«Чаму на вашых запраўках ёсць што заўгодна, акрамя жаночых сродкаў гігіены?» — обратилась к «Белоруснефти» пользователь Threads. Лаконичный вопрос меньше чем за сутки набрал больше 1,5 тысячи лайков и под двести комментариев. Большинство девушек разделили точку зрения автора поста, добавив, что неплохо бы разместить на АЗС еще и подгузники для малышей. Мы спросили у представителей предприятия, в каком случае гигиенические средства могут появиться на заправках, и узнали мнение МАРТ о сложившейся ситуации.
«Белоруснефть» ответила девушке в комментарии в Threads: «Такая катэгорыя прадукцыі не з'яўляецца абавязковай да рэалізацыі і прапаноўваецца ў залежнасці ад колькасці паліц і запатрабаванасці сярод кліентаў». Автор поста уточнила, обязательны ли в таком случае к реализации пиво и семечки.
Пока некоторые комментаторы писали, что девушки должны следить за циклом и всегда носить с собой упаковку тампонов или прокладок, другие стали делиться «паролями и явками» — на каких заправках есть гигиенические средства.
Белоруски акцентируют: речь идет не о бесплатных экземплярах, которые можно было бы разместить в женском туалете, а о возможности купить нужный товар.
Что ответили на «Белоруснефти»?
Журналист Onlíner обратилась к представителям ПО «Белоруснефть» с вопросом, какие перспективы у средств гигиены для женщин на белорусских АЗС. Вот что ответили на предприятии:
— Сеть АЗС «Белоруснефти» реализует широчайший выбор гигиенических принадлежностей, в том числе женских. Продукция представлена на подавляющем большинстве заправок — из более чем 570 точек по всей стране она доступна в 514. При этом важно понимать: предложение формируется благодаря спросу.
Снабжать абсолютно каждую заправку подобными товарами нецелесообразно. Опыт, когда продукция женской гигиены на прилавках заправочных станций становилась неликвидной, у нас, к сожалению, имеется.
Тем не менее при необходимости мы готовы точечно обеспечивать АЗС «Белоруснефти» всем необходимым.
Мы заботимся о комфорте клиентов и всегда готовы к конструктивному диалогу.
Что говорят в МАРТ?
Мы также обратились в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, чтобы узнать точку зрения ведомства на сложившуюся ситуацию. Вот что сообщили в МАРТ:
— Субъект розничной торговли сам разрабатывает обязательный перечень ассортимента товаров, предлагаемых к продаже, и потом согласовывает с исполнительным органом власти. Поэтому если гигиенического средства нет в перечне АЗС, то и нарушения нет.
— Есть шанс, что после такого бурного обсуждения прокладки все-таки появятся на АЗС?
— Новые виды товаров могут включаться в обязательный перечень по желанию продавца. На изучение покупательского спроса у продавца есть 5 месяцев, после которых нужно новый товар включить в перечень и согласовать с исполнительным органом власти.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро