у кого с червями.
— Вы, наверное, покупали в январе 2025 года и хранили до января 2026-го. Я в «Евроопте», «Санте», «Мартине», «Коммунарке» покупала и «Березку», и «Арахисовые», и «Аленку», и «Столичные», и другие — всегда все нормально. «Коммунарка» всегда была вкусной, никакой просрочки нет, покупайте в нормальных местах и храните нормально.
На фабрике причинами такой ситуации назвали неправильное хранение продукции в магазине:
— В СОАО «Коммунарка» обеспечивается соблюдение санитарно-гигиенических требований, установленных законодательством, осуществляются ежесменная санитарная обработка, ежемесячные санитарные дни. Специализированной организацией проводятся дезинсекционные мероприятия против бытовых насекомых. Торговые объекты наравне с производителем несут ответственность за сохранность продукции. Наличие живых личинок свидетельствует о нарушении условий хранения и товарного соседства.
На сигнал минчанки отреагировали в Центре гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района — проверен магазин «Хит» на ул. Матусевича, 79, где и были приобретены конфеты.
— Условия хранения и реализации конфет соблюдались, документы, удостоверяющие качество и безопасность, представлены. Конфеты «Аленка» по состоянию на 5 января реализуются с датой изготовления 19.09.2025 и сроком годности 11 месяцев. При осмотре вышеуказанных конфет, в том числе с разломом, личинки пищевой моли не обнаружены. Вместе с тем в торговом зале в ячейках с конфетами обнаружена пищевая моль. За нарушение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в данном предприятии торговли приняты меры в соответствии с законодательством Беларуси.
В еще одном неприятном случае условия хранения конфет оказались ни при чем. Накануне Нового года минчанка купила в фирменном магазине «Коммунарка» конфеты «Беларуская бульба» и обнаружила в одной из них волос.
— 50 белорусских рублей за килограмм за волосы в конфетах, — возмутилась женщина, но через несколько дней удалила свой пост. Тем не менее сигнал заметили компетентные органы, после чего санитарная служба начала административный процесс.
На самой фабрике принесли извинения и сообщили, что провели ряд мероприятий по недопущению подобных инцидентов. Случай обсудили с работниками конфетного цеха, провели дополнительное обучение по соблюдению технологической дисциплины со стороны работников, отвечающих за приготовление конфетных масс.
— Будет установлена дата изготовления и смена, производившая данную продукцию, а соответственно, и виновные лица. Данный факт остается на особом контроле у производственной, технологической и инженерной служб.
На фабрике напомнили, что в таких случаях некачественный товар подлежит возврату в магазин, где он был куплен. Также рассказали о том, какие меры предпринимают для качества и безопасности продукции и соответствия ее требованиям технических нормативных правовых актов:
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро