«Не все выдержали конкуренцию». Что еще изменилось в торговле за 10 лет?

 
14 171
18 августа 2026 в 11:24
Автор: Варвара Морозова. Фото: архив Onlíner
Автор: Варвара Морозова. Фото: архив Onlíner
Добавить в основные
источники Google
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

Вы наверняка догадаетесь, где в Беларуси быстрее всего появляются новые магазины. В лидерах и правда Минск, где число торговых объектов за 10 лет увеличилось на 60%.

Активно развивается торговля и в Минской области — плюс 28%. Могилевская область не торопится и показывает плюс 4%. В целом в Беларуси торговых объектов стало больше почти на 21%.

В прошедшем десятилетии не все выдержали конкуренцию: прекратили существование Bigzz, «Рублевский», «Виталюр», «Домашний», Preston.

В торговле теперь занято на 31% меньше сотрудников — это связано с автоматизацией процессов, внедрением касс самообслуживания, оптимизацией бизнес-процессов, пояснили в МАРТ.

При этом доля работников-мужчин в отрасли устойчиво растет: в 2015 году их было 29,3%, а в прошлом — 38%.

По данным Белстата, в конце 2015 года среднемесячная начисленная заработная плата в торговле составляла 671,8 рубля (с учетом деноминации), а по итогам 2025 года она достигла 2655,7 рубля, составив 93% от средней зарплаты по стране. 

автономный (портативный) кассовый аппарат, назначение: торговля/услуги/рестораны и гостиницы, СКНО внутри корпуса
программная касса с платежным терминалом, назначение: торговля/услуги/рестораны и гостиницы

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро