Экономический суд Гродненской области вынес решения по двум административным делам. Двое мужчин были привлечены к ответственности за перевозку крупных партий сигарет без регистрации в качестве предпринимателя.
По материалам дела, 22 ноября 2025 года на трассе М6 был задержан гражданин Р. В его автомобиле нашли 7499 пачек сигарет с белорусскими акцизными марками на общую сумму 29 296,10 рубля. Мужчина признал, что табачные изделия он хранил для последующей продажи.
На следующий день, 23 ноября, в Гродно гражданин Ж. перевозил 2800 пачек сигарет стоимостью 10 920 рублей. Изначально он заявлял, что везет товар для личного использования, но впоследствии также признал правонарушение.
Доход от этой деятельности установлен не был. Табачные изделия в обоих случаях были арестованы и изъяты.
Суд установил, что большое количество и однородность изъятой продукции свидетельствуют о намерении граждан систематически получать доход от ее реализации, а не использовать для собственных нужд. Их действия были квалифицированы как предпринимательские, требующие обязательной государственной регистрации.
На основании части 2 статьи 13.3 КоАП Республики Беларусь суд назначил каждому из фигурантов штраф в размере 30 базовых величин (1260 рублей) с конфискацией всей партии сигарет. Решения суда вступили в законную силу и не были обжалованы.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро